Рецензия margo000 на книгу — Германа Коха «Ужин» — MyBook

Отзыв на книгу «Ужин»

margo000

ФМ-2015 (2/12)
Охота на снаркомонов 2015 (2/20)

Какая страшная книга!
Какая противоречивая книга!
Какая ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ книга!
Не добавляю ее в "любимые" только из-за весьма противоречивого мессиджа, которое она содержит. Беспокоит тот факт, что, добавив роман в "любимые", как будто подпишусь под основной идеей, к которой - я акцентирую на это внимание! - ни в коем случае нельзя относиться однозначно.

Если написать о впечатлениях, сохранив хронологию их появления, то выйдет всё очень просто.
Первые процентов 40 я наслаждалась увлекательнейшим и остроумнейшим повествованием о двух родственных семьях. Главный герой (он же рассказчик) поражал и восхищал меня своим метким, саркастическим словцом примерно так же, как рассказчик повести Сергея Довлатова "Заповедник". Я, фигурально выражаясь, чуть ли не повизгивала от удовольствия, которое вызывает умный, тонкий, самокритичный собеседник. В книге было уютно, хотелось потирать руки от предвкушения чего-то интересненького и необычного.

Угу. Оно и понеслось: то самое интересненькое и необычное, которые ты предвкушал.
Только оно тебя замотало, закрутило, раз пять перевернуло с ног на голову и обратно, и в итоге ты остался сидеть ополоумевшим, ошеломленным, ошарашенным, и т.п., и т.п. - ну, в общем, вы поняли...
Книга-фейерверк! Каждая страница (= каждое блюдо семейного ужина в фешенебельном ресторане) тебя окатывала новой информацией о героях. Влюбившись в некоторых из них с первых страниц, ты испытываешь в последующем такую кишкомоталку (извините, но кто читал, думаю, поймет меня в таком обилии "странных" слов и выражений), что в итоге так ничего и не поймешь: кто эти люди? кто эти люди ДЛЯ ТЕБЯ?!

Если коротко охарактеризовать проблематику романа (при этом всеми силами стараясь не допустить спойлеров), то первое, о чем я думала примерно с середины книги, так это о цитате из Тютчева: "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется" - применительно к роли родителей в судьбе их детей. Что, чем и когда аукнется? - вот о чем стоило бы почаще задумываться матерям и отцам.
Кроме этого, многое можно найти в романе: отношения между различными категориями родственникам, тема приемности и усыновления (вторая подряд книга на эту тему за первые три дня нового года), а также много тем и проблем, которые не буду называть, чтоб не раскрыть содержание....

Итак, низкий поклон Герману Коху, который создал отличный материал для многочасовых споров: прав/не прав? можно ли так/нельзя ли? положительные ли герои/отрицательные ли?
А спорить/обсуждать, думаю, надо, иначе тебя может разрушить обилие мыслей и эмоций, которые пробуждает прочитанный роман.
Подобный шквал ощущений я испытывала, к примеру, во время и после прочтения романа Л.Шрайвер "Цена нелюбви".

Резюме мое простое: рекомендую читать родителям! а также всем любителям неоднозначных ситуаций.

(Пойду почитаю, что другие лайвлибовцы написали о книге Коха. И еще возник вопрос: может, у него все такие книги? я бы еще почитала....)

3 января 2015