Рецензия LiLiana на книгу — Германа Коха «Ужин» — MyBook

Отзыв на книгу «Ужин»

LiLiana

Перед нами тут намечается непростой ужин. Красиво обставленный, полный высших манер и умения держать лицо. Вот так вот обстоят дела в начале. А что же у нас сегодня в меню? Ммм, розовое шампанское, филе цесарки в нежнейшем немецком беконе, речные креветки в уксусе и оливковом масле с добавлением эстрагона и лука-порея, парфе... А помимо всяких вкусняшек, за сервированным столом, в течение вечера будут поданы блюда еще более эксклюзивные. И источник их, люди, что пришли в ресторан обсудить кое-какие дела. Постепенно все манеры и приличия будут облезать, словно шелуха с гнилого лука, да и само лицо уже перекосило в уродливой гримасе.

Как далеко может зайти любовь к своим детям? На что родители готовы пойти, чтобы защитить свое дитя, даже зная, что он не прав? Бывают же такие ситуации, когда один пацан столкнул с лестницы другого, только потому, что тот нечаянно задел его, когда проходил мимо. Люди цивилизованные, как-нибудь все уладят. Но, однако, родители первого пацана, свое чадо особо ругать не будут. А чего, тот второй сам виноват, небось! Мой сын всего лишь слегка толкнул его в ответ, а тот просто хлюпик, поскользнулся, оступился и все свалил на нашего Петю! Можно еще кучу смягчающих обстоятельств придумать Пете, хотя все конечно всё понимают, как дело было.

Такие ситуации сплошь и рядом. Бывают и особо запущенные случаи. Ну, вот как здесь.

В романе еще поднимаются такая тема (довольно важная я бы сказала тема), как людям свойственно вообще оправдывать себя в чем-либо. Я делаю так, потому что люблю свою семью/себя люблю/меня волнует наше будущее... Т.е. я делаю все во благо, и подумаешь, что приходиться чем-то жертвовать, мир несовершенен, люди тоже.
Две семьи за столом пытаются поговорить об одном инциденте, в котом замешены их дети. Тут и прошлое и настоящее переплетаются, и мы постепенно узнаем про все мерзкие детали их жизни. А с виду ведь совершенно не догадаешься, приличная семья и только!

Книга страшная, жесткая. Насилие порождает насилие, и понятное дело, что жестокостью мир лучше не сделаешь, только хуже. Темы поднимаются серьезные, а вот поданы они скорее в развлекательной манере. Все очень прямолинейно и грубо. Про финал уже в середине догадываешься. Развязка логична, иначе просто невозможно по-другому. Можно было бы не вплетать сюда психическое расстройство (еще и не совсем внятное) и наследственность, а то уже иногда раздражает такая вот простота. От осинки не родятся апельсинки, и яблоки от деревьев далеко не откатываются. Как бы не так! Все могло бы обернуться и по-иному, даже при наличии этих фактов, многое зависит от самого человека и его окружении.
Но автор выбрал "в лоб", что ж, его право.

28 мая 2015