Рецензия AnnaYakovleva на книгу — Германа Коха «Спаси нас, Мария Монтанелли» — MyBook

Отзыв на книгу «Спаси нас, Мария Монтанелли»

AnnaYakovleva

Боже ж ты мой, это, кажется, первый раз, когда слова на обложке "похоже на Сэлинджера" соответствуют действительности!
Вы тут и правда уловите это мироощущение, когда вам -дцать, все вокруг кажутся идиотами, а жизнь - бессмысленным процессом, потому что мы всё умрём, а ты это только что осознал и боишься до усрачки, но ни за что не признаешься.
Я у Сэлинджера себя так не узнала, как в герое Коха (слушайте, мне начинает нравиться этот голландец, надо почитать что-то ещё) - помню вот это мамино "ой, все у тебя дураки, одна ты умная". Ну конечно, я умная, мне уже пятнадцать, я уже не ребенок, мама!)

Книжка короткая - на один вечер в кафе наедине с гранд-капучино и собой, и в том, как она ложится в ладонь, есть своё очарование. Похожее настроение есть в "Ты и я" Амманити, их можно парой дарить подростку или его родителям.

Ужасное всё-таки время эти дцать, трагичное и трудное, взрослым быть куда круче, вот правда.

12 ноября 2014