Рецензия Anastasia_von_Nebel на книгу — Ги де Мопассан «Приготовления к путешествию» — MyBook

Отзыв на книгу «Приготовления к путешествию»

Anastasia_von_Nebel

Жанна, юная девица из дворянской среды, воспитывалась в строгом монастырском заключении и, когда она наконец вырывается на свободу, жизнь кажется ей красивой сказкой, ее переполняют восторги, мечты и иллюзии. Она совершенно не знает законов того мира, в котором отныне ей предстоит жить и не ожидает от людей ничего плохого. Естественно, эта романтично настроенная юная барышня мечтает о Прекрасном Принце и, встретившись с красавчиком-виконтом, о котором, помимо смазливой внешности, она не имеет никакого представления, мгновенно влюбляется в него. Можно сказать - в первого встречного. Хитренький виконт женится на ней по расчету. И тут начинается для Жанны череда разочарований, каждое из которых едва не убивает бедную глупенькую девочку. Жанна постепенно открывает, что мир вокруг не соответствует ее идеализированным представлениям о любви, верности, семейной жизни, религии и не может приспособиться к нему. Не просто не может, но и не хочет. Не хочет смириться с тем, что люди не склонны жить, руководствуясь теми моральноми принципами, которые заложены в ней, не хочет простить их недостатки, не хочет жить по их правилам. В конце-концов она остается без мужа, горячо любимых родителей и сына-идиота, совершенно разбитая и отчаявшаяся. Однако, когда в жизни Жанны появляется крошечная внучка, надежда вновь вспыхивает в ее измученной душе, но история на этом обрывается.

Сильнейшая вещь. Читается на одном дыхании. Даже такая ленивая читательница, как я, проглотила книжку за два вечера и ни разу не испытала утомления или скуки, только эстетическое удовольствие. Не хотела бы я быть такой, как главная героиня, по отношению к ней кроме жалости не испытываю никаких положительных чувств. Слишком пассивна, слишком чувствительна, слишком слаба...Служанка Розали в романе говорит, что героиня "всего лишь неудачно вышла замуж", а мне кажется, что в любом случае эта женщина была бы несчастна, такой уж ее вырастили, излишне возвышенной, взаперти от реального мира.

Советую всем, не только молоденьким барышням, видящим жизнь сквозь розовые очки, но им - в первую очередь. Все-таки одно из лучших произведений французской литературы.
6 июня 2009

Бесплатно

4.29
(17 оценок)
Читать книгу: «Приготовления к путешествию»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно