Рецензия Tlalok на книгу — Германа Гессе «Магия книги. Эссе о литературе» — MyBook

Отзыв на книгу «Магия книги. Эссе о литературе»

Tlalok

Про Германа Гессе могу сказать только одно – для меня он настоящий волшебник, повелевающий словами и играющий смыслами. Читать этого писателя запоем точно для меня невозможно. После каждой страницы, после каждого эпизода я «повисаю» на неопределенное время. Чтобы все тщательно обдумать, растолковать и объяснить для внутренней себя, с чем я только что столкнулась. Поэтому между его книгами я всегда делаю большие перерывы. И до настоящего момента в списке прочитанного у меня были только, наверное, три самых знаменитых его романа – « Игра в бисер », « Сиддхартха » и « Степной волк ». Тем удивительнее скорость с которой читался сборник эссе и критический статей Гессе. Наверное, потому что это взгляд на книги и окружающий мир в целом, за которым хочется наблюдать.
Наверное, потому что, это мысли, в которые хочется проникнуть.
Наверное, потому что это мнение, которое хочется услышать.

Знакомясь с каким-нибудь человеком, я, естественно, стараюсь узнать его подлинную сущность, темперамент, характер и настроение в первую очередь по взгляду, речи, чертам и выражению лица, а не спрашиваю о его вероисповедании, политических взглядах, группировке, к которой он, возможно, принадлежит, и т. д. Зачем же поступать иначе с писателями и их книгами?

Даже из названия понятно, что речь в сборнике пойдет о книгах. Но Гессе не был бы самим собой, если бы такой важный для всех читателей объект как «книга» не был бы рассмотрен им со всех сторон.

Во-первых, посмотрим на сам объект – бумажная книга. Зачем и как книги издают? Для чего их покупают и зачем коллекционируют? Почему простое издание в бумажной обложке может быть в разы ценнее издания в кожаной обложке с золотым тиснением? Как выбрать книги для своей личной библиотеки, чтобы дом не превратился в склад книг, которые лежат там мертвым грузом?

Количество книг, с коими я никогда не хотел бы расстаться, становится с каждым годом все меньше, хотя библиотека моя постепенно растет.

Во-вторых, посмотрим на создателей книг – авторов, в лице поэтов и писателей, и непосредственных производителей, т.е. издателей. Какое издание книги может считаться идеальным? Каких авторов и какие произведения немецкой и мировой литературы хорошо бы обязательно приобрести для собственной библиотеки? Нужно ли в этом выборе руководствоваться какими-то списками а-ля «сто лучших книг всех времен и народов»?

Подобно тому, как по учебнику ботаники ты не много узнал об особенно любимом дереве или цветке, ты вряд ли сумеешь опознать или выбрать по учебнику истории литературы или теоретической работе книги, которые станут для тебя любимыми.

В-третьих, посмотрим на тех, в чьей власти решить, что будет жить в веках, а что забудется навсегда – на нас самих - читателей. Для чего мы должны читать книги? Что мы в них ищем и к чему хотим прийти? Как выбирать книги, ведь прочитать все на свете не получится, да и надо ли стремиться читать как можно больше? Что ждет в будущем книгу и ее читателя?

Но то, что люди будут рассказывать друг другу о пережитом и о том, что из него удержали они для души, не прекратится никогда, пока есть на земле жизнь.

Дополнительно в книге много писем и зарисовок из повседневной жизни Гессе. По статьям, написанным в разное время, удивительно чувствуются исторические события, которые происходят вокруг. Войны, гонения, разруха и попытки восстановиться и вернуться к какому-то подобию прежней нормальной жизни.
Есть и несколько комичных моментов. Например, история с соседом, увлекающимся плаваньем.

Ощущения от этого сборника такие, как будто обсуждаешь интересные и важные литературные вопросы с хорошим учителем и наставником, старшим товарищем или даже другом. Определенно это важная и нужная для меня книга, которая и в настоящее время позволит сориентироваться в том количестве книг, которые выпускают мировые издательства ежегодно. Как в такое ограниченное сейчас свободное время читать что-то по-настоящему интересное и важное именно для меня? Гессе не дает прямого ответа на такое вопрос, но ясно указывает направление, в котором следует двигаться на своем книжном пути.

10 июля 2017