Рецензии и отзывы на Уважаемый господин М.

augustin_blade

Третий роман Германа Коха в моем списке прочитанного, и могу сказать, что Ужину он не уступает. Здесь, на мой взгляд, набор вопросов у автора более приземленный и чуть менее про семью и детей, по крайней мере не на самом из первых планов, но все равно лабиринт троп, рассказов, точек зрения и обманок получился для "Уважаемый господин М." на уровне. Придется прилично побродить среди заснеженных ледышек воспоминаний, чтобы понять и решить для себя, на ком печать Каина, а кто лишь жертва. Ну и не обойдется без рассуждений об участи писателей, окунания головой в омут из сплетен и домыслов, разломанной перспективы, после которой начинаешь параноить и сомневаться, а можно ли вообще верить хотя бы слову из всех этих рассказов и не поменялись ли персонажи собственными тенями.

За что люблю последнее из прочитанного у Коха, так это за противоречивость впечатлений от прочитанного. Так, в "Уважаемый господин М." для меня автор чуть не дожал и не до конца красиво раскрыл финал, потому что читатель ждет петлю на шее, но не получает ее. Но сразу после этой мысли идет следом рассуждение наедине с собой, и ты в какой-то момент понимаешь, что, даже несмотря на это разочарование в конце, тебе прочитанное понравилось, и этот террариум из потерянных людей, каждый из которых врет и ведет себя не по картонному шаблону, заставил задуматься над тем, насколько порой чувства и эмоции могут коварно нами управлять. Насколько все это может превратиться в игру, где кто-то получает удовольствие, ощущая власть, дергая за ниточки, а кто-то рад улыбаться публике, лишь наедине потирая следы от кандалов, где клетку ты выстроил себе сам. Невольно заставляет задуматься над тем, что ты делаешь с собственной жизнью, каково твое окружение и насколько двойственным может оказаться любой человек рядом с тобой.

kreinberry

Запутанная, затерянная во времени, не совсем понятная история.
    Писатель, за которым неусыпно следит безликое "я", история о подростках и пропавшем учителе - дела давно минувших дней.
    А еще книга, написанная так, что возникают вопросы.
    Отличное чтение для тех, кто любит Коха и морально к нему готов.

RobynChintz

Никогда я видимо не пойму взаимосвязи с предыдущей книгой автора, которая стала бестселлером и нынешним произведением. Ведь это не означает, что новая окажется такой же хорошей. И вот с этой так и вышло.
    Я долго ждала выход этой книги, но разочарование настигло меня. Повествование неспешное, события мы узнаем из постоянно наблюдающего за писателем человека. Его образ жизни, отношения в семье и не забывает наблюдатель и о себе. И написано это все красивым языком и наблюдатель крайне загадочен. Но скучно. Автор только берет тебя на крючок, но сразу же перескакивает на другую тему. Иногда это работает, тут же, увы, но все было иначе.

ksushinatr

«Посредственный писатель осуждён пожизненно. Он должен продолжать. Ему слишком поздно менять профессию. Он должен продолжать до самого печального конца. Пока за ним не придёт смерть. Только смерть может избавить его от посредственности».

Герман Кох – вовсе не посредственный писатель. Как раз наоборот! И в этот раз именно тот случай, когда не хочется многого писать про книгу, а просто позволить себе молча восхищаться талантом автора. Да, наверное, я и не буду: только маркерами обозначу.

Поистине, Чеховская стилистика, но только вначале. И это становиться именно тем, что цепляет и заставляет читать дальше и дальше.

Истории переплетаются, выливаясь одна в другую, становясь друг другом, и в то же время оставаясь самобытными и принадлежащими только себе самим.

Автор затрагивает вопросы творчества, существования персонажей на страницах книг, но о себе не говорит. Или говорит? Загадка.

Кажется, скоро возьмусь за «Ужин» того же писателя – сильно уж «Уважаемый господин М.» понравился.

Ничего не хочется писать. Вот почему ПАПА РИМСКИЙ наградил нашего президента ЗНАКОМ ЗАЩИТНИКА, АНГЕЛА ЗАЩИТНИКА. А ДАЛАЙ ЛАМА назвал Россию СТРАНОЙ БУДУЩЕГО. И русский язык ЯЗЫКОМ ПЛАНЕТЫ. У нас в школах учатся, а не трахаются в 5 классе. И мышление у вас через rektum.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»