Рецензии и отзывы на Уважаемый господин М.

augustin_blade

Третий роман Германа Коха в моем списке прочитанного, и могу сказать, что Ужину он не уступает. Здесь, на мой взгляд, набор вопросов у автора более приземленный и чуть менее про семью и детей, по крайней мере не на самом из первых планов, но все равно лабиринт троп, рассказов, точек зрения и обманок получился для "Уважаемый господин М." на уровне. Придется прилично побродить среди заснеженных ледышек воспоминаний, чтобы понять и решить для себя, на ком печать Каина, а кто лишь жертва. Ну и не обойдется без рассуждений об участи писателей, окунания головой в омут из сплетен и домыслов, разломанной перспективы, после которой начинаешь параноить и сомневаться, а можно ли вообще верить хотя бы слову из всех этих рассказов и не поменялись ли персонажи собственными тенями.

За что люблю последнее из прочитанного у Коха, так это за противоречивость впечатлений от прочитанного. Так, в "Уважаемый господин М." для меня автор чуть не дожал и не до конца красиво раскрыл финал, потому что читатель ждет петлю на шее, но не получает ее. Но сразу после этой мысли идет следом рассуждение наедине с собой, и ты в какой-то момент понимаешь, что, даже несмотря на это разочарование в конце, тебе прочитанное понравилось, и этот террариум из потерянных людей, каждый из которых врет и ведет себя не по картонному шаблону, заставил задуматься над тем, насколько порой чувства и эмоции могут коварно нами управлять. Насколько все это может превратиться в игру, где кто-то получает удовольствие, ощущая власть, дергая за ниточки, а кто-то рад улыбаться публике, лишь наедине потирая следы от кандалов, где клетку ты выстроил себе сам. Невольно заставляет задуматься над тем, что ты делаешь с собственной жизнью, каково твое окружение и насколько двойственным может оказаться любой человек рядом с тобой.

kreinberry

Запутанная, затерянная во времени, не совсем понятная история.
    Писатель, за которым неусыпно следит безликое "я", история о подростках и пропавшем учителе - дела давно минувших дней.
    А еще книга, написанная так, что возникают вопросы.
    Отличное чтение для тех, кто любит Коха и морально к нему готов.

Irutka05

Можно быть старым, но вовсе не устаревшим, – а вы и постарели, и устарели.

Господин М. в прошлом известный писатель. Он прославился, благодаря, роману "Расплата", в котором описаны реальные события. В исчезновении учителя обвиняют двух подростков. Но так ли было на самом деле? Или писатель решил приукрасить сюжет???

Если писать откровенно... Я не думала, что после всем известного "Ужина", Кох сможет меня еще чем-то поразить. Я ошибалась! Кох мастер своего дела! Он прекрасный рассказчик, которого слушаешь разинув рот!!!

Во второй раз я все чётче присматривалась к отличительным чертам Коха, как писателя. Он пишет жестоко и реалистично, не забывая приправить рассказ язвительным сарказмом. Как смело и откровенно Кох высмеивает современное общество, не щадно критикуя их моральные (точнее аморальные) ценности.

В романе нелинейный сюжет, его истории переплетаются в тесный клубок, который в самом конце выстреливает!

Кох держит интригу, интерес к его истории не угасает! А про атмосферу хочется написать отдельно. На протяжении всего романа, складывается ощущение, что тебе на шею накинули петлю, которая с каждой новой главой затягивается все туже. Чтобы создать такую атмосферу нужен талант и он точно есть у Коха!

На мой взгляд, если Вы читали Коха и знаете с чем его едят :) Вы останитесь в восторге! Мне понравилось! Советую✔

RobynChintz

Никогда я видимо не пойму взаимосвязи с предыдущей книгой автора, которая стала бестселлером и нынешним произведением. Ведь это не означает, что новая окажется такой же хорошей. И вот с этой так и вышло.
    Я долго ждала выход этой книги, но разочарование настигло меня. Повествование неспешное, события мы узнаем из постоянно наблюдающего за писателем человека. Его образ жизни, отношения в семье и не забывает наблюдатель и о себе. И написано это все красивым языком и наблюдатель крайне загадочен. Но скучно. Автор только берет тебя на крючок, но сразу же перескакивает на другую тему. Иногда это работает, тут же, увы, но все было иначе.

Ничего не хочется писать. Вот почему ПАПА РИМСКИЙ наградил нашего президента ЗНАКОМ ЗАЩИТНИКА, АНГЕЛА ЗАЩИТНИКА. А ДАЛАЙ ЛАМА назвал Россию СТРАНОЙ БУДУЩЕГО. И русский язык ЯЗЫКОМ ПЛАНЕТЫ. У нас в школах учатся, а не трахаются в 5 классе. И мышление у вас через rektum.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»