«Уважаемый господин М.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Германа Коха, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уважаемый господин М.»

missis-capitanova

Если бы я не знала, кто написал роман «Уважаемый господин М.», то все равно подумала бы после прочтения, что авторство принадлежит Герману Коху. Эта произведение – его от первой и до последней страницы. Его написал именно тот Герман Кох, который полюбился мне по книгам «Ужин» и «Летний домик с бассейном» и который разочаровал меня посредством «Спаси нас, Мария Монтанелли» и «Размышляя о Брюсе Кеннеди»…

Вы можете себе представить, что для кого-то Ваша жизнь способна стать гораздо интереснее своей собственной? Что кому-то есть дело до того, сколько времени Вы проводите в душе, какие продукты у Вас в чеке из супермаркета, где Вы предпочитаете пить кофе и сколько ложек сахара кладете в него? Что для кого–то Вы стали своеобразной манией, навязчивой идеей и предметом неусыпной слежки? У меня от одной только подобной мысли мороз идет по коже, а для известного писателя господина М. все это стало реальностью. Его жизнь под микроскопом рассматривает не кто иной как один из героев его собственного романа… Романа, принесшего ему первую серьёзную славу… Романа, в котором он, взяв за основу реальную историю, несколько переиначил ее на свой вкус, кое-каких реально действующих лиц убрал, а кое-какие моменты додумал… Не потому что в реальности история плоха или неинтересна, а потому что с его вариантом событий у книги больше шансов стать бестселлером…

В этой части книги мы, читатели, - это глаза и уши Германа - человека, которого господин М. увековечил в литературе и который теперь мысленно ведет нескончаемые диалоги с писателем… Так называемая, ожившая страница из романа. От этой части повествования веет какой-то тревогой – ты не знаешь, на что способен Герман и зачем он так близко подбирается к господину М. и его семье, но интуитивно чувствуешь, что добром это не кончится…

Вторая, параллельная часть книги расскажет нам о том, какая же история легла в основу книги под названием «Расплата». Мы перенесемся на несколько десятков лет назад в обычный голландский колледж, где учатся обычные голландские подростки со своими извечными, обычными для такого вопроса проблемами – первая любовь и первая близость, алкоголь, проблемы с родителями, конфликты с учителями… И на фоне этого – нестандартный любовный треугольник… Он, она и учитель истории… Который после выяснения с подростками отношений в безлюдной заснеженной деревушке куда-то исчез. Ни трупа, ни следов, ни улик…Вину школьников в его исчезновении доказать не удалось, но сама история очень быстро стала достояние общественности и вихрем пронеслась по всем средствам массовой информации.

В первой части Герману Коху мастерски удалось показать нам будни писательской жизни, муки творчества, склоки и козни в среде коллег по перу. Понятно, что эта тема ему близка, он в ней как рыба в воде и рассказать о своей родной стихии может очень многое! Во второй шикарно передана атмосфера школьной жизни и взаимоотношений учеников между собой, а также с родителями и учителями. Те эпизоды, где автор рассуждает о школе, о роли учителя, о всей системе образования мною буквально расхватаны на цитаты – очень точно и метко подмечены многие нюансы.

В книге нет персонажей, которым бы я симпатизировала, сочувствовала или сопереживала. Как впрочем и нет таких, кто вызвал бы остро негативные эмоции. Единственно, что Ян Ландзаат своими отношениями с ученицей (и в особенности после разрыва с Лаурой) вызвал какое-то пренебрежение и омерзение – ну нельзя в моем понимании так себя вести! Страдания, запои, ожидание ее на парковке, простаивание под окнами – это ненормально поведение для почти сорокалетнего мужчины! Лаура, конечно, тоже хороша, но в ее случае хотя бы можно было сделать скидку на возраст и подростковую глупость…

