Рецензия Vladilen_K на книгу — Германа Садулаева «Прыжок волка. Очерки политической истории Чечни от Хазарского каганата до наших дней» — MyBook

Отзыв на книгу «Прыжок волка. Очерки политической истории Чечни от Хазарского каганата до наших дней»

Vladilen_K

Абсолютно тенденциозная, антиисторичная книга. Первая половина книги посвящена попыткам прилепить выдуманных чеченцев то к Хазарскому каганату, то к Монгольской империи. Да не было тогда никаких чеченцев и не надо вводить читателей в заблуждение.
Рукой Садулаева при создании этой книги водило чувство неполноценности, исторической несостоятельности его народа. Как, чеченцы не существовали тысячу, две тысячи лет назад? Ничего, говорит Садулаев, исправим, придумаем. Это обычная траектория любого националиста. Пусть он будет даже как Садулаев мелкий и в либеральный горошек. Вот в малороссийских учебниках уже рассказывают, что украинцы, как нация, ровесники неандертальцев. А Садулаев придумал свою историю своего маленького, но "такого гордого" народа. Который окончательно сложился только в первой четверти 20-го века.
Наработанный Садулаевым псевдоисторический подход можно с легкостью применить к любой исторической ситуации. Ну представим себе такую:
"Это было на заре вихрастой юности человечества. Небольшие прайды проворных австралопитеков растекались по плодородной африканской саванне. Но что это за стайка обезьянолюдей облюбовала небольшой гористый уголок вдали от антилопьих троп и бегемотьих пастбищ? И как гордо они несут свои поросшие клокастой шерстью головы, обмениваясь гортанным раскатистыми криками! Поневоле залюбуешься этими экземплярами обезьянолюдей. А, так это же предки одного "великого" кавказского племени!"

29 июня 2020