Рецензия Kassia на книгу — Гезы Вермеш «Христианство. Как все начиналось» — MyBook

Отзыв на книгу «Христианство. Как все начиналось»

Kassia

Похоже, вся эта книга написана ради последнего абзаца:

Возможно, некоторые читатели спрашивают себя, как им быть. Пожалуй, им стоит вспомнить, что в 16 веке открытие античных корней классической цивилизации заставило христиан вернуться к Библии для оживления и очищения своей веры. Эта революция породила протестантизм, но впоследствии охватила все церкви. Судя по всему, ныне она достигла (или вот-вот достигнет) ступени, на которой прозвучит призыв к новой "реформации". Эта реформация вернется к учению и духу самого Иисуса, иудейского харизматического вестника Божьего, а не к тому обожествлению Иисуса, которое создал Павел, Иоанн и церковь.

Ну да, конечно, и весь мир обратится в твой замшелый иудаизм, товарищ Вермеш. Может, еще и храм вам в Иерусалиме всем христианским миром восстановить? Лучше б я эту книгу не читала. Содержательно ничего нового, сравнительно с книгами Барта Эрмана, я не узнала, стилистически книга написана хуже, как для дебилов каких-то, зато через всю книгу проходит рефрен о том, что христиане на самом деле были просто иудеями, а потом пришли Павел с Иоанном и апологеты и всё испортили. Непонятно, почему автор пошел в библеисты, в раввины он бы лучше вписался. Не пошел бы ты лесом, Геза Вермеш, со своей иудейщиной? Спаси нас, Боже, от такой "реформации" и от возвращения к пыльным ветхозаветным сказкам. По нашим временам и христианские-то сказки уже порядком запылились, а не то что вся эта иудейская дичь.

11 декабря 2019