Размышляя о Брюсе Кеннеди

tendresse

Эта книга не похожа на остальные книги Коха, которые мне довелось прочитать. Не смотрите на аннотацию и восхваления и не верьте - здесь нет фирменного авторова сарказма и хлесткого остроумия. Наоборот, роман написан в спокойной, местами тоскливой манере.

Можно ли убежать от самой себя? Вообще, тема "бросить все и укатить в светлую даль" очень благодатна и одна из моих любимых, чего уж там. Потому что душа жаждет, но якоря держат крепко, и поневоле завидуешь тем, кто их умудряется вырвать с мясом и обрести долгожданную свободу. Так и Мириам, скромная жена посредственного голландского сценариста и режиссера, скатившись в депрессию, решает провести неделю в Испании. Одна. По мере того, как она в одиночестве планомерно напивается в ресторанах, открываются шкафы и оттуда валом валятся скелеты. Занудный муж, завистливый к чужому таланту. Нелепые друзья, считающие ее скучной домохозяйкой. Безденежье. Тоска. Безделье. Неудачный брак. Неудачная жизнь.

Чем может кончиться курортный роман? В этой книге Кох схож с Макьюэном - изначально неторопливая и спокойная атмосфера от страницы к странице нагнетается по чуть-чуть, что даже и не сразу замечаешь, что стало как-то тревожно и неуютно, а потом следует взрыв, но взрыв у Коха тоже мягкий, как и вся книга, но ошарашивает не меньше. Унылой жизни Мириам нужен был именно такой взрывчик, чтоб что-то суметь понять и переоценить.

А знаешь, кто?..
    - Нет. Кто? - Нож она не положит, спокойно продолжит резать лук.
    - Брюс Кеннеди, - услышит она голос мужа у себя за спиной.

Возможно, это не лучшая книга у Коха, хотя меня невероятно зацепило. Знакомство я бы посоветовала начать с "Ужина", а я пока посижу и попечалюсь, что у меня осталась только одна непрочитанная книга этого невероятно неординарного и не слишком оцененного у нас автора.

russell67

В целом, наверное, очень даже неплохая чисто женская летняя книга. Рекомендую всем дамам для летнего отпуска, ну а для меня это было забавным испытанием, но любопытно же было посмотреть на это со стороны. Тем более проглотил чуть больше, чем за полдня и самому захотелось на море. Книга повествует о Мириам - женщине, которая устала от семейной жизни, самовлюбленного и бесталанного мужа -режиссера ( ведь и сам автор Кох напрямую связан с актерской средой), от трудовых и одинаковых будней загнанной в угол обычной домохозяйки. Вот героиня и решает отправиться на море в гордом одиночестве и лечить свою затяжную депрессию. И естественно на море она встречает очаровательного Брюса Кеннеди и начинается стандартный клишированный курортный роман.
    Любого читателя, особенно такого, как я, который не знал жанр этой книги, а просто "купился" на известность фамилии, роман скорее всего оттолкнет с самого начала. Думаю, что и часть женской аудитории она может оттолкнуть, так как книга неровная. По сути, начало очень хорошее, легкое и по-настроению летнее, но потом складывается ощущение, что автор вообще не продумал сюжет. Катастрофически мало описаний. Всю первую половину книги идет описание одиночества героини, ее воспоминания, да бы показать читателю насколько бледна и бесцветна вся ее жизнь. Действие оживает только за счет описаний семейных скандалов, и пожалуй самое интересное - это описание трудовых будней уже упомянутой киноиндустрии, с которой все герои так или иначе связаны напрямую.
    По ходу повествования читатель знакомится в основном с прошлым героини: знакомится с мужем, их общим другом - успешным кинорежиссером, который добился известности в Америке и ее многочисленных развратных подругах, которых наша героиня стыдится. Но вот сама история с заявленным Кеннеди по сути описывается на самых последних страницах романа. Тем самым создается четкое ощущение, что книгу можно было написать в сто страниц максимум и да бы растянуть до объема небольшого романа были написаны еще 150! Их можно смело пролистывать.
    Но несмотря на все вышеизложенное, финал и сама история Брюса Кеннеди довольно трогательная и расставляет в сюжете, и в драматургии произведения, все на свои места. Даже у меня сон, как рукой сняло и даже замедлило чтение по диагонали, хотя неожиданным поворотом в сюжете этот финал я бы все-таки не назвал. Его можно назвать неожиданным только потому, что автор наконец все-таки стал рассказывать историю, которой и была озаглавлена и судя по всему посвящена вся эта книга. История по-своему трогательная. Очень хорошая и даже, наверное, для кого то поучительная сказка, которую скорее всего и выдумала для себя главная героиня, да бы как бы выйти из тени своего мужа и сказать свое резкое слово. Депрессия вылечена, книжка написана, деньги за новый книжный продукт заработаны.

