Рецензия bell_ka на книгу — Германа Коха «Звезда Одессы» — MyBook

Отзыв на книгу «Звезда Одессы»

bell_ka

Кох пишет не просто грязно, а очень грязно, но так умело препарирует человеческое нутро, что я не в силах оторваться от повествования, несмотря на регулярно возникающие приступы брезгливости.

Герои Коха существуют на грани помешательства. В какой-то момент банальные *читай "достаточно распространенные"* отрицательные качества, коими фонтанируют описываемые Кохом люди *чаще жалкое людское подобие* начинают отдаленно напоминать психические расстройства. А дальше *обычно ближе к финалу* подозрения сменяются уверенностью.

Главный герой "Звезды Одессы" *на первый взгляд* примерный семьянин, порядочный муж, любящий отец...короче, мужик, обладающий *вроде бы* всеми качествами, вызывающими симпатию и уважение. Но Кох не был бы Кохом, если все было бы так просто. С первых страниц этой небольшой по объему истории, главный герой по имени Фред вызывает целый букет отрицательных эмоций, причем сначала Фред противен на интуитивном уровне *Какой неприятный тип этот Фред*, затем на физическом *Вмазать бы тебе кулаком в нос*, а дальше неприятие растет в геометрической прогрессии *Чудовище, какое же ты чудовище! Макс с Ришардом тебе в подметки не годятся!*

Финал.
Финал шикарен!
Во-первых, не очевиден.
Во-вторых, не однозначен.
В-третьих, условно открыт.
Я закрываю последнюю страницу "Звезды Одессы", а мое воображение продолжает свою работу. Оно рисует будущее Фреда... Ох, Фред, не завидую я тебе и твоему богатству в лице горячо любимого тобою сына. Он пока не до конца испорчен, но ты же постараешься, правда, папочка? Твои усилия, помноженные на генетику, не заставят долго ждать))

Подводя некий итог, не могу не признаться в своей любви к Коху. Да, краснею. Да, морщу нос. Да, вижу недостатки. Да, иногда превозмогаю брезгливость. Но люблю.
И оцениваю. Да, не максимально. Но стараюсь объективно. Минусую за:
-некоторую спекуляцию на теме стариков, животных и психически неполноценных
-за таки грязь. Разум уговаривает закрыть глаза, говорит, мол, оправданно и целесообразно. Тонкая душевная организация же протестует. И побеждает.

К нюансам псих.расстройств прикапываться не хочется, дабы не быть уличенной в занудстве, но все же Вилко ни разу не СДВГ, а чистый аутист.

13 июля 2016