Рецензии и отзывы на Троичность вокруг нас

4.0
    Все, что окружает человека ,составляя среду его обитания , а также сам человек - является носителем трех осязаемых признаков сущности предмета. Двое из этих признаков могут быть противоположными, составляющими суть предмета, а третий признак определяет значение предмета, события, явления; придавая одухотворенность или характерность, иногда воспринимаемую как образность. В исследовательской работе «Троичность вокруг нас» Герман Николаевич Муравьев на основе Библейского писания убедительно раскрывая тему, показывает удивительно естественную природу троичности, которая проявляется в предметах, в природе, в событиях. Простейший тому пример проявления троичности в предметах : Два измерения - ширина и высота дадут нам изображение только одного вида предмета в плоскости ; но если добавить еще и глубину, получится объемное изображение. То же самое дает нам исследование нравственных вопросов освещенных еще в Библии и очень злободневно нарастающих сейчас. Автор на примерах известных исторических личностей и библейских персонажей, проявляя при этом глубокую эрудицию, показывает насколько естественно из противоположностей формируется целое. В процессе прочтения возникает постепенное нарастание интереса к теме троичности, возникает желание познакомиться с многочисленными источниками в приводимых автором примерах. Л.А.Бубынин
    "Библия-книга книг". Автор великолепно знает Библию. Он "апеллирует" к Библии, взятой в качестве источника информации, цитирует библейские стихи. Размышляя о глобальных проблемах Космоса, автор ведёт нас к обычным житейским проблемам. Его интересуют человеческие взаимоотношения. Его волнуют вечные проблемы жизни: духовно-нравственные, поиск источника исцеления души и тела, умеем ли мы любить ближнего, как самого себя; умеем ли прощать, почитаем ли своих родителей. Автор говорит о роли самопознания и самосовершенствования человека на пути к вере, к Богу и при этом всё время цитирует Библию. Духовно-нравственный потенциал Библии служит для автора источником вдохновения, душевных сил, оптимистичного взгляда в будущее. Цитаты из Библии дают импульс читателю к прочтению и осознанию самой Библии.
    Отзыв на главу «Дриада в любви» из книги «Троичность вокруг нас» Германа Муравьева. 10 из 10. Скажу сразу, мне приходится в первый раз оставлять комментарии к научной литературе, и поэтому я сделаю этот свой первый шаг. Сразу обратил внимание на следующие вещи, а именно любовь к Родине, любовь к людям, к природе. Эти вещи между собой очень сильно взаимосвязаны. Главные проблемы, поставленные в книге – это нелегкий выбор для судьи между Законом и человечностью, спекулирование на теме патриотизма, загрязнение природы, а также различные виды любви. На мой взгляд, все эти проблемы звучат очень современно, особенно вторая и третья. Они актуальны по следующим причинам – сегодня очень модно говорить о любви к Отечеству при полном не понимании этого, а также использование патриотических лозунгов во имя узкокорыстных результатов. Следующая проблема очень важна, так как слово «природа» состоит из корня «Род» и префикса «при», то есть она является другом человеческого рода. Это мы видим в сознании различных наций, например, культ различных священных мест. Что мы видим сейчас, разрушая природу? – Рост заболеваний, а также отчуждение человека. Таким образом, эти проблемы являются очень важными, однако это не умаляет значимость остальных выше перечисленных проблем, а напротив придает им значительную весомость.
    Г.Н. Муравьев излагает свой, свежий взгляд на библейскую историю изгнания из рая - в том числе размышления о том, как сложилась бы человеческая эволюция и эволюция Земли, если бы первые люди не переступили запрет Бога. Интересны выводы автора о роли первой женщины в человеческой эволюции: человека человеком сделала женщина. Молчанова Л.А.
    Герман Николаевич, спасибо за Ваш труд. Книга очень глубокая, чувствуется, что Вы её "пропустили" через душу. Мне как обывателю, честно говоря, было сложновато с первой частью книги. Но! Восхищает глубокое знание Библейского писания. Тема троичности раскрывается, основываясь на этот источник и приводит нас к познанию, что троичность - естественна по своей природе. Мне ближе по "пониманию", духу заключительная часть, где Вы обращаетесь к обычным житейским проблемам. Вас также как и меня (да и многих из нас) волнуют те же проблемы: человеческие взаимоотношения, духовно-нравственные проблемы, любовь к ближнему - это в наше время очень актуально. Спасибо Вам! С уважением М.А.Фофанова
    Предлагаемая книга в структурном отношении делится на три взаимосвязанных плана: 1.Библейские истоки троичности. Троичность « в статике». Человеческая триада «дух – душа - тело» есть образ Бога, данный человеку при сотворении в качестве каркаса его природы. 2.Библейские истоки троичности. Троичность «в динамике». Движущие силы грехопадения. Синтез свободы воли, дарованной человеку Богом, и знания добра и зла, заслуженно обретшего человеком «пред лицом Бога», - базовое условие творческой деятельности человека. Сотворчество человека с Богом есть главный признак богоподобия человека. Сокрытый смысл изгнания Богом человека из рая - разделение триединого эдемского мира на миры: божественный, человеческий , тварный. 3.Моделирование троичным человеком троичных же структур во всех сферах земного бытия: ситуациях, любви, искусстве и т.д. Неспособность Творца познать Свое творение. Люди – участники грандиозного эксперимента Всемогущего, но не Всеведущего Творца. Осознание человеком троичности бытия является естественным условием формирования троичной по своей организации личной шкалы жизненных ценностей (материальных, нравственных, духовных). Эта книга не для чтения перед сном. Она требует сосредоточенности и погружения в содержание. Советую читать ее с карандашом в руках, ибо во время прочтения возникает желание что-то выделить или выписать.
    Очень интересная книга. Не тривиальный подход к описанному в Библии грехопадению первых людей – Адама и Евы. Потрясающее, очень глубокое знание Библии. Заслуживает внимания идея зарождения троичности, в результате творческой работы по преодолению конфликта между двумя противоборствующими началами. Мне кажется, что это происходит на всех уровнях бытия. Именно это и порождает все объекты и явления в нашей Вселенной. С интересом прочитала главу: «Триада в любви». Чувствуется, что у автора есть жизненный опыт.