Звезда Одессы

Alevtina_Varava

Сначала пазл никак не складывался. Странные, разрозненные сцены, какие-то кусочки. Поступки с малопонятной мотивировкой, события, плохо связанные между собой. Просто очень круто написанные миниатюрки. Они не раздражали, тем более было понятно, что найдется стержень.
    СПОЙЛЕРЫ!
    В середине книги все с щелчком встало на место, прояснилось. Аккурат перед отбытием на отдых.
    Но только снова запуталось в финале. Я не особо поняла… Зачем была эта странная игра во время игры, зачем был неправильный ответ, к чему ненависть к ведущему, если с женой он не спал… Но Фрэд изначально был очень странным чуваком. Без тормозов или типа того. С весьма своеобразными поведенческими особенностями. «Ты сейчас даешь мне адрес подружки своего сына. Иногда я и сам не понимаю, в своем ли ты уме?» Макс Г. Был крайне прав в тот момет.
    А понимал ли герой, что творится у него в голове.
    У Германа Коха не бывает притягательных персонажей, они все и всегда с гнильцой. Но в этой книге была, например, Натали. Да, в общем-то, и Кристиа. И Давид. И даже Сильвия. И даже Макс… В этой книге подозрительно много весьма неплохих людей.
    У Германа Коха ничего не бывает просто так. Все к чему-то ведет и чем-то говорит. Кроме верблюжьего запаха, в данном случае. Я думала, во врем ремонта найдется незадачливый отец некрасивой соседской дочки.
    У Германа Коха нелицеприятное выставлено кишками наружу. И это здорово.
    Он описывает случайные мысли. Душевные порывы. Утопить мальчика-дауна, например. Он пишет о каждом слишком честно.
    У Германа Коха все персонажи имеют индивидуальность. Очень яркую. Все чуток странные. И это здорово.
    …четырнадцатилетний Давид много пьет и курит, и слишком много понимает для своего возраста. Но это же Герман Кох. И все правильно.

А как бы стали действовать мы, если бы вдруг осознали, что всякий нам неугодный может в общем-то просто исчезнуть? Ну если бы особо вдумывались в последствия? В опьяни от предыдущих результатов?
    Герман Кох психолог, заставляющий чуть лучше узнать самих себя. Ну мы же всегда примеряем происходящее в сюжете на себя – в той или иной мере. А честь по чести, этот костюмчик так часто в пору, что чуток дико становится. И вот за это автору всегда аплодисменты.

Мне понравилась эта книга. Ставлю девятку только за непонятые кое-где мотивировки.

urmanoid

Вся книга пронизана странной болью-неудобством. Вроде заусенца на пальце - ты им за все цепляешься, но срезать нет времени или желания. Немного сбивает с толку ритм повествования. Сначала описывается результат/ конечная сцена эпизода, а следом автор начинает ее раскручивать. Показывая как мы дошли до такого. Но тем не менее Кох остается Кохом, его вещи притягивают и если уж зашел тебе этот автор волей-неволей будешь следить за его творчеством. Для себя я его окрестил писателем-хирургом который порой очень жестко вскрывает душевные болячки.Книга читается легко и быстро,на пару вечеров вы обеспечены неплохим чтивом.

