Звезда Одессы

3.6
    Alevtina_Varava

Сначала пазл никак не складывался. Странные, разрозненные сцены, какие-то кусочки. Поступки с малопонятной мотивировкой, события, плохо связанные между собой. Просто очень круто написанные миниатюрки. Они не раздражали, тем более было понятно, что найдется стержень.
    СПОЙЛЕРЫ!
    В середине книги все с щелчком встало на место, прояснилось. Аккурат перед отбытием на отдых.
    Но только снова запуталось в финале. Я не особо поняла… Зачем была эта странная игра во время игры, зачем был неправильный ответ, к чему ненависть к ведущему, если с женой он не спал… Но Фрэд изначально был очень странным чуваком. Без тормозов или типа того. С весьма своеобразными поведенческими особенностями. «Ты сейчас даешь мне адрес подружки своего сына. Иногда я и сам не понимаю, в своем ли ты уме?» Макс Г. Был крайне прав в тот момет.
    А понимал ли герой, что творится у него в голове.
    У Германа Коха не бывает притягательных персонажей, они все и всегда с гнильцой. Но в этой книге была, например, Натали. Да, в общем-то, и Кристиа. И Давид. И даже Сильвия. И даже Макс… В этой книге подозрительно много весьма неплохих людей.
    У Германа Коха ничего не бывает просто так. Все к чему-то ведет и чем-то говорит. Кроме верблюжьего запаха, в данном случае. Я думала, во врем ремонта найдется незадачливый отец некрасивой соседской дочки.
    У Германа Коха нелицеприятное выставлено кишками наружу. И это здорово.
    Он описывает случайные мысли. Душевные порывы. Утопить мальчика-дауна, например. Он пишет о каждом слишком честно.
    У Германа Коха все персонажи имеют индивидуальность. Очень яркую. Все чуток странные. И это здорово.
    …четырнадцатилетний Давид много пьет и курит, и слишком много понимает для своего возраста. Но это же Герман Кох. И все правильно.

А как бы стали действовать мы, если бы вдруг осознали, что всякий нам неугодный может в общем-то просто исчезнуть? Ну если бы особо вдумывались в последствия? В опьяни от предыдущих результатов?
    Герман Кох психолог, заставляющий чуть лучше узнать самих себя. Ну мы же всегда примеряем происходящее в сюжете на себя – в той или иной мере. А честь по чести, этот костюмчик так часто в пору, что чуток дико становится. И вот за это автору всегда аплодисменты.

Мне понравилась эта книга. Ставлю девятку только за непонятые кое-где мотивировки.

urmanoid

Вся книга пронизана странной болью-неудобством. Вроде заусенца на пальце - ты им за все цепляешься, но срезать нет времени или желания. Немного сбивает с толку ритм повествования. Сначала описывается результат/ конечная сцена эпизода, а следом автор начинает ее раскручивать. Показывая как мы дошли до такого. Но тем не менее Кох остается Кохом, его вещи притягивают и если уж зашел тебе этот автор волей-неволей будешь следить за его творчеством. Для себя я его окрестил писателем-хирургом который порой очень жестко вскрывает душевные болячки.Книга читается легко и быстро,на пару вечеров вы обеспечены неплохим чтивом.

valery-varul

Пришёл к выводу, что кроме романа "Ужин", читать у Коха нечего. Удивительное копание в мерзости, отталкивающее читателя. Слабохарактерный герой начинает убивать тех, кто ему не нравится...
    Ничего хотя бы мало мальски привлекательного.
    Даже дочитать не смог.

bell_ka

Кох пишет не просто грязно, а очень грязно, но так умело препарирует человеческое нутро, что я не в силах оторваться от повествования, несмотря на регулярно возникающие приступы брезгливости.

Герои Коха существуют на грани помешательства. В какой-то момент банальные *читай "достаточно распространенные"* отрицательные качества, коими фонтанируют описываемые Кохом люди *чаще жалкое людское подобие* начинают отдаленно напоминать психические расстройства. А дальше *обычно ближе к финалу* подозрения сменяются уверенностью.

Главный герой "Звезды Одессы" *на первый взгляд* примерный семьянин, порядочный муж, любящий отец...короче, мужик, обладающий *вроде бы* всеми качествами, вызывающими симпатию и уважение. Но Кох не был бы Кохом, если все было бы так просто. С первых страниц этой небольшой по объему истории, главный герой по имени Фред вызывает целый букет отрицательных эмоций, причем сначала Фред противен на интуитивном уровне *Какой неприятный тип этот Фред*, затем на физическом *Вмазать бы тебе кулаком в нос*, а дальше неприятие растет в геометрической прогрессии *Чудовище, какое же ты чудовище! Макс с Ришардом тебе в подметки не годятся!*

Финал.
    Финал шикарен!
    Во-первых, не очевиден.
    Во-вторых, не однозначен.
    В-третьих, условно открыт.
    Я закрываю последнюю страницу "Звезды Одессы", а мое воображение продолжает свою работу. Оно рисует будущее Фреда... Ох, Фред, не завидую я тебе и твоему богатству в лице горячо любимого тобою сына. Он пока не до конца испорчен, но ты же постараешься, правда, папочка? Твои усилия, помноженные на генетику, не заставят долго ждать))

Подводя некий итог, не могу не признаться в своей любви к Коху. Да, краснею. Да, морщу нос. Да, вижу недостатки. Да, иногда превозмогаю брезгливость. Но люблю.
    И оцениваю. Да, не максимально. Но стараюсь объективно. Минусую за:
    -некоторую спекуляцию на теме стариков, животных и психически неполноценных
    -за таки грязь. Разум уговаривает закрыть глаза, говорит, мол, оправданно и целесообразно. Тонкая душевная организация же протестует. И побеждает.

К нюансам псих.расстройств прикапываться не хочется, дабы не быть уличенной в занудстве, но все же Вилко ни разу не СДВГ, а чистый аутист.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»