Рецензия Katy Lev на книгу — Германа Коха «Летний домик с бассейном» — MyBook

Отзыв на книгу «Летний домик с бассейном»

Katy Lev

12.09.15 00:14 Израиль.

Герман Кох "Летний домик с бассейном"

С автором я познакомилась, благодаря его нашумевшему бестселлеру "Ужин", свой отзыв я выкладывала в группе.

Чего уж там, скажу прямо: эта книга не оправдала мои ожидания. Читалось в несколько подходов, порой возникало желание послать ее к черту и переключиться на другую книгу в моем длинном списке, но...сила воли-приятная штука! )) Я ее осилила-таки.
Сразу предупрежу(рада, если мое мнение ошибочно): нежные, воздушные создания а-ля "тургеневские барышни", закомлексованные и набожные читатели-проходите сразу мимо этой книги. Запачкаетесь. Да, "грязи" в ней много!
Во-первых, не делайте поспешных выводов, увидив название (чем я была грешна). Мимо. Лето, солнышко, уютный домик, зелень, кислородовые и УФ ванны ,прохладный бассейн на свежем воздухе-это все не здесь! Здесь все идет прямолинейно, жестко и, порой, грубо и черство. Лично меня такой стиль не пугает. Иногда полезно снять розовые очки и посмотреть на все трезвым взглядом. Но чего-то мне все-таки здесь не хватило. В этой истории. Не могу пока точно сформулировать. Возьмет время. О! Вот, пожалуйста, и первый плюс вырисовывается! Книга запустила мыслительный процесс.
Сюжет не трогаем, дабы не увидеть опять это непонятно кем придуманное и повсеместно используемое слово "спойлер" (кто-то может подсказать, только меня одну оно начинает бесить или есть солидарные)? Скажу лишь, что главный персонаж- домашний (семейный, как у нас его называют) врач. Чем-то он может напомнить доктора Хауса...хм, совсем смутно и отдаленно. А у врачей, как нам известно, есть такое понятие, как "клятва Гиппократа". На примере данной книги, можно понять какое у разных людей может быть отношение к данной ими этой самой клятве.
Я не прочувствовала трагизма происходящего, там, где его не могло не быть. И не услышала четкую позицию автора. Это минус.
Советую ли прочитать? Хм...трудно сказать. Скорее да, чем нет. Хотя бы ради разнообразия.
Спасибо за внимания, и приятного чтения, читатульки!
6 октября 2015