«Запад – Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ги Меттана, рейтинг книги — MyBook.
  1. MyBook — Электронная библиотека
  2. Библиотека
  3. Ги Меттан
  4. Запад – Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса
  5. Отзывы на книгу «Запад – Россия: тысячелетняя война. История русофобии от Карла Великого до украинского кризиса»

Ksencha

Здорово, что эта книга существует, хотя это и очень странно. Швейцарский журналист Ги Меттан решил написать о необъективности западных СМИ по отношению к России и постарался найти корни этой необъективности. И нашёл, вернувшись на тысячу лет назад во времена Карла Великого и проследив, как предрассудки и стереотипы передавались из поколения в поколение вплоть до наших дней. В самом начале автор заявляет, что его исследование "ни в коем случае не направлено против Запада" и "не подразумевает никаких восторгов по отношению к путинскому режиму". Ги Меттан как бы откладывает в сторону свежий номер The Washington Post (Frankfurter Allgemeine, Le Monde, нужное подчеркнуть), хмурится и задаёт себе вслух вопрос: "А почему мы так уверены в собственной правоте?" Попыткой ответить на этот вопрос и является его книга.

Почему в наших газетах, на радио, на телевидении никогда не задают вопросов о законности, об оправданности и, главное, о необходимости военных интервенций Запада? Зато мы без удержу клеймим попытки стран, которые мы считаем второстепенными, защититься от вторжений. Эффективность провозглашена на Западе критерием превосходства, но почему о ней забывают, подводя итоги военных операций за 25 лет? Сомали, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, а теперь ещё бомбардировки ИГИЛ - а где результаты? Что, эти войны привели к миру? Или, может "демократические" бомбы, сбрасываемые на головы афганских талибов и малийских исламистов, приносят меньше разрушений и страданий, чем российские бомбы, сброшенные на строптивых чеченцев?

Действительно ли наше представление об окружающем мире настолько объективно, как нам хочется верить? Действительно ли наши действия являются плодом высоких моральных устремлений, а не продиктованы материальными интересами, которые нам неловко демонстрировать? Моральные принципы, на которых зиждется наша внешняя политика, для всех ли они одинаково непоколебимы? Почему в 2014-м границы Украины должны непременно оставаться неизменными, тогда как границы Сербии в 2007-м - нет? Или Чехословакии в 1993-м?

Но ведь в те годы всё было совсем иначе, скажете вы. Разве? А можно полюбопытствовать, в чем именно иначе? Когда Россия решила вернуть себе Крым, Евросоюз поднял крик; а когда в 1991-м речь шла о расчленении Югославии - не проронил ни слова. Получается, что русскоязычное население Донбасса и Крыма весит меньше на весах прав человека, чем народы бывшей Югославии?"
Почему считается, что Россия, проведя референдум в Крыму, попрала международное право, а Европа, санкционировав отделение Косово - нет?

Не знаю, кто и когда внушил мне две "истины": западные СМИ - самые объективные и правдивые СМИ на свете, это только у нас в стране сплошная пропаганда и ложь. Вторую часть утверждения комментировать не берусь, а вот в истинности первой части я уже давно сомневалась - и вот Ги Меттан на конкретных примерах из своего личного журналистского опыта доказал мне справедливость этих сомнений.

Ги Меттан открыто говорит о том, о чём, казалось бы, не может говорить швейцарский журналист - о том, что перепись истории на свой лад - обычное дело для западных держав, политика двойных стандартов - их любимый инструмент, а вера в собственную исключительность застилает глаза ("Ведь если кто-то верит, что владеет ключами от рая, он не может смириться с тем, что другим нравится жить в аду..." (с)). Эта книга интересна именно тем, что представляет взгляд, обращённый внутрь, самокритичный взгляд. Как говорится, в чужом глазу соринку видим, в своём - бревно не замечаем. Ги Меттан заметил бревно в своём глазу. И написал об этом.

Один немецкий журналист с жалостью смотрел на меня как на жертву пропаганды - ещё до того, как я рассказала ему о своих постоянно меняющихся политических убеждениях. На мой вопрос, неужели в Германии вообще нет пропаганды, он воскликнул: "Конечно, нет!" А когда на его вопрос, есть ли в России хоть какие-нибудь СМИ, где можно прочитать мнение, отличное от мнения Кремля, я ответила: "Конечно, есть!", он посмотрел на меня с великим подозрением и, кажется, мне не поверил. Вот они, предрассудки в действии.

В общем, книга замечательная и заставляет задуматься о мироустройстве. И написана она с какой-то удивительной сочувственной любовью к России. Довольно непривычно видеть такое отношение иностранца к нашей стране - ведь мы привыкли её ругать и привыкли, что другие её тоже только ругают. Недаром Ги Меттан пишет, что главные русофобы - это сами русские. Может, хотя бы это мы в состоянии исправить?

