Рецензия Kummervoll на книгу — Ги де Мопассан «Орля» — MyBook

Отзыв на книгу «Орля»

Kummervoll

Последние дни читаю много Мопассана. Разных небольших новелл. Автор всем известен в основном как описатель любовных и бытовых проблем, но он, оказывается, ещё и потрясающий мистик. Хотя, ещё давно, в одном сборнике я прочёл среди новелл странный рассказ "Он?", который запал мне в душу больше других и даже слегка напугал, потому, что мне немного(к счастью - немного) знакомо состояние, в котором оказался герой. Какой-нибудь стресс, сильное эмоциональное потрясение - и иногда становится не по себе одному в пустой квартире. Оборачиваюсь, смотрю - нет ли где чего... чего? А вскоре самому смешно. Да и не бывало такого уже несколько лет.
Вообще, люблю произведения о людях, у которых медленно, но верно съезжает крыша. "Орля" - это как раз явно так сказать развёрнутый вариант рассказа "Он?". Там явно угадываются параллели, некоторые фразы почти дословно повторяются. Вначале мы видим человека вполне адекватного, а потом всё хуже, хуже. И очень типичный нынче для книг и фильмов ужасов приём - так и остаётся неясным одно - то ли вправду потусторонние силы атакуют, то ли попросту герой умишком тронулся. И ответа так и не будет. Но для меня обыкновенно предпочтительнее вариант второй. Мистику люблю, как объект искусства, но в реальности в неё не верю.
Мопассан описывает происходящее неспешно, красиво, тонко, и как-то "изнутри", со знанием дела: более чем уверен, что Мопассан сам бывал в похожем состоянии, или близко общался с кем-то, кто страдал галлюцинациями или сходил с ума. Но скорее, что все же он испытал такое лично сам. Нет, явно не в какой-то тяжёлой степени, но в пропасть безумия заглядывал, сохраняя при этом здравый рассудок и способность своё состояние анализировать едва ли не с исследовательским интересом.
Ещё прочёл в тот же день рассказы "Страх", "Покойница". Думаю, ещё несколько таких же вещей у него выищу. Так что и в мистике с ужасами Мопассан прекрасно проявил свой талант, ничуть не хуже признанных "икон" этого жанра, вроде Эдгара По.

29 ноября 2016