«Магия книги. Эссе о литературе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Германа Гессе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Магия книги. Эссе о литературе»

Sandriya

Не на ровном месте Гессе предпочел посвящать свои эссе литературе - Герман прочно связал свою судьбу с книгами, работая в издательстве и книжных магазинах. Поэтому, плюс в совокупности с тем, насколько мастерски написанными являются его произведения, мнение автора хочется узнать. В "Магии книги" он открывает нам влияние на него других писателей, особенности книг, как дара для человека, свои собственные предпочтения в литературе и в целом анализ книжного искусства.

Да, некоторые мысли Гессе уже очевидны в современности для каждого из нас - книга прекратила являться тайной; ее можно перечитывать неисчислимое количество раз, познавая и открывая что-то новое; "красивые" (объединю стихи, упомянутые автором, с произведениями в целом) приносят популярность, но не рождаются в страсти; книги существуют для того, чтобы осознаваться, а не отдаваться на волю писательской мысли... Однако, многие из них продолжают вносить ясность в умы читателей. Например, по Гессе читающие люди делятся на три типа/ступени: наивный, которого направляет книга, а он движется по показанному ею маршруту; ребячески относящийся, который играет значениями и следует за автором будто за добычей; самостоятельная свободная личность, для которого книга - побуждение собственных мыслей. А писательство - вовсе не профессия, а то ли хобби, то ли талант, поскольку не может быть трудом всей жизни - сложно не согласиться, поскольку как только написание книг превращается в работу, исчезает весь вкус произведений, которые превращаются в нечто конвейерное. Интересна также мысль Гессе относительно разрешения литературным критикам допускать ошибки - верно, конечно, но мы всегда ждем, что тот, кто специализируется в деятельности, будет безошибочно выполнять ее - поскольку основная суть его в личностности и индивидуальности.

Значительную часть своих литературоведческих работ Герман посвятил определенным личностям и даже персонажу, не стесняясь признаться в, так сказать, "нуминозности" для него их фигур. Казанова, к примеру, напоминал Гессе о внешней стороне жизни, вызывая некую по ней грусть, а эксцентричность писателей воспринималась автором исключительно в позитивном ключе, как устремление внимания из отличающегося от других людей внутреннего центра, где абстрактное познание не является основным, позволяя продолжать оставаться "художником". Круг рассматриваемых в эссе этого сборника писателей крайне широк - Гете, тот, с которым долгие часы Гессе проводил в мысленных спорах; Гофман, представляющий собой озаряемый пристальным ясным взглядом смерч страстей; Гельдерлин, рефлексирующий благодаря писательству и тем самым вливающийся буквально в психоанализ, представитель которого Фрейд тоже есть в списках - благодаря устремленности интеллекта к вопросам ненаучного профиля (не согласна, скорее Юнг - они потому и поцапались вообще-то); еще один рефлексирующий мен - Кьеркегор, а также воплощатор* своей идеальной любви в произведениях Стендаль и Шпенглер, которого бранили так, что уже за это можно влюбиться без памяти (поддерживаю - мне интересны те, кого не понимает большинство); Андерсен, оставшийся ребенком; Ортега-и-Гассет, знающий подход к большинству - использование банальных истин; Достоевский, символизирующий двуязычие мира по мнению Гессе - принятие смерти и страданий под дьявольской ухмылкой и божественный взор; Кафка, показавший проблему многих сложных личностей - отчаяние и потерянность в мире обычных среднестатистических кадров. Но что все об известных авторах - немец упоминал и Кайзерлинга, как человека не зашоренного, и Новалиса, провидца, легко обращающегося в свою противоположность.

Пожалуй, многогранность данного сборника способна завлечь немалое число читателей, поскольку располагает большим ассортиментом литературного анализа - от теории книги до психологии авторов. Здесь нет негативных сентенций, поскольку Герман Гессе отдалялся от патетики и трагики, выбирая критику исключительно на то, что оценивал позитивно. Быть может, повлияло на это его прошлое - отец миссионер или настоящее - убежденность и страстность пацифизма, но так или иначе каждая мысль автора обличена в восхваление добродетелей рассматриваемого "материала". Кстати о материале - ни характерная проблематика произведения, ни его действующие лица никогда не являются продуктом выбора писателя - они представляют собой авторское душевное переживание и видение. Значит ли это, что душевное наполнение Германа Гессе - почти на 100% достоинства?..

