Рецензии и отзывы на Милый друг

Слушать
    Columnea

Страшный вирус - вирус ловеласа. Боитесь заразиться или еще хуже … попасть под влияние инфицированного? Есть выход! Прочитайте роман Ги де Мопассана «Милый друг» - прививка от альфонсов на всю жизнь. Профилактика строго рекомендуется лицам женского пола от 14 до 100 лет.
    Побочные действия: размышления о лживости нашего мира, о двуличности людей.
    Дата изготовления: 1885
    Срок хранения не ограничен.
    Производитель: Франция, Ги де Мопассан

Hexachrome

Небольшое примечание: выставленная "четверка" относится скорее к первой части книги, которую составляет "Милый друг". "Наше сердце" я хоть и оценила ниже, но среднее арифметическое из двух оценок решила не ставить.

Милый друг.
    Нет, все-таки это совершенно замечательная история. Помнится, я прочла ее классе в десятом, и с тех пор - до сей поры - благополучно забыла. Возможно, задор, с которым месье Мопассан описывает букет таящихся под маской благопристойности пороков, мне только сейчас удалось оценить сполна. Не знаю. Однако как же мне захотелось поживее воскресить в своей нерадивой памяти тот день, когда мы ездили смотреть постановку в театр Музыкальной комедии!..
    Думаю, самую истасканную цитату из "Милого друга" слышали многие:

Слова любви всегда одинаковы, - все зависит от того, из чьих уст они исходят.

Решившему покорить Париж провинциалу, который прошел полный стремительных побед путь от Жоржа Дюруа-без-гроша-в-кармане до барона Дю Руа де Кантель, приходилось говорить эти слова не одной женщине, а тем трем, что и были его ступенями к успеху.
    Клотильде, изящная ручка которой при пожатии говорила о любви яснее, чем уста.
    Вирджини, что бросалась под ноги изображенному на картине Иисусу так же, как бросалась когда-то под ноги ему, Дюруа, будучи его любовницей на квартирке на Константинопольской.
    Мадлен, которая была умнее обоих своих мужей и, как мне хочется думать, понимала все с самого начала, но из-за своей снисходительной симпатии к начинающим не позволила себе восстать.
    О, да, о любви и о видимости ее на страницах романа говорится предостаточно - так, что порой тошно становится. А мое внимание, меж тем, куда больше привлекли слова старого поэта о тщете жизни и неминуемой смерти. Слова, к которым Дюруа прислушался едва, но которые осели в глубине его души. И от того, что они гулко отзывались время от времени в этой глубине, он обольщал и подольщался, напропалую врал, пробираясь вверх то по головам, то окольными путями.
    Собственно, ешь, пей и веселись, потому что завтра ты умрешь.

Наше сердце.
    На мой вкус, эта история была бы куда занятнее, будь она раза в два короче. Слишком растекся автор мыслью по дереву, сказав за своих героев абсолютно все, тогда как некоторая недосказанность, пожалуй, была бы очень кстати.
    Парочка главных героев всю дорогу соревновалась за звание "кого бы мне из них двоих сильнее хотелось бы жахнуть головой о стену". Андре - тот еще бесхребетник, который в ответ на любые реплики своей суженой заводил одну пластинку: "Я ЛЮБЛЮ ВАС!!11РАСРАС" (серьезно, Андре? она вообще-то сделала замечание о погоде, знаешь), и Мишель - с каждой страницей предстающая все более пустоголовой кокеткой, несмотря на людей, которыми себя окружила.
    Жаль мне было девушку в конце. Потому что оно ясно как божий день, что она для Андре Мариоля станет тем же, чем он является для Мишель. И что он в своих жалких терзаниях совершенно ничему не научился. Очень печально, когда люди в слепоте своей выводов никаких не делают.