Хотя, учитывая сложившийся финал, возможно прочитаю его "Ужин". Говорят он не такое дамское мыло и рассчитан на более широкую аудиторию. Буду благодарен за подтверждение и тем самым дельный совет, чтобы в очередной раз не обжечься!

Еще в книге довольно много оригинально выстроенных фраз и предложений на английском и испанском языках с соответствующими сносками перевода на русский. Часто это помогало избавиться ото сна и потренироваться в знаниях внглийского и испанского языков. Я считаю, что это большой плюс в этом чисто женском и проходном произведении.

Alevtina_Varava

Книги Германа Коха всегда не простые. Хотя на первый взгляд именно таковыми кажутся. Простая ситуация. Простые, счастливые и довольные герои. Простой сюжет.

Он и правда вначале прост – только все ретивее ближе к финалу срывает коросту со покрытых уродливой коркой ран. И что-то обязательно припасено в конце. Очень внезапная развязка курортного романа, например.

А по ходу – много скелетов сваливается с антресолей. Не такой уж и удачливый режиссер-муж. Не такой уж и счастливый брак. Не такая уж и удавшаяся жизнь. Если чуточку приподнять покров.

Это не лучшая книга автора. Здесь мало его стиля, правда-матка о человеческих существах только проклевывается на поверхности текста. Но и эта вещь заслуживает внимания.

Risha7

История не понравилась. Это третья, прочитанная мной, книга автора. И, если начала бы с этой, то вряд ли продолжила знакомство.
    В двух других романах герои, хоть и несимпатичные, но их мысли и действия вызывали чувства - омерзения, брезгливости, негодования, раздражения. Самые разные чувства. И это большое мастерство писателя, я считаю. И еще способность нагнетать атмосферу, усиливать напряжение и вызывать психологический дискомфорт. Оторваться было сложно. Мерзко, противно, но читаешь. Здесь ничего не откликнулось, не вызвало эмоций. Хотя личности, описанные в романе, самые нормальные.
    Было скучновато. Интрига слабая. Такое впечатление, что издатель подгонял писателя, говорил, слушай, две книги хорошо пошли, надо бы третью. И, учитывая небольшой объем книги, такое предположение кажется вероятным.
    Рекламные цитаты на обложке несколько пафосные и чрезмерные: "Герману Коху удалось превзойти самого себя", "Здесь есть все, что всегда привлекает читателей Германа Коха, только еще пронзительнее", "До дрожи хорошая книга".
    Не согласная я. Считаю, не самая лучшая книга писателя.

trompitayana

Дорогие друзья!
    Сегодня я расскажу вам о том, как написать книгу-пустышку!
    Во-первых, давайте с вами вспомним что же это за зверь? Эта книга должна быть средней по объему, с интригующим описанием, в целом любопытной завязкой и даже можно сделать неплохой финал. Но пустышкой вашу книгу сделает не это! Главное - серединка, а вот в середину надо напихать тягомотины, якобы рассуждений о вечных проблемах взаимопонимания между мужчиной и женщиной, еще всякой мишуры, о которой всегда думают скучающие недалекие домохозяйки. Главное тут - выбрать темы настолько типичные и замусоленные всеми знатоками женской души, чтоб не выделяться из толпы.
    Итак, кто же эти знаменитые знатоки. Это обычно мужчины. Самые яркие представители: Паоло Коэльо и Януш Вишневский. Поэтому прежде, чем начинать свою книгу, объязательно ознакомьтесь с их творчеством, все избитые темы можно почерпнуть у этих двух мастеров.
    Во-вторых, давайте на примере книги Германа Коха разберем как же превратить любопытную завязку в книгу, о которой уже через неделю вы не вспомните. Главная героиня книги - Мириам - испытывает кризис отношений со своим мужем. Беспроигрышный вариант! Кто не писал о женщинах, задолбавшихся от брака, мужей, детей и прочего семейного счастья? Даже Лев Николаевич не обошел эту тему стороной, а он между прочим гений!
    Итак, женщина эта сбегает из семьи в Испанию. Отличный ход, ведь только бегство может спасти ситуацию и наполнить книгу размышлениями. Ну вы сами полумайте, какие размышления могут быть в доме с мужчиной и детьми? Там только надо истерить, ругаться и шуметь. Размышления же должны быть вяло тякущими и довольно занудными, такие могут быть только на пляжном отдыхе, ну или в какой-нибудь глухой деревне, также подойдут восточные страны с их размеренной йогожизнью по феншую.
    Чтобы не уйти в философию и шарлатано-психологию надо добавить событий и героев. Поэтому Мириам на курорте встречает мужчину. В книге Германа Коха выбор пал на мужчину-знаменитость, но мог бы еще подойти всепонимающий мужчина-романтик, мужчина-охрененный любовник, мужчина в горе и той же ситуации, что героиня. Главное, не смешивайте - вам никто не поверит, ведь не может же мужчина быть идеальным во всем!
    Внимание! Дальше философствуйте! По примеру Германа Коха устраивайте вашим героям малоинформативные встречи, в которых герои обмениваются парой слов о личной жизни, а дальше пусть ваша героиня философствует на эту тему. Это основное правило и основное условие успеха книги-пустышки: мысли ни о чем, но о таком важном и всем знакомым.
    После 200-250 страниц мутотни надо бы подмуать как все это завершить! Не парьтесь на счет кульминации и всей это классической ерунды - сразу давайте развязку! Лучше, конечно, одного из ваших героев убить. Нет человека - нет проблемы. Классическое универсальное правило. Спросите у Януша Вишневского. Герман Кох тоже его придерживается (постите, я на спойлерила, да? ну ладно, я не расскажу вам как он умрет... а умрет ли?)
    Кого убиваем? Тут, конечно, можно поэксперементировать, но я бы не рисковала. Не рискует и Герман Кох и конечно же избавляется от мужчины немужа. Идеальное решение, ведь тогда женщина может без зазрения совести вернуться в семью. Отдохнувшей, подумавшей и, конечно же, испуганной. Тогда можно будет свернуться калачиком в объятиях любимого и наслаждаться жизнью до следующего кризиса. Кстати, подсказка. Попробуйте дать читателям надежду. Как и Януш Вишневский, Герман Кох не констатирует смерть, но все на это указывает. Однако можно думать, что на самом деле герой спасен и начинает новую жизнь. Оптимизм и надежда очень важны для ваших читателей.
    Книга готова. Но это еще не все.
    Займемся описанием! Если вы так и напишете в анотации "женское блаблабла для домохозяек в кризисе" вы сильно сузите круг читателей. Да и ведь многие с амбициями и не хотят признавать и видеть в себе обычную курицу-наседку задолбавшуюся по самое...
    Поэтому завуалируйте!
    Рассмотрим подробно описание книги Германа Коха

Отдыхая в Испании, Мириам знакомится со знаменитостью - американским киноактером Брюсом Кеннеди. Возникшая между ними странная связь, смысл которой не сразу - и не до конца - становится понятен героине, и совершенный Брюсом напоследок поступок заставляют ее пересмотреть привычные ценности.

Обратите внимание на ключевые слова: "не сразу и не до конца понятен", звучит интригующе, но при этом вы не врете читателю, действительно будет не очень понятно. Ну и загадочный поступок мужчины, заставит ваших читателей надеяться на умопомрачительный финал. При этом можно угодить всем: милые дамочки будут верить в свадьбу, ну или побег двух нашедших друг друга родственных душ! Любители драматизма и страшилок будут ждать кровавой расправы. Пассивные пессимисты понадеятся на расскрытие странной и страшной тайны.. Юмористы и весельчаки заподозрят подвох и предположат смену пола, ориентации или еще чего-нибудь внезапно-веселого на старости лет. Но вы обманите их всех! И просто пусть герой ваш пропадет без вести. Такого-то они точно не ожидают.
    Ну и напоследок, оставьте в названии намек на правду о вашей книге. "Размышляя о Брюсе Кеннеди" как бы кричит о тягомотине о паутине размышлений о ни о чем. Кто этого не увидел - сам дурак!