Рецензии и отзывы на Уважаемый господин М.

nad1204

Я очень люблю книги Германа Коха, но к сожалению, этот роман меня несколько разочаровал. Банально: мне было скучно.
    Вот уж не ожидала от Коха — блестящего мастера психологического романа — настолько тусклой и какой-то сыроватой истории.
    Мне было абсолютно неинтересно следить в замочную скважину за неким писателем. Меня как-то совсем не увлекла пропажа некоего учителя. Короче, сюжет меня просто убил.
    Признаюсь, что финал мне всё же понравился. Да и сама атмосфера весьма хороша. Но этого мало.
    Не советую начинать знакомство с творчеством прозаика с этого романа. Я бы вряд ли стала читать его ещё, если бы эта книга попалась мне первой. А ведь Кох может быть чертовски сильным, провокационным и эпатажным автором. Читайте Герман Кох - Летний домик с бассейном и Герман Кох - Ужин . Вот это действительно здорово!

augustin_blade

Третий роман Германа Коха в моем списке прочитанного, и могу сказать, что Ужину он не уступает. Здесь, на мой взгляд, набор вопросов у автора более приземленный и чуть менее про семью и детей, по крайней мере не на самом из первых планов, но все равно лабиринт троп, рассказов, точек зрения и обманок получился для "Уважаемый господин М." на уровне. Придется прилично побродить среди заснеженных ледышек воспоминаний, чтобы понять и решить для себя, на ком печать Каина, а кто лишь жертва. Ну и не обойдется без рассуждений об участи писателей, окунания головой в омут из сплетен и домыслов, разломанной перспективы, после которой начинаешь параноить и сомневаться, а можно ли вообще верить хотя бы слову из всех этих рассказов и не поменялись ли персонажи собственными тенями.

За что люблю последнее из прочитанного у Коха, так это за противоречивость впечатлений от прочитанного. Так, в "Уважаемый господин М." для меня автор чуть не дожал и не до конца красиво раскрыл финал, потому что читатель ждет петлю на шее, но не получает ее. Но сразу после этой мысли идет следом рассуждение наедине с собой, и ты в какой-то момент понимаешь, что, даже несмотря на это разочарование в конце, тебе прочитанное понравилось, и этот террариум из потерянных людей, каждый из которых врет и ведет себя не по картонному шаблону, заставил задуматься над тем, насколько порой чувства и эмоции могут коварно нами управлять. Насколько все это может превратиться в игру, где кто-то получает удовольствие, ощущая власть, дергая за ниточки, а кто-то рад улыбаться публике, лишь наедине потирая следы от кандалов, где клетку ты выстроил себе сам. Невольно заставляет задуматься над тем, что ты делаешь с собственной жизнью, каково твое окружение и насколько двойственным может оказаться любой человек рядом с тобой.

thosik

Герман Кох. Автор выделяющийся, запоминающийся, смелый. После двух прочитанных его романов я точно знаю, что никогда не пройду мимо книги, на обложке которой будет стоять его имя.
    Эта книга не стала для меня такой "бомбической" , как "Ужин", но однозначно впечатлила. Атмосфера нагнетания сюжета с каждой главой, множество возникающих по ходу чтения вопросов, сам стиль - едкий, но привлекающий, - Кох пишет отличную прозу, погружает, захватывает в то, что происходит "по сторону страницы".
    Много моментов, заставляющих поразмышлять на разные темы было в этой книге, но особенно меня привлекла линия о писателе, именно о том, каково это быть писателем. Это не менее интересно, чем запутанная история из прошлого с пропавшим учителем, чем странный подсматривающий и подслушивающий сосед снизу (прямо как Консьерж - местами казалось), а временами даже более интригующе. Я вообще люблю книги о писателях, потому что для меня они в любом случае - люди не простые, особенно писатели яркие.
    Книга понравилась. Коха держу всегда на примете. Пишет он здОрово.

CatMouse
    "Двое школьников замышляют идеальное убийство своего учителя" - так звучит первая фраза текста на обороте суперобложки.
    Две фактические ошибки уже в первом предложении. Дело в том, что мы никогда ничего не замышляли - и уж идеальным это точно не было.

Возможно, этот роман - не лучшее, что есть у Германа Коха.
    Возможно, он не самый сильный, не самый захватывающий.
    Тем не менее, я искренне им наслаждалась. И вот почему:

- Как и всегда, одним из главных героев книги будет человек неоднозначный, сложно организованный и, возможно, неверно воспринимаемый. А на самом деле здесь аж два таких героя.

- Главная интрига держится на протяжении всей книги, хотя где-то наш интерес подхлестывают, а где-то дают начисто о ней забыть.

