Рецензия mariepoulain на книгу — Гэвин Фрэнсис «Метаморфозы. Путешествие хирурга по самым прекрасным и ужасным изменениям человеческого тела» — MyBook

Отзыв на книгу «Метаморфозы. Путешествие хирурга по самым прекрасным и ужасным изменениям человеческого тела»

mariepoulain

Гэвин Фрэнсис стал известен русскоязычным читателям прежде всего своей работой "Путешествие хирурга по телу человека", и я давно на нее заглядывалась, но почему-то решила начать с "Метаморфозов". Эта книжка подкараулила меня однажды в Ашане (!), и случайно открытая глава увлекла настолько, что я тут же закинула файл себе на читалку и скоропостижно прочла в ночном поезде до Казани.

Название "Метаморфозы", по всей вероятности, позаимствовано у Овидия, который еще во 2-8 гг. н. э. написал пятнадцать томов о различных процессах и превращениях, произошедших со времен сотворения мира. Гэвину Фрэнсису трудно тягаться с Овидием по объему и масштабу, но все-таки его "Метаморфозы" охватывают целый спектр любопытнейших тем, связанных с переменами в теле человека.

Метаморфозы тела могут быть самые разные. Это, к примеру, зачатие и рождение, сон и смех, менопауза и кастрация, татуировки и протезирование, анорексия и галлюцинации... наконец, смерть. Каждой теме автор посвящает небольшую главку, и его опыт в медицине помогает обогатить рассказ реальными примерами из практики. Кроме того, Фрэнсис опирается на знания истории, философии и даже мифов.

Все это действительно увлекательно, и каждая глава этой книги могла бы стать основой отдельной работы, увесистого томика с уймой подробностей и фактов. Но автор, к сожалению, скачет галопом по своим темам, не углубляясь ни в одну из них, и получаются такие быстрые и поверхностные посты в бложик. В лучшем случае они могут стать отправной точкой в самостоятельном изучении интересных для вас тем.

М.

Моя рецензия на книгу Путешествие хирурга по телу человека

16 сентября 2019