Лунный свет

4.0
    nad1204

При всей моей любви к Мопассану, я просто скучала над этой книгой. А потом выяснила, что это один из последних романов, написанный незадолго до смерти, когда автора настиг жесточайший писательский кризис.
    И это видно! Книга буквально вымученная.
    Мопассан — мастер описывать любовь. Он великий знаток человеческих душ. Ему был дан удивительный дар рассказчика и любую житейскую историю он превращал в жемчужину.
    "Наше сердце", на мой взгляд, неудача Мастера. Скучный сюжет ни о чем: познакомились-влюбились-разочаровались-разошлись-опять сошлить. Бесконечные повторы поступков и мыслей. Неприятные герои — он типичный нытик и "страдалец", она типичная стервочка, но без огонька (хотя Мопассан-то пытался сотворить более цельную героиню, но удалось плохо).
    Очень жаль девушку-служанку, попала под обаяние (хотя я его опять же не заметила и не прочувствовала) мерзавца.
    Ни в коем случае не читайте этот роман для ознакомления с писателем! Я бы даже не стала смотреть дальше на его книги, если бы наткнулась сначала вот на эту.
    А язык все же хорош! И мастерски прописанные детали обстановки и нарядов не дали поставить совсем уж низкую оценку книге.

be-free

Читаем мы современных авторов и ужасаемся: вот какие они жестокие, особенно с детьми. А на деле сложно найти писателей хуже классиков (в смысле, беспощадней). Там вообще раздолье смерти, сочувствию не место. Всем ненасочувствуешься. И зачастую авторы так, мимоходом, упоминают, что умер тот, скончалась та или вот дети по вторникам мрут. А что? Правда жизни. Но некоторые их зарисовки, мельком упомянутые, так больно врезаются в сердце, что не забываются уже никогда. Где уж там современникам с их примитивными кровь-кишки-вампиры.

«Наше сердце»

Действительно, не самое сильное произведение Мопассана. Слишком затянутое по времени, местами кажется, что просто размазанное. Действия почти что нет. Да и бог с ним: показаны сердечные страдания человека, а значит, такая «размазанность» к месту. Но почему-то даже эти страдания мне показались слишком искусственными. Не случилось никакого «узнавания» героев. Они так и остались всего лишь вымышленными книжными персонажами.

Общая тема проста: любовь без взаимности с элементами садомазохизма. Молодая вдова, получившая психологическую травму от умершего мужа, испытывает непреодолимую потребность влюблять в себя всех достойных мужчин общества. А потом держать их на коротком поводке, постоянно флиртуя, но не подпуская ближе. Но вот появляется в ее салоне Андре Мариоль, холостяк, и однажды они становятся любовниками. Но только кроме них, никто об этом не знает. Впервые влюбившемуся Мариолю постепенно начинает не хватать таких скрытных отношений, ему хочется большего. Вдова же просто не способна на более сильные чувства. Она такая, какая есть. Тогда Мариоль решает вырвать ее из своего сердца и уезжает. Но наступает день, когда он сам же ей посылает весточку, а затем возвращается в Париж. И все, видимо, продолжится в том же духе.

Изначально мне казалось, что здесь спрятана сложная вечная тема: мы влюбляемся не в человека, а в образ, который создали в своем воображении. Но теперь мне так не кажется. Потому что после того, как разочаровался в образе, можно его разлюбить и полюбить чей-нибудь другой. Или принять. У Мариоля же не случается ни того, ни другого. Он находит утешение в том, что соблазнил еще совсем юную девушку и теперь может играть с ней так же, как с ним играет госпожа де Бюрн. Садомазохизм. А вообще, как всегда говорила моя бабушка в таких случаях, все проблемы от безделья. Вот честно. Сидят они, значит, не работают и страдают, бедняжки. Угу, аж сердце разрывается. Заняться нечем, вот и нашли, чем себя развлечь.

Рассказы.

Не сказала бы, что Мопассан - самый искусный автор малой прозы. Часто его рассказы оборваны, слишком коротки, а временами просто бессмысленны, или же напоминают колонку сплетен в газете. И тем не менее, в общей своей массе они мне понравились. Есть среди них очень яркие и талантливые зарисовки. На первом месте, естественно, опять же любовь. Большая часть рассказов – истории чьих-нибудь похождений, и редко какие из них романтического свойства. Большинство о прелюбодеяниях, изменах и их последствиях. Таких историй можно наслушаться с избытком от какой-нибудь словоохотливой кумушки, знающей все и про всех. Достойны ли они пера классика? Это уже другой вопрос.

telans

Судя по всему, Мопассан - не совсем мой автор. Все эти заламывания рук и "Неужели ни разу не обовьют меня страстные руки в светлом сумраке летнего вечера?.." как лейтмотив всех его произведений, прочитанных мною, создают стойкое и не самое замечательное ощущение deja vu, как будто перечитываешь одну и ту же книгу, в которой кто-то произвольно поменял имена, явки и пароли. Возможно, во времена когда так плодовито творил этот француз, история адюльтера под воздействием лунного света и излишней ...хм... восторженности, приведшая к преждевременному поседению, была почти откровением (по крайней мере, не сам факт подобного поведения, а именно то, что его свободно озвучивают и обсуждают в обществе, скованном определенными (лицемерными) нормами морали), но сейчас подобная история воспринимается мной как блажь и новелла ради новеллы.

kinojane

Перед нами хроника одной любви (любви ли?...). Участники/актеры: сама себе любовь - госпожа де Бюрн, вбухавшая весь запас нерастраченного влечения в себя родимую и страдалец тряпичный Мариоль, который скорее фанат своей глухой страсти, чем ее объекта. А вообще все это от скуки. Еще бы, что в этом Париже делать: одни пафосные рассуждения о доле артиста и роли искусства в жизни вечно неудовлетворяющего общества, в которых каждый тайно превозносит себя, да бесконечные светские приемы для "собой восхитить, над другими посмеяться", а над всем этим реет мутное облако неприкаянности и нереализованности, смутно осознаваемое каждым.