- Помимо всего прочего здесь очень интересно показана молодежь - нестандартно мыслящая, изобретательная, совершающая ошибки и находящая себя.
    Одно только описание творческого акта, придуманного одним из главных героев, способно вызвать восторг. Представляете, группа друзей едет на отдых в загородный дом, но не для того, чтобы предаваться алкогольным оргиям и прочим подростковым радостям, а с тем, чтобы создать что-то новое, что-то свое.

– Я так подумал: мы не берем в Зеландию ничего. Ничего чужого. Никакой музыки, никаких журналов и газет, никаких книг, только свои личные вещи. Саксофон Михаэла, гитару Рона, в крайнем случае – бонго Лодевейка, а я возьму свою кинокамеру. Я купил простенькую кинокамеру полгода назад. Восьмимиллиметровую. Сделано в Восточной Германии. Без батареек. С заводным механизмом. Ну ладно, вот моя идея: мы ничего не читаем, ничего не слушаем, телевизора там и так нет, значит все просто. Мы не испытываем никакого влияния внешнего мира. Закупаем продукты на три дня. А потом смотрим, что будет. Что происходит в голове, когда можно ничего не делать. Нет, я не так сказал, можно делать все, нельзя только пользоваться вещами из внешнего мира. Когда скучно, люди берут книгу, но разве не интереснее посмотреть, что будет, если ее не брать? Я вдруг придумал: у Лодевейка же есть магнитофон. Его мы тоже возьмем. Можем что-нибудь записать, если захотим. Музыку, разговоры, рассказы. Мне кажется, это здорово. Эксперимент. Может быть, ничего не получится и мы ничего не сделаем. Но, вообще-то, даже тогда нельзя будет сказать, что совсем ничего не получилось. Просто тогда результатом эксперимента станет то, что мы, по-видимому, не делаем ничего.

- Новаторство, концептуальное искусство, первая любовь, секс и ревность дополнаются еще одной сюжетной линией - о писательстве вообще, о том, каково быть голландским писателем, писателем престарелым, мужем молодой жены...
    Мне думается, именно из-за излишнего углубления Коха в эту тему роман не стал особенно популярным: кое-где сюжет если не провис, то застопорился, линия писателя часто кажется чужеродной. Поведение автора писем, его маниакальная слежка за писателем и его семьей кажется какой-то вымученной, что ли. И цели этой слежки не вплоне ясны.

- И все-таки роман подтверждает уровень мастерства Коха: затягивает с первых строк, читается легко, заставляет думать и содержит в себе массу интересных мыслей. О толерантности, об учительстве, о подлых поступках, о страхе смерти и забвения, снова и снова о творчестве. С точки зрения психологии все герои безупречно правдоподобны. И, даже зная всю историю наперед, я со временем обязательно захочу ее перечитать.

Irutka05

Можно быть старым, но вовсе не устаревшим, – а вы и постарели, и устарели.

Господин М. в прошлом известный писатель. Он прославился, благодаря, роману "Расплата", в котором описаны реальные события. В исчезновении учителя обвиняют двух подростков. Но так ли было на самом деле? Или писатель решил приукрасить сюжет???

Если писать откровенно... Я не думала, что после всем известного "Ужина", Кох сможет меня еще чем-то поразить. Я ошибалась! Кох мастер своего дела! Он прекрасный рассказчик, которого слушаешь разинув рот!!!

Во второй раз я все чётче присматривалась к отличительным чертам Коха, как писателя. Он пишет жестоко и реалистично, не забывая приправить рассказ язвительным сарказмом. Как смело и откровенно Кох высмеивает современное общество, не щадно критикуя их моральные (точнее аморальные) ценности.

В романе нелинейный сюжет, его истории переплетаются в тесный клубок, который в самом конце выстреливает!

Кох держит интригу, интерес к его истории не угасает! А про атмосферу хочется написать отдельно. На протяжении всего романа, складывается ощущение, что тебе на шею накинули петлю, которая с каждой новой главой затягивается все туже. Чтобы создать такую атмосферу нужен талант и он точно есть у Коха!

На мой взгляд, если Вы читали Коха и знаете с чем его едят :) Вы останитесь в восторге! Мне понравилось! Советую✔

Ничего не хочется писать. Вот почему ПАПА РИМСКИЙ наградил нашего президента ЗНАКОМ ЗАЩИТНИКА, АНГЕЛА ЗАЩИТНИКА. А ДАЛАЙ ЛАМА назвал Россию СТРАНОЙ БУДУЩЕГО. И русский язык ЯЗЫКОМ ПЛАНЕТЫ. У нас в школах учатся, а не трахаются в 5 классе. И мышление у вас через rektum.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»