Lelishna

После выхода новой книги обычно принято брать интервью почему-то у ее автора, а не у читателя. Хотя, наоборот было бы интереснее. Что ж, раз уж я имею отношение СМИ, то, пожалуй, дерзну и возьму у себя интервью. Повод – новая книга Германа Коха «Звезда Одессы».
    - Итак, скажите, какое впечатление произвело на вас это произведение?
    - Хм… Сложно сказать, но эта книга точно останется в моей домашней библиотеке…
    - Что вы имеете в виду?
    - Дело в том, что я читатель со стажем, к тому же предпочитающий бумажные книги. Это замечательно, но проблема в том, что книжные шкафы, увы, не увеличиваются волшебным образом, так что вечно не хватает места для новинок. Было время, когда я не знала, куда девать книги, и однажды решила оставлять только те, что как-то зацепили. А все остальные давать читать желающим на условиях невозврата, предоставлять на книгообмен или же просто «забывать» на скамейке, чтобы кто-то подобрал и прочел. Своеобразный буккроссинг.
    - Понятно, теперь давайте вернемся к роману «Звезда Одессы». Хотелось бы подробнее узнать о ваших впечатлениях…
    - Когда я только начала читать роман, сестра все время интересовалась, нравится ли он мне. Казалось бы, просто вопрос, и уж, прочитав несколько десятков страниц, можно дать на него четкий ответ. Возможно, но только не в случае с Кохом. В этой книге вообще первые страницы становятся гораздо более понятными, когда перевернешь последнюю страницу и потом вновь перечитаешь начало. Во всяком случае, с этим романом у меня получилось именно так. А сначала я читала все механически и воспринимала, как бред. Сами посудите: какой-то чувак рассказывает о некоем Максе Г. и знакомстве с его удивительным котом… Позже становится понятно, что чувак – это главный герой, и зовут его Фред. Ему уже почти полтинник, что касается Макса Г., то это его друг… Ой, нет, не то, одноклассник, которого он встретил случайно много лет спустя. Их сблизило одно дело, из-за которого в некоторых отзывах Фреда сравнивают с Родионом Раскольниковым. Что ж, на мой взгляд, в этом что-то есть, хоть и сравнение не очень точное. Ну и последнее, пожалуй, - о коте Фред вспоминает на первых страницах, так как готовится выступить с речью на похоронах Макса Г. Все, больше ничего не скажу. Иначе будет неинтересно читать.
    Интерес к сюжету нарастал у меня постепенно, пропорционально тому, как Кох нагнетал интригу. Где-то страницы со 120-й я уже четко могла сказать, то книга мне нравится.
    - Это ваше первое знакомство с творчеством Германа Коха?
    - Конечно нет, с чего вы взяли. Наши «отношения» начались в 2013-м году, когда меня привлекла яркая обложка и весьма аппетитное название романа – «Ужин». Хотя, признаюсь, оценила я его далеко не сразу. Сначала книга мне даже показалась скучноватой, но позже я изменила свое мнение. Порой не столько важен экшн, сколько умение постепенно нагнетать интригу, а этого таланта у Коха не отнять. Ну и самое главное – ты всегда можешь представить на месте героев себя и ужаснуться…
    - Что вы имеете в виду?
    - А то, что Кох не умеет или не хочет населять свои книги положительными героями. Он описывает обычных людей с кучей недостатков и редкими проблесками достоинств. Одним из персонажей вполне можешь быть и ты. Ромны Коха – это возможность посмотреть на себя и окружающую действительность в криво зеркало. От увиденного может быть смешно или страшно. Это уж как повезет…
    - Вы согласны с тем, что некоторые критики сравнивают Коха с Чеховым?
    - Учитывая все вышесказанное, пожалуй, да. Его книги также наполнены жесткой иронией по отношению к человеческой природе. Раз уж мы говорим о «Звезде Одессы», то и пример приведу оттуда. Главный герой романа Фред – образцовый семьянин, рассуждающий от высоких материях. Однако все эти беседы о том, что правильно, а что ложно можно принимать за истину, пока это не касается самого Фреда. А для улучшения благосостояния своей семьи можно одномоментно презреть все нравственные нормы и правила, даже преступить закон, если потребуется. А почему бы и нет? Тем более, если представиться возможность сделать всю грязную работу чужими руками (даже если это руки бывшего одноклассника), а самому остаться чистенькими и продолжать считать себя вполне неплохим человеком.
    - Будете ли вы и дальше следить за творчеством господина Коха?
    - Конечно, а как же! Его книги – это редкие экземпляры, за которые мозг желает зацепиться и подумать о прочитанном.

bell_ka

Кох пишет не просто грязно, а очень грязно, но так умело препарирует человеческое нутро, что я не в силах оторваться от повествования, несмотря на регулярно возникающие приступы брезгливости.

Герои Коха существуют на грани помешательства. В какой-то момент банальные *читай "достаточно распространенные"* отрицательные качества, коими фонтанируют описываемые Кохом люди *чаще жалкое людское подобие* начинают отдаленно напоминать психические расстройства. А дальше *обычно ближе к финалу* подозрения сменяются уверенностью.

Главный герой "Звезды Одессы" *на первый взгляд* примерный семьянин, порядочный муж, любящий отец...короче, мужик, обладающий *вроде бы* всеми качествами, вызывающими симпатию и уважение. Но Кох не был бы Кохом, если все было бы так просто. С первых страниц этой небольшой по объему истории, главный герой по имени Фред вызывает целый букет отрицательных эмоций, причем сначала Фред противен на интуитивном уровне *Какой неприятный тип этот Фред*, затем на физическом *Вмазать бы тебе кулаком в нос*, а дальше неприятие растет в геометрической прогрессии *Чудовище, какое же ты чудовище! Макс с Ришардом тебе в подметки не годятся!*

Финал.
    Финал шикарен!
    Во-первых, не очевиден.
    Во-вторых, не однозначен.
    В-третьих, условно открыт.
    Я закрываю последнюю страницу "Звезды Одессы", а мое воображение продолжает свою работу. Оно рисует будущее Фреда... Ох, Фред, не завидую я тебе и твоему богатству в лице горячо любимого тобою сына. Он пока не до конца испорчен, но ты же постараешься, правда, папочка? Твои усилия, помноженные на генетику, не заставят долго ждать))

Подводя некий итог, не могу не признаться в своей любви к Коху. Да, краснею. Да, морщу нос. Да, вижу недостатки. Да, иногда превозмогаю брезгливость. Но люблю.
    И оцениваю. Да, не максимально. Но стараюсь объективно. Минусую за:
    -некоторую спекуляцию на теме стариков, животных и психически неполноценных
    -за таки грязь. Разум уговаривает закрыть глаза, говорит, мол, оправданно и целесообразно. Тонкая душевная организация же протестует. И побеждает.

К нюансам псих.расстройств прикапываться не хочется, дабы не быть уличенной в занудстве, но все же Вилко ни разу не СДВГ, а чистый аутист.