Хотя оба героя раздражают, понять могу обоих. Она и правда отдает все, что может, честно признавая, что на большее не способна и, возможно, эта привязанность и есть высшее проявление холодной любви ее давно остывшего сердца - да ведь она ничего и не обещала. Он - всего лишь ждет от нее проявлений влечения не только духовного, но и физического, идентичных своим: и имеет право по идее, но как же жалко наблюдать за тем, как эта одержимость рушит всю жизнь мужика (а был ли мужик?) в самом зрелом и мудром возрасте.

Легко обвинять и ожидать желаемого от других, а потом поступать точно так же, как твой мучитель. Это "Я очень тебя люблю!" для Элизабет - средоточие такого же эгоизма и самовлюбленности с оттенком неосознанной мести, как и у его любимой. Получается они просто поменялись ролями. Неужели в паре всегда кто-то обречен Любить, в то время как другой лишь позволяет любить?

И почему нам так нравится страдать и жалеть себя? Ведь даже решившись забыться, при первом же зове любимой Андре с наслаждением кидается в свою окровавленную, но насиженную мышеловку, целуя ее ледяную сталь. Мудро, однако, решив получать столь необходимое плотское удовлетворение на , такой же страдающей по нему, стороне. Вот и пойми после этого наше сердце!

lady_dozhd

Скажу сразу, что раньше я не была знакома с творчеством Ги де Мопассана. Не знаю, откуда у меня взялось предубеждение к этому, теперь уже не побоюсь громких слов, Великому Классику Литературы. Но он мне казался таким… занудно-умно-снобистско-претенциозным. А потом я посмотрела «Милый друг» и оттаяла… Решила познакомиться с творчеством Мопассана ( а то как-то стыдно быть в позиции – «не читал, но осуждаю») поближе.

Сюжет «Нашего сердца» довольно прост: встретились двое - мужчина и женщина, такие разные, такие одинокие, и у каждого своя история, свой багаж. Я не думала, что Мопассан сможет рассказать здесь что-то новое. Но как я ошибалась! Наверное, впервые мне представилась возможность рассмотреть любовь во всей ее полноте – с двух сторон. Все-таки, мне кажется, обычно я воспринимала это чувство «однобоко» - пропуская объективность происходящего через призму или себя, или какого-то одного героя, или автора. Но Мопассан позволил взглянуть отстраненно, увидеть именно суть, а не трактовку, он абсолютно беспристрастно, с анатомической точностью и при этом правдиво, смело и прекрасно - ну не могу подобрать иного слова для выражения, именно прекрасно - показал, как чувство зарождалось, развивалось, умирало и снова рождалось. Я словно получила микроскоп, буквально смогла проникнуть в самые потаенные уголки души героев, «ощутить кожей» происходящее. Очень полезный опыт, хочу сказать. Заставляет о многом задуматься, что-то переоценить, стать внимательнее к близким, да и к самой себе.

Но не только это поразило меня. Мопассан, оказывается, великолепный портретист! Вроде бы, один абзац, но какая филигранная точность! Всего лишь пара предложений, но какая емкая характеристика - будь то поэт, музыкант, писатель, скульптор (особенно описание пальцев скульптора – воистину невероятно!!!). И вообще, весь текст романа подобен полотну импрессиониста, на котором изображены не только двое, но и общество, и время в целом, каждый мазок – персонаж ли, описание ли природы, интерьера, костюма, рассуждение ли о чем-либо – скрупулезно проработан и прекрасен!

Отдельно хочу сказать о замечаниях «на злобу дня». Такое ощущение, что «сейчас» Мопассана – это наше сейчас. Судите сами:

…Значит, тело современных кокеток лишь повод для украшений, лишь предмет для убранства, а вовсе не для любви. Они похожи на цветы, они похожи на птиц, они столь же похожи на множество других вещей, как и на женщин. Их матери, женщины былых поколений, прибегали к кокетству как к пособнику красоты … Теперь же кокетство стало всем; искусственные ухищрения стали главным средством и в то же время целью: ведь к нему прибегают даже не столько для того, чтобы покорять мужчин, как для того, чтобы дразнить соперниц и подстрекать их ревностью…

…Нынешние мужчины не любят современных женщин до такой степени, чтобы действительно страдать из-за них…

…Значит любовь теперь только легенда, годная лишь для того, чтобы ее воспевали в стихах или описывали в лживых романах?..

Но не все, конечно, так печально. Когда была прочитана последняя страница, я сразу же достала свой цитатник, и он заметно «попухлел», правда от меня потребовались титанические усилия, чтобы побороть искушение и снова не «сорваться» на чтение. Проза Мопассана - «чудо как хороша»!!!

Подводя итог, хочу сказать, что «Наше сердце» - такая маленькая, но такая БОЛЬШАЯ книга! Это ярчайшее подтверждение того, что французы не просто умеют говорить о любви, они знают в ней толк. Это произведение, в котором всего ровно столько, сколько нужно. Именно таким, в моем понимании, и должен быть Классический Французский Роман.