Рецензия T_Belova на книгу — Ги де Мопассан «Приготовления к путешествию» — MyBook

Отзыв на книгу «Приготовления к путешествию»

T_Belova

Это моя первая рецензия на ливлибе, и она о "Жизни". Потому что из сотен прочитанных книг этот роман произвел на меня самое большое - и самое тяжелое - впечатление. Впервые я прочла ее лет в восемнадцать, и, вовсе не будучи девушкой меланхоличной, на несколько дней буквально впала в депрессию - так сильно меня впечатлила безнадега, которой буквально пропитана книга.

Перечитывать было страшновато) Но решилась и снова прочла о грустной, одинокой женщине по имени Жанна. Сюжет прост до неприличия: Жанна сначала становится любящей, но нелюбимой женой, а после смерти мужа остается вдвоем с сыном и переносит все невостребованные чувства на него. Сами понимаете, что из него в результате вырастает)

Но сейчас после прочтения у меня не случилось депрессии - нет, остался протест. Протест против такой жизни, когда, кроме любви к мужу и ребенку, у тебя ничего нет. Ни дела, ни интересов, ни увлечений - полная моральная зависимость от близких. Они улыбнулись тебе - и ты счастлива, они отвернулись, и тебе больно. Так это и есть жизнь?! Спасибо, дайте другую)

Конечно, из России 21 века нелегко судить о Франции восемнадцатого, но ведь и тогда были женщины, устраивавшие салоны, писавшие книги, да мало ли чего еще. Ладно б она была крестьянкой с полудюжиной детей и пьющим мужем - тут понятно, всех надо накормить, обстирать, не до себя. Но Жанна - дочь барона, и явно не проводит свои дни над корытом с бельем.

Отдельный привет родителям, вырастившим свое дитя, словно мимозу в парнике, во флёре романтических иллюзий, без какого-либо представления о реальной жизни.

Жанну жаль. Будь все такими, как она, жизнь, наверное, была бы раем. Увы, таких единицы, и их души страдают и обливаются кровью под ударами подобных Жюльену. Но эти удары ее ничему не учат. Ее не учит жизнь.

Ну, а Мопассану большущий респект. Так тонко и правдиво показать неизбывную тоску может далеко не каждый писатель.

18 сентября 2017

Бесплатно

4.29
(17 оценок)
Читать книгу: «Приготовления к путешествию»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно