Рецензии и отзывы на Спаси нас, Мария Монтанелли

AnnaYakovleva

Боже ж ты мой, это, кажется, первый раз, когда слова на обложке "похоже на Сэлинджера" соответствуют действительности!
    Вы тут и правда уловите это мироощущение, когда вам -дцать, все вокруг кажутся идиотами, а жизнь - бессмысленным процессом, потому что мы всё умрём, а ты это только что осознал и боишься до усрачки, но ни за что не признаешься.
    Я у Сэлинджера себя так не узнала, как в герое Коха (слушайте, мне начинает нравиться этот голландец, надо почитать что-то ещё) - помню вот это мамино "ой, все у тебя дураки, одна ты умная". Ну конечно, я умная, мне уже пятнадцать, я уже не ребенок, мама!)

Книжка короткая - на один вечер в кафе наедине с гранд-капучино и собой, и в том, как она ложится в ладонь, есть своё очарование. Похожее настроение есть в "Ты и я" Амманити, их можно парой дарить подростку или его родителям.

Ужасное всё-таки время эти дцать, трагичное и трудное, взрослым быть куда круче, вот правда.

nad1204

Я в растерянности. Вот честно.
    Герман Кох опять меня скрутил, дал под дых и немного эмоционально изувечил (типа, провернул в барабане стиральной машины и нажал на кнопку "Отжим").
    Я простиралась. Я отжалась. Я практически выплюнула из памяти этого неудобного подростка, которому и элитная школа не нра, и район богатых не то, и вообще...
    Жизнь — дерьмо. Вот так. Коротко и ясно.
    И, честно говоря, мальчик-даун тут совершенно ни при чем. И его жизнь и смерть — тоже.
    Какой-то эмоциональный облом. Кох в этом мастер, это точно.

Кох — пресный?! Ну, нет! Это неправда.
    Кох — яркий, дикий, эпатажный.
    Не понравился в этой повести? Возможно.
    Но и тут он хорош. Отвечаю.

Gwenhwyfar

Эту историю можно называть точкой зрения другой стороны. Родители выбирают своим детям дорогие школы с якобы индивидуальным подходом и хорошими учителями. Руководство таких школ заботится о толерантности и принимает в свои ряды слабоумных детей, не много, одного вполне хватит для статистики и престижа.
    В теории все выглядит очень красиво и правильно. А на практике? Свое мнение на этот счет рассказывает главный герой этой книги, подросток, который учится в ненавистной ему школе с индивидуальным подходом. Да и дома у нашего героя не все ладно, мягко говоря.
    Исповедь рассерженного подростка получилась небольшой по размерам, но очень даже интересной. Стоит прочитать тем, кто считает, что у инклюзивного образования нет никаких недостатков.

kinojane

Голландцы странные и слегка пресные. В аннотации заявлено, что стиль книги похож на "Над пропастью во ржи", но мне показалось, что сходство только в том, что все повествование - монолог обиженного подростка. По сравнению с харизматичным, слегка сумасшедшим Холденом, безымянный подросток Коха - слишком обычный, ничем не выделяющийся, очень вяло бунтующий.

Его, как и многих, бесят школа, одноклассники, поведение отца, предавшего мать и весь мир. Всю книгу он долго, основательно ноет, жалуясь на все это. Дело мог бы скрасить юмор, но Кох жадничает, выдавая его микроскопическими дозами. Чуть улыбнёшься, а дальше снова скука.

Сюжет вертится ещё и вокруг мальчика-дауна, которого все изобретательно прозвали Слабоумным и стали издеваться над ним, пока он не умер. Это не спойлер, о его смерти говорится на первой странице, вся интрига в том, как он умер, но не ждите чего-либо неожиданного по этому поводу. Жалости он почему-то тоже не вызывает.

Зато последние строчки книги крайне жизнеутверждающие: мол, пока меня все бесит и хочется покоя, но впереди у меня целая жизнь. И читается очень быстро, за пару часов. Плюс странички цвета майской зелени

Amatik

В литературе, считаю, случился перебор с темой подросткового периода, девиантного поведения и мира глазами мальчика, которого раздражает все вокруг. Правда у Коха мальчик еще более-менее доброжелательный и адекватный. Почему про девочек и их ассоциальное поведение в 15-16 лет написано раза в три меньше?

Книга на твердую 3 , дело в том что она поверхностная и ее смысл улавливаете только в конце, прочитать для "галочки" , ее стоит, но не более одного раза... Развязка вообще происходит за 1 стр... Не в восторге...