Развязка у истории неожиданная. В процессе чтения я постоянно металась в мнении насчет того, кто в этой истории жертва, а кто преступник – то ли Генрих, то ли Лаура, то ли Ян.. А может и вообще четвертый персонаж, которому Кох для отвода глаз особо не придавал значения в романе… Например, Стелла. Вариант, который раскрылся нам в финале, я не рассматривала вообще. Это безумный, это иррациональный, это абсолютно ненужный никому поступок… И ради чего? По мне так цель довольно мелочная и не стоящая таких усилий… В любом случае, хоть роман и оставил после себя довольно много вопросов, ответы на которые я так и не нашла в тексте, он пришелся мне по душе. Герман Кох в очередной раз для меня доказал свое мастерство в плане написания психологических триллеров.

1 августа 2018

nad1204

Я очень люблю книги Германа Коха, но к сожалению, этот роман меня несколько разочаровал. Банально: мне было скучно.
Вот уж не ожидала от Коха — блестящего мастера психологического романа — настолько тусклой и какой-то сыроватой истории.
Мне было абсолютно неинтересно следить в замочную скважину за неким писателем. Меня как-то совсем не увлекла пропажа некоего учителя. Короче, сюжет меня просто убил.
Признаюсь, что финал мне всё же понравился. Да и сама атмосфера весьма хороша. Но этого мало.
Не советую начинать знакомство с творчеством прозаика с этого романа. Я бы вряд ли стала читать его ещё, если бы эта книга попалась мне первой. А ведь Кох может быть чертовски сильным, провокационным и эпатажным автором. Читайте Герман Кох - Летний домик с бассейном и Герман Кох - Ужин . Вот это действительно здорово!

25 марта 2018

russischergeist

Закрыв последнюю страницу я был пуст, и не потому что я был в шоке, или расстроен чем-то, или удручен, удивлен, счастлив. Просто я не тупо не знаю, что сказать, спроси у меня, что же я вынес из этой книги. Я не знаю с чем сравнить мои впечатления. Невольно вспоминается культовое выступление команды КВН города Мурманск. "Знающие люди сказали нам, что здесь не стоит показывать миниатюры других команд из Высшей лиги! Ну, не знаю… Наши-то объективно хуже. КВН КВНом, формальности-то мы соблюдём"... или "Сейчас есть, наверное, ощущение, что уже пора бы и какую-нибудь шутку сказать, но понимаете, когда она одна, хочется ее как-то приберечь!".. Вот и я сижу перед экраном как дурак, и крутится у меня одна мысль, но все ее мне как и капитану Герману Иванову, хочется эту мысль приберечь...

Сижу в вечернее время и вспоминаю обложку первой книги Германа Коха, где нарисован краб, жую яблоко, прямо таки "Ужин с дураком", со мною то бишь!..

Нет, ничего не хочу сказать против автора - отлично он умеет писать, интеллектуально, культурно, с применением различных приемов - первые главы романа были реальными письмами к загадочному соседу господину М. Вроде бы в книге много персонажей, но мы все крутимся вокруг, будто одной и той же тупиковой улицы, на которую никогда не заходят чужие и мы изо дня в день видим на ней одних и тех же игроков сцены, наблюдаем, осуждаем,.. привыкаем. Вот так и я, невольно привык к тем же персонажам и безвременном развитии событий, связанных с ними, а у каждого персонажа есть "свои тараканы". Усыпил меня этим автор... но, как говорится, формальности-то были соблюдены!

Да, подача материала, где неявно проскальзывает отношение к психологическим трюкам героев, а эти поведенческие истории все же рассказываются будто со стороны - очень удачный подход. Стиль автора простой, доходчивый, как в обычном письме. Думаю, многим, интересующимся психологией, может понравиться автор, тем более, что в такой культурной неспешной, почти безсюжетной форме поднимаются непростые и неоднозначные вопросы, от толерантности до "неуставных" отношений учитель-ученик. Да, Вам, может понравится, но, я остался равнодушен к роману...