22 июля 2020

valeriya_veidt

СЛОВО ОБ ОЩУЩЕНИЯХ, ОСТАВЛЕННЫХ ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ КНИГИ

Гессе – настоящий чародей. Своим словом он превращает меня в избранную – читателя с уникальным литературным вкусом. Ощущать свою общность с другими избранными всё равно что владеть тайным языком, на котором общается лишь малая часть населения Земли. Ощутить магию слова спустя 70 лет – почти волшебство. Поэтому я склоняю голову перед талантом Германа Гессе – истинного чародея слов.

Не стоит также опасаться, что в будущем книгам грозит исчезновение, - напротив, чем больше с помощью каких-то изобретений будут удовлетворяться потребность в развлечениях и нужды народного просвещения, тем больше достоинства и авторитета будет возвращаться к книге.
СЛОВО О САМОМ СБОРНИКЕ

Если проанализировать структуру сборника эссе, то, конечно, первая часть, посвящённая книгам, а также чтению книг, их написанию и рецензированию, - самая сильная. И самая понятная для читателя. Вообще всю первую часть книги можно смело разбирать на цитаты – и легко, и глубоко.

Навык чтения сегодня могут приобрести все, но лишь немногие понимают, какой могущественный талисман им доверен.

Другие части сборника также посвящены литературе и книгам, однако эссе в большей степени представляют собой высококачественные рецензии на произведения авторов, которые однажды глубоко тронули самого Гессе.

Его рецензии-эссе позволяют по-новому посмотреть на известные всем нам произведения: сказки Андерсена, «Путешествия Гулливера» и др. Примечательно, но даже в самых небольших по объёму эссе можно узнать новую информацию, например, об эпохе, в которой жил тот или иной автор, истории создания какого-либо литературного шедевра и даже биографических подробностях жизни некоторых писателей. Именно благодаря этому свойству коротенькие рецензии Гессе приобретают особую ценность.

Жизнь коротка, в горнем мире не спросится, сколько книг ты осилил в своём земном бытии. Поэтому неумно и вредно тратить время на бесполезное чтение. Я имею в виду не чтение плохих книг, а прежде всего качество самого чтения.
СЛОВО О ТАЛАНТЕ ГЕССЕ

Каждое эссе – это уникальный почерк Гессе. В каждом эссе проявляются частицы его мировоззрения. Гессе-гуманист, Гессе-философ, Гессе-поэт, Гессе-миротворец – я со всеми ними знакома по его романам и повестям, потому отрадно встретить на страницах сборника то одну, то другую ипостась любимого писателя.

... независимо от того, о каком континенте идёт речь, человеческая душа священна и обладает предназначением, есть служение духу, который нам надлежит считать более благородным и более широким, чем верность любой присяге и любому догмату.
ПАТРИОТИЧЕСКОЕ СЛОВО

У русского читателя, по-видимому, особый интерес может вызвать также пятая часть сборника, в которой представлены эссе о таких светилах русской литературы, как А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский.

Читать слово гения о гениях – фантастично!

Если же мы исключим из наших планов на будущее Россию и русскую сущность, не найдя в них того, что мы называем европейским, мы отрежем себе доступ к глубокому и обильному роднику.

На фото: Герман Гессе овладевает магией книги.

23 мая 2016

Arleen

Возможно, это было абсолютно неверное решение, но так уж вышло, что моё знакомство с творчеством Германа Гессе состоялось именно в данного сборника эссе, а не с его художественной прозы. С другой стороны, книга меня настолько впечатлила, что теперь я уверена, что обязана прочитать все работы автора. Многие из размышлений писателя оказались мне очень близки. Весь сборник проникнут любовью к литературе и чтению. Ты чувствуешь, что хочешь прочесть всё, что упоминает Гессе, даже если раньше и не слышал о многих авторах и произведениях. Рассказать о книгах так, чтобы другой человек сразу же захотел бы их прочитать, — настоящий талант.

