Рецензии и отзывы на Прыжок волка. Очерки политической истории Чечни от Хазарского каганата до наших дней

yearunov

Это очень нужная и важная книга.
    Это написанная доступно и максимально отстранённо от всевозможных споров и дебатов книга об истории народа, который в данный момент служит красной тряпкой для огромной доли населения нашей страны - и, признаюсь, для меня в определённой степени тоже. Автор - сам чеченец - старается очистить её от налёта фолк-хистори, фальсификаций, необоснованных версий. Он стремится не кормить ни чеченских, ни русских, ни каких-либо ещё националистов и опираться только на факты - пусть и в довольно смелых своих предположениях.
    И самое потрясающее здесь - основная мысль книги. Чеченцы - это не кровожадные варвары. Чеченцы - это не сверхчеловеки, которым суждено править миром. Это один из народов России, по разным причинам зашедший в своём историческом развитии достаточно далеко, чтобы нуждаться в национальном государстве, вот и всё. Можно согласиться, можно не согласиться, но книгу прочитать можно и нужно - просто потому, что она как минимум полезна для понимания народа, с которым нам всем вместе придётся жить, как бы мы к этому ни относились.

TatianaSergeevna

Хазария. В школе мы все ее именно проходили. Название в голове осталось, но не более. Очерки Садулаева сделали это государство в моей голове более осязаемым. Пока читала книгу, воображение захватывали красочные тематические картинки. История Хазарского Каганата яркая и стремительная, а потому, короткая. Тут и многократная смена религий, взлет и падение державы, а еще работорговля, которая по экономическому выхлопу в 7-12 вв была сопоставима с добычей нефти в наше время. Хазарский Каганат распался, но не так далека Хазария, как могло бы показаться... Частью могучей Хазарии были Чеченцы. Собственно, им и посвящен представленные очерки. Исторический путь чеченцев непрост и интересен. Садулаев старается развеять мифы и показать этот народ без шаблонов и предрассудков, и раскрыть особенности его мышления и устремлений. Я думаю, у автора это получилось. Безусловно, Садулаев затрагивает взаимоотношения с Россией в период от глубины веков и по наши дни, рассказывает интересно, кратко, ёмко, при этом не перегружает читателя. Любопытна концепция "турецкого султана", в которую никто, кроме Путина, из правителей нашего государства, еще с древних времён, не смог вписаться. Для себя я так же нашла интересной информацию о становлении Ислама на Северном Кавказе. Сведения весьма отличаются от тех, которые я слышала от экскурсоводов региона. Книга по объему небольшая, вполне подходит широкому кругу читателей