19 декабря 2016

Lisbet_S

Современная политическая обстановка оставляет желать лучшего, как оставляют желать лучшего и бесчисленные публикации в различных европейский изданиях, которые, якобы глаголя истину, на самом деле являются не более чем умелым подлогом. И Ги Метанну удалось это показать со всей очевидностью. Интересное повествование, правда, иногда чересчур перегруженное историческими фактами и именами, погружает читателя в атмосферу закулисных интриг и манипуляций, от которых большинство старается держаться подальше. Впрочем, то, что почти во всех европеизированных и американизированных странах мира идет ожесточенная антироссийская пропаганда давно уже не факт. Однако то, к каким изощренным методам и политическим уловкам прибегают журналисты (а через них и политики) очень удивляет. Как оказалось, знаменитая "свободная и правдивая пресса" Европы и США, на самом деле уже далеко перестала быть просто журналистикой и превратилась в реальное средство формирования угодного власти мнения. Решиться обличить прогнившую систему - смелый шаг, особенно со стороны журналиста, живущего в центре Европы. И за это ему низкий поклон. Как и за то, что он смог переработать огромный объем материала, не поленился обратиться к истокам и проследить путь руссофобии в отдельных странах. Причем, автор сам избегает того, за то критикует политизированные СМИ - обвиняя многочисленные антироссийские издания и антироссийскию политику, он вовсе не создает некий идеальный образ непогрешимой России. Метанн нередко подчеркивает, что ошибки допускают и та, и другая сторона. Такая объективность не может не радовать. Конечно, вопрос, поднятый журналистом очень интересный и противоречивый, после прочтения книги у читателя невольно возникает чувство обиды за свою страну. Кажется, что автор смог не только пробудить в читателях интерес к этой проблеме, но и напомнил им о национальном самосознании, которое, казалось бы, постепенно отходит на второй план, уступая место поклонению перед Европой и США (не будем врать, все мы любил пожаловаться на Россию и отметить "а вот в Европе совсем не так"). Впрочем, есть и другая сторона медали, о которой Ги Метанн не упомянул, - это точно такая же беспринципная критика Европы со стороны самих российских изданий. Однако это уже совсем другая история.

Читателю же автор непрозрачно намекает, что читая новости, не следует верить всему на слово, а говоря о немцах, англичанах или американцах не стоит так же клишированно о них судить, как они сами судят о России, ведь тогда окажется, что "дремучесть" русских не такой уж и иллюзорный миф. Может в этом и заключается главная мудрость - воспринимать западную критику и обвинения в "дикости" и "необразованности" как что-то, не стоящее внимания, ведь все мы прекрасно знаем, что если русский человек порой не в состоянии понять таинственный и необъяснимый русский дух, то уж европейцы тем более, и, может, не стоит их за это винить, ведь каждая нация - загадка для других, и разгадать ее не каждому под силу.

26 апреля 2017

Chitatel_S

Сегодня, когда весь Западный мир, брызжа ядом, ставит всё новые и новые рекорды в русофобии, эта книга – как глоток свежего воздуха.

Одно время мне стало казаться, что мир сошел с ума, что его западные представители начисто лишились критического мышления: как загипнотизированные, рефреном повторяют всякую чушь вслед за своими кукловодами. Пытаются переписать историю, бессовестно манипулируют фактами, готовы на любую провокацию, чтобы найти ещё одну возможность унизить Россию и ввести очередные санкции. Да они там что – совсем с ума посходили?

И тут мне в руки попадает эта книга… Очень редко так бывает, что буквально всё, что пишет автор, находит позитивный отзыв в твоей душе. С этой книгой именно так и получилось. Когда читаешь её, создается впечатление, что беседуешь со своим ЕДИНОМЫШЛЕННИКОМ. Удивительно, что её написал иностранец, журналист из Швейцарии. Он не относит себя к русофилам и уж совсем не фанат Путина, но обладает критическим мышлением, и желанием понять причину травли России.

Книга написана увлекательным и доступным языком, понятным каждому. Эту книгу можно всю растащить на цитаты. Автор не только критически оценивает все обвинения, предъявляемые России Западом, но и пытается докопаться до истоков русофобии.

Эта книга понравится людям, любящим Россию, и кого, как и меня, возмущают высокомерный тон Запада и его огульные обвинения её во всех грехах, по большей части – совершенно надуманных.
До 1990 года непримиримая ненависть Запада к СССР связывалась мною с разными политическими системами: капиталистической и коммунистической. И вот стена разрушена – Россия встала на капиталистический путь развития, - но ненавидеть нас, похоже, стали ещё больше. Теперь – потому что не хотим стоять на коленях; не хотим терять свою национальную идентичность (а ждали от нас именно этого); потому что мы хорошо вооружены и имеем сильную армию – с позиции силы с нами говорить бесполезно; а еще – потому что хотим вести самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику в интересах своей страны и её граждан.

