Рецензия ksu12 на книгу — Германа Коха «Летний домик с бассейном» — MyBook

Отзыв на книгу «Летний домик с бассейном»

ksu12

"Всё здесь было не нормальным."
Прочитав "Ужин" Германа Коха, я уже знала, что в его "Летнем домике с бассейном" найду снова дикость и страшные мысли в голове главного героя, и не только его. Так оно и получилось. Дикости здесь хватает. И цинизма тоже.

Домашний доктор, у него есть своя практика, есть красивая супруга, две дочери-подростки. И кто бы мог подумать о том, что вообще у этого доктора в голове, а там расплавленный воспаленный мозг, нет, с его мозгом внешне, наверно, все в порядке, но там такой разброд. Он принимает пациентов с невероятным цинизмом, именно такой доктор может спокойно вам объявить о смертельном диагнозе, и так же спокойно с улыбкой до ушей поехать играть в гольф. И понятно, что это не у него смертельная болезнь, не у его близких, и понятно, что принимать все на себя нельзя, никто не выдержит, но никто и не просит, но цинизм не должен сочиться из всех щелей. У меня создалось впечатление, что доктор лечит, ремонтирует сломанные, повредившиеся манекены. Так он смотрит на людей. Его цинизм уже вряд ли можно назвать здоровым. Он больше злится, чем сочувствует, он захлопывает крышку гроба чаще, чем пытается действительно помочь.... Люди, которые приходят к нему, для него отвратительны, все, без исключения, с чем бы они не пришли. Но наш доктор умеет казаться респектабельным, симпатичным и добропорядочным, желающим оказать вам помощь, прямо сейчас и самую лучшую помощь, он вас убаюкает, убаюкает ваше сознание. Это страшно, потому что на нем маска, во время небольшого приема ее не разглядеть.. Ее вообще сложно разглядеть, только постфактум...

Он только один здесь страшен и дик...? Наверно, нет. Есть еще актер, его супруга и двое сыновей. Актер пришел полечиться, заодно пригласит домашнего доктора в свой загородный летний домик с бассейном. Он же доктор домашний, фактически должен быть другом семьи или ее любимым питомцем, который лижет руку и у которого можно погладить загривок, порезвиться. Там тоже не все ладно. Тоже дикие нравы под маской цивилизованности. Порой цивилизованность даже опасна, она должна держать внутреннюю человеческую дикость в узде, держать крепко, поддерживать все табу, тогда это воспитанность, и мы рады, может, у человека в голове быть все, что угодно, но он цивилизован, значит воспитан, а значит может думать и представлять, но не сделает, не совершит. Здесь же интеллигентность не сдерживает никакие табу, она их только прикрывает, усыпляет сознание окружающих, он-она не сможет, он же такой милый, так умеет себя вести, держать, якобы держать, на самом деле просто умеет не показать свою злость, мстительность, раздражительность, презрение, обидчивость, зависть. Но просто не показать - не сдерживает человека от действий, он будет действовать, все так же как бы интеллигентно, исподтишка, аккуратно и с улыбкой.

Герман Кох пишет о скрытой жестокости, о внутреннем презрении к окружающему миру. Оправдывать я здесь никого не хочу. Все хороши. Драма в такой идиллии. Летний домик, бассейн, семьи с детьми и друзьями, доктор, актер... водопроводчик, зашедший починить водопровод... все так "чинно, благородно". Дикость! А Герман Кох - большой провокатор)

Дальше...

14 апреля 2015