19 марта 2020

AyaIrini

Мне понравились произведения автора "Ужин" и "Летний домик с бассейном", поэтому за эту книгу я бралась без опаски. Тем более, начало было довольно многообещающим! Я прониклась сочувствием к писателю (что вполне логично), тому самому господину М., которому в силу своей профессиональной деятельности пришлось столкнуться с назойливым (и даже наглым) фанатом, преследующим своего кумира. Сердце замирало в ожидании каких-нибудь неприятностей и даже ужасов, когда мне стало совершенно ясно, что писателя преследует натуральный маньяк: он поселился в одном доме с ним, следит за самим писателем, его женой и дочерью, их передвижениями, читает их корреспонденцию, а потом пишет письма господину М. с подробным описанием своих действий, попутно выражая свое мнение о М. как о писателе и рассуждая вообще на тему писательского мастерства, выдавая как бы между прочим свои советы на эту тему и проявляя отличные знания человеческой психологии. Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации!
Однако, Кох не был бы самим собой, если бы не создал интригу на ровном месте и не перевернул бы всё с ног на голову, отчего по мере чтения, а особенно ближе к финалу, всё предыдущее повествование стало восприниматься совершенно по-иному, меняя и отношение читателя к персонажам и происходящему.
Останавливаться на сюжете подробно не представляется возможным, так как это тот случай, когда любое неосторожное слово лишит потенциальных читателей этой книги главной интриги. Но хочется отметить отличный язык, ради которого стоит взяться за чтение, а так же интересные выкладки о писателях и писательском мастерстве и размышления автора на другие темы.
Прочитано в рамках игры KillWish.

17 августа 2020

augustin_blade

Третий роман Германа Коха в моем списке прочитанного, и могу сказать, что Ужину он не уступает. Здесь, на мой взгляд, набор вопросов у автора более приземленный и чуть менее про семью и детей, по крайней мере не на самом из первых планов, но все равно лабиринт троп, рассказов, точек зрения и обманок получился для "Уважаемый господин М." на уровне. Придется прилично побродить среди заснеженных ледышек воспоминаний, чтобы понять и решить для себя, на ком печать Каина, а кто лишь жертва. Ну и не обойдется без рассуждений об участи писателей, окунания головой в омут из сплетен и домыслов, разломанной перспективы, после которой начинаешь параноить и сомневаться, а можно ли вообще верить хотя бы слову из всех этих рассказов и не поменялись ли персонажи собственными тенями.

За что люблю последнее из прочитанного у Коха, так это за противоречивость впечатлений от прочитанного. Так, в "Уважаемый господин М." для меня автор чуть не дожал и не до конца красиво раскрыл финал, потому что читатель ждет петлю на шее, но не получает ее. Но сразу после этой мысли идет следом рассуждение наедине с собой, и ты в какой-то момент понимаешь, что, даже несмотря на это разочарование в конце, тебе прочитанное понравилось, и этот террариум из потерянных людей, каждый из которых врет и ведет себя не по картонному шаблону, заставил задуматься над тем, насколько порой чувства и эмоции могут коварно нами управлять. Насколько все это может превратиться в игру, где кто-то получает удовольствие, ощущая власть, дергая за ниточки, а кто-то рад улыбаться публике, лишь наедине потирая следы от кандалов, где клетку ты выстроил себе сам. Невольно заставляет задуматься над тем, что ты делаешь с собственной жизнью, каково твое окружение и насколько двойственным может оказаться любой человек рядом с тобой.

5 сентября 2017

gt...@mail.ru

Ничего не хочется писать. Вот почему ПАПА РИМСКИЙ наградил нашего президента ЗНАКОМ ЗАЩИТНИКА, АНГЕЛА ЗАЩИТНИКА. А ДАЛАЙ ЛАМА назвал Россию СТРАНОЙ БУДУЩЕГО. И русский язык ЯЗЫКОМ ПЛАНЕТЫ. У нас в школах учатся, а не трахаются в 5 классе. И мышление у вас через rektum.
20 августа 2017