Bess

Два романа - "Милый друг" и "Наше сердце"
    Оба о несчастной любви. в Первом случае - альфонс наживается за счет любовниц, которые легко пленяются его обаятельностью. Так он заполучает умную и состоятельную жену, которая пишет за него статьи в газету. Там он активно продвигается по карьерной лестнице, регулярно встречается с любовницей в отдельной квартире. Потом меняет жену на более молодую и богатую и тд.
    Во втором случае - молодая женщина крутит мужчинами как хочет. Единственное, что ей необходимо в жизни, это слепое обожание со стороны противоположного пола. Она заботится тольо о числе поклонников, устраивая светские вечера и обеды. Только одного из них она пускает к телу, неустояв от его чрезмерного обожания. Тут начинается история.

Оба романа посвящены неразделенной любви несчастных людей с яркими описаниями страданий. Ну со всеми бывает.

Kittenmyau
    «А если, друг мой, нет любви в книгах, - нет её и в жизни» - Г.Д. Мопассан.

В этой книге есть любовь. По мере прочтения, складывалось мнение о том, что любовь в этой книге самолюбивая, не имеющая отношения к жертвенности и не умеющая страдать по-настоящему. Она лишь способна жалеть того, кто отчего-то полюбил, но так эгоистично, что не может понять смысла своих чувств, не в состоянии отпустить человека, который совсем не разделяет подобной истеричности в отношении любви к противоположному полу.
    Книга составлена очень эффектно. По двум романам Г.Д. Мопассана, в первом романе в большей мере страдают женщины, а во втором мужчины, можно говорить о том, что страдать готовы оба пола, зависит от того, какое место каждый для себя выберет в отношениях.

«Милый друг»
    Главный герой Ж. Дюруа страдает от своей полной несостоятельности, единственный шанс для него – это «покорять сердца», чтобы достичь высот в газете «Французская жизнь», а затем, пойти намного дальше. Всё ему удаётся и это-то очень страшно. Он разбивает жизни, стремясь занять место в палате депутатов. По мере его становления, всё меньше он способен на чувства, только на холодный расчёт в отношениях с женщинами, а они ему отвечают страстью и безграничной помощью, заставляя себя страдать.

«Наше сердце»
    Андре Мариоль, теряя голову, влюбляется в г-жу де Бёрн, которая лишь польщена его чрезмерным вниманием к ней, не способна на взаимный продолжительный ответ в отношениях, от чего получает удовольствие, объясняя всё тем, что нет в ней, способности любить пылко и страстно. С первой главы начинаются страдания и мытарство Мариоля, которые и в конце не заканчиваются, лишь жаждут «отмщения», что и получают, завладев юной Элизабет, создавая в её сердце место для будущих тяжелых испытаний, заставляя гибнуть прекрасное чувство – любовь.

Вполне встречающиеся любовные истории, но как написаны!
    Все переживания, значимые моменты в судьбах главных героев предупреждаются природой, описанной с нежностью. Пожалуй, самая прекрасная любовь в этих романах, это любовь автора к миру, который окружает нас, а люди на фоне вечности кажутся смешными со своими тяжеловесными страстями и изнывающими сердцами в пекле эгоистичной любви.
    Enot_iz_not

Наконец-то за долгое время приятный слог! Я так понимаю, отчасти биографический роман "Милый друг". А что творилось в жизни у самого автора! Посмотрела фильм 2012 года, главный герой хорош, а в сюжете все очень ускорено, не так понятны мотивы и тонкости взаимоотношений.

Эта книга, от которой невозможно оторваться. Я боялась, что мне будет сложно запомнить имена героев и я буду путаться, но написано все так просто и так захватывающе, что ты переживаешь вместе с героями. Читаешь, читаешь, чтобы поскорее узнать, чем же закончится история. Финал очень необычен, необычно именно то, что все вот так и закончилось. Однако, рассказ интересный. Советую.
    Вот мерзавец просто нет слов.. Книга захватывает - прочитала на одном дыхании!
    Убожество. Жалко времени
    Сложная любовная история, мне пришлась по душе
    Ну что ж, господин Дю Руа, браво! Из грязи в князи. Пока есть женщины, мечтающие и жаждущие запретного плода, Милый друг будет жить вечно. В любой эпохе, в любые времена ему открыта дорога на любую вершину. Читайте, учитесь на чужих ошибках. Книга превосходная. MalDiva

Другие книги подборки «Любимые произведения Бориса Акунина»