Увы, позиция Запада, по мнению автора, по отношению к нам непримирима, поэтому не стоит в ближайшем будущем ожидать, что она изменится к лучшему. Хорошо, если дело не дойдет до войны… Так что не стоит сильно рефлексировать на забугорный русофобский бред. Ну, не будут они нас любить, даже, если мы встанем перед ними на колени и будем готовы по их приказу продолжить разрушение своей страны, как это было в 1990-е годы. Нужно просто сплотиться и жить дальше, стараясь своим посильным вкладом делать жизнь в нашей стране лучше.

11 мая 2021

MittelstedtTrochuses

Наконец то, дочитала эту книгу, как то нелегко она мне далась, были моменты, которые я перечитывала несколько раз, чтобы понять.
Вспоминается старый анекдот: «А информационную войну мы, Вася, проиграли».
На мой взгляд, мы ее, действительно, проигрываем, причём из за провальной внутренней политики. Книга швейцарского журналиста Ги Меттана неплохо описывает как именно и почему.
Для общего развития и расширения кругозора очень неплохо, плюс содержит очень много ссылок на научные исследования политических вопросов в России.
P.S. Узнала я о ней из ФБ Марии Захаровой.

3 февраля 2019

tulupoff

Новый виток русофобии начался на следующий день после Дня защитника отечества в данном двадцать втором году, поскольку образ мирового врага сия крепость примиряет не то что не первый год, не первое столетие. И приходится признавать, что объективная журналистика - это утопия. Ведь сейчас, чтобы крупному изданию выживать, и не терять финансирование приходится поддерживать мнение, довлеющее здесь и сейчас, освещая то, что выгодно политикам. Сейчас верят не фактам, а мнениям - последствие  постмодернистского общества. И наша правда ограничена рамками нашего восприятия. Доверия нет, потому что много лет власть нас ставит в самые неестественные позы, во имя наполнения карманов и реализации амбиций. Мы живём в учебнике истории и время расставит всех по своим местам.  Книга журналиста из Швейцарии - Ги Меттана про тысячелетнюю войну Запада и России стала бестселлером, в силу умения грамотно собирать разные мнения и давать попытку объективного анализа всех фактов и открытия парадокса что западная журналистика быстро забывает ей же декларируемые принципы, когда объект нападок – Российская Федерация. Далее поделюсь впечатлениями от прочитанного и некоторыми мыслями по этому поводу.

Книга известного швейцарского журналиста и общественного деятеля Ги Меттана – не научный труд, не политический памфлет и не изобретение «новой истории». Снабженная множеством примечаний и ссылок, опирающихся на источники, и дополненная солидной библиографией – она сознательно лишена всякого академизма и наукообразия. Лучше, чем автор, о книге трудно сказать. «Россия для Запада по-разному в зависимости от исторического периода – но всегда и во всем – была „слишком“: слишком реакционная и самодержавная по сравнению с конституционными монархиями и республиками XIX века; слишком коммунистическая по сравнению с социал-демократией века XX; слишком „по-путински“ консервативная по сравнению с либеральными течениями; слишком ортодоксальная по сравнению с католицизмом и протестантизмом; слишком коллективистская по сравнению с западным культом индивидуализма; слишком большая для одной страны…» Все эти «слишком» и есть та пропасть непонимания, по обе стороны которой оказались Россия и западные страны. Книга Ги Меттана – ценный вклад в демистификацию международных отношений
Самое лучшее в этой книге —  отстраненное повествование. Ги Меттан излагает события, факты и мнения с точки зрения стороннего наблюдателя. И следует помнить, что книга была написана в шестнадцатом году, когда всё можно свалить на внутренние противоречия. Задайте просвещённым европейцам вопрос — А обвиняли ли они простых германцев, мол они выбрали Гитлера? Или контекст всё таки важен? И для выхода из кризиса использовались всё средства? Почему в подобных книгах авторы выбирают не подход Метанна, а однобокие суждения. Не создают хотя бы пародию на плюрализм. Так восхваляемый последние три десятилетия. Но голос разума предпочитают глушить либо пропагандой, либо аппелированием к низменным потребностям.

В качестве вердикта. Рекомендую книгу к знакомству, поскольку подобного уровня аналитику про начало двадцатых  будет ещё не скоро, если будет вообще. Книга актуальна прямо сейчас, поскольку предпосылки к событиям дня сегодняшнего были уже тогда. Всем мира и приятного прочтения!

26 марта 2022

i.p...@mail.ru