Рецензия KontikT на книгу — Ги Бретона «Эжени флиртовала… Женщины времен Июльской монархии» — MyBook

Отзыв на книгу «Эжени флиртовала… Женщины времен Июльской монархии»

KontikT

Как сказано в аннотации, за всю многовековую историю Франции многие поступки королей , и не только их , были ради женщин, из за женщин и направляемые женщинами, которые оказывались рядом с королями.
В этом первом томе Ги Бретонт-французский журналист, писатель, историк, радио- и телевизионный продюсер рассказал о женщинах , королевах, которые жили и правили с королями Франции с 492 г , во время правления Хлодвига , и до 1461 , когда умер Карл VII, то есть до окончания Столетней войны.
Конечно полностью исторической эту книгу не назовешь , она написана с юмором , часто почти как анекдот читается(особенно вначале)и конечно автор приукрасил каждый курьезный случай или то или иное исторической событие.
Это не научный анализ роли женщин в истории Франции, но очень живо написанные истории. Причем автор постоянно ссылается , что тот или иной случай был, и подтвержден, и ему только надо было донести его в живой увлекательной манере.
Хотя и выдумкой назвать книгу тоже нельзя часто приводятся ссылки на источник, дана историческая справка и приведена библиография в конце книги. Мне было интересно, так как я не люблю любовные романы, а здесь истории любви преподнесены без того , что присуще женскому любовному роману . Но в то же время есть все , что обычно описывают в таких романах и романтические отношения, и отравления и крестовые походы и похищения и много чего еще. Короче скандалы, интриги, расследования.
Очень много интересных фактов, о каких то я знала, читала, а про какие то сейчас прочла впервые. Некоторые имена королев я и не слышала, ведь всегда читаешь историю и там дают имена королей, которые правили в тот период, а королевы часто остаются в тени. Хотя многих надо было на первый план выдвинуть, так как по сути они правили за короля.
Кое где читаешь книгу с улыбкой, ну просто юмор да и только, а иногда удивляешься и до чего варварские обычаи были, когда убивали на ровном месте , жизнь в те времена ничего не стоила, а тем более женщин. Их запросто заточали в монастырь, убивали тайно, казнили, сжигали на костре , отсылали назад к родным , если что не так казалось. Хотя и они не уступали в жестокости и козням своим мужьям .
Видно , что автор использовал очень много литературы, чтобы донести в такой необычной манере историю Франции. Не всему верю, но часто проверяла и находила подтверждение того или иного случая, просто в скупой манере, а не с подробностями, как преподносит Ги Бретон.
Очень мне понравилось, хотя вначале все сводилось часто только к постели (без подробностей и охов, ахов), скабрезных отношений нет , и все нравы того времени описаны ,как мне кажется ,и преподнесены достоверно . Потом больше пошли исторические сведения,, так как период более приближен к настоящему времени и более исследован, .
Буду читать и дальше эту серию.

4 мая 2017