Книга поделена на несколько частей. В самой первой собраны эссе Гессе, в которых он размышляет о роли чтения и книг в жизни человека, о литературной критике и критиках. При этом он упоминает, что сам не может позволить себе резко критиковать какое-либо произведение. Книга может быть написана недостаточно хорошо, но это всегда труд. И нет, писатель не утверждает, что любая литература хороша. Он ясно выражает сомнение в ценности пошлых любовных романчиков на один раз и другой подобной литературы. Но он осознаёт, что и такие книги имеют право на существование. Также он подмечает, что цель чтения у каждого своя. Было бы замечательно читать литературу с глубоким пониманием прочитанного, но некоторые люди за чтением хотят просто отдохнуть, и в этом нет ничего ужасного.

Дальнейшие части сборника посвящены конкретным писателям: Гёте, Гофману, Стендалю, Толстому и многим другим. Именно Гёте писатель называет своим главным учителем. Он говорит, что и в качестве читателя многим обязан Гёте. Именно этот немецкий классик заставил Гессе размышлять над важными проблемами, нравственными вопросами ещё в детстве.
Но самая большая глава во всём сборнике посвящена Фёдору Михайловичу Достоевскому. Интересная мысль, что читать его произведения стоит тогда, когда мы находимся в самом отчаянном положении. Именно в такие моменты, по словам Гессе, "мы слышим музыку Достоевского, слова утешения и любви". Никогда раньше не задумывалась об этом, а сейчас осознаю, как часто творчество Достоевского служило мне поддержкой в нелёгкие времена.

Замечательный сборник, обязательный к прочтению тем, кто интересуется литературоведением или просто любит читать и хочет понимать прочитанное более глубоко.

8 октября 2022

Tlalok

Про Германа Гессе могу сказать только одно – для меня он настоящий волшебник, повелевающий словами и играющий смыслами. Читать этого писателя запоем точно для меня невозможно. После каждой страницы, после каждого эпизода я «повисаю» на неопределенное время. Чтобы все тщательно обдумать, растолковать и объяснить для внутренней себя, с чем я только что столкнулась. Поэтому между его книгами я всегда делаю большие перерывы. И до настоящего момента в списке прочитанного у меня были только, наверное, три самых знаменитых его романа – « Игра в бисер », « Сиддхартха » и « Степной волк ». Тем удивительнее скорость с которой читался сборник эссе и критический статей Гессе. Наверное, потому что это взгляд на книги и окружающий мир в целом, за которым хочется наблюдать.
Наверное, потому что, это мысли, в которые хочется проникнуть.
Наверное, потому что это мнение, которое хочется услышать.

Знакомясь с каким-нибудь человеком, я, естественно, стараюсь узнать его подлинную сущность, темперамент, характер и настроение в первую очередь по взгляду, речи, чертам и выражению лица, а не спрашиваю о его вероисповедании, политических взглядах, группировке, к которой он, возможно, принадлежит, и т. д. Зачем же поступать иначе с писателями и их книгами?

Даже из названия понятно, что речь в сборнике пойдет о книгах. Но Гессе не был бы самим собой, если бы такой важный для всех читателей объект как «книга» не был бы рассмотрен им со всех сторон.

Во-первых, посмотрим на сам объект – бумажная книга. Зачем и как книги издают? Для чего их покупают и зачем коллекционируют? Почему простое издание в бумажной обложке может быть в разы ценнее издания в кожаной обложке с золотым тиснением? Как выбрать книги для своей личной библиотеки, чтобы дом не превратился в склад книг, которые лежат там мертвым грузом?

Количество книг, с коими я никогда не хотел бы расстаться, становится с каждым годом все меньше, хотя библиотека моя постепенно растет.

Во-вторых, посмотрим на создателей книг – авторов, в лице поэтов и писателей, и непосредственных производителей, т.е. издателей. Какое издание книги может считаться идеальным? Каