Рецензия zorna на книгу — Ги де Мопассан «Переписка» — MyBook

Отзыв на книгу «Переписка»

zorna

Кажется, это первая моя книга Мопассана.
Начала читать ее с середины - цикла рассказов "Лунный свет", чтобы притереться в новому автору. Автор был молодцом и сразу напомнил мне новеллы О.Генри, но, присмотревшись, стало ясно, что пронзительности и ясности упомянутого Мопассану не хватает. Зато есть тонкие движения души, небольшие зарисовки, иногда мрачные - обманчиво легко, описательно изложенные.
Поболее такой лирической экзистенции оказалось в повести "Наше сердце". Уже ознакомившись с нелегкой судьбой писателя, стала понятна живость героев - многие из них имеют реальных прототипов. Местами поражает, насколько мсье де Мопассан мягок, понимающ, внимателен и нежен. Самые тонкие движения души описаны с большим мастерством. В этом и плюс, и минус: иногда надоедает читать слишком подробно об этом, чересчур уж разжевано.
Мопассана называет певцом любви; может быть, но такое внимание к исследованию этого чувства мне не очень понятно. Ибо, вслед за раскрытием характеров, часто заключающегося в объемном описании оного, а не выявлением черт через поступки (как это было - хотя бы частично - в новеллах), автор подвергает героев испытанию любовью. Это его основная тема, как и нынешних женских романов, пусть раснытая более тонко и чувственно, но... скучно же, в самом деле, читать о бесконечных терзаниях ГГ. Как будто в жизни больше нечем заняться, как страдать от бесчувствия предмета обожания, гулять и соблазнять горничную :)

13 мая 2014

Бесплатно

4.5
(34 оценки)
Читать книгу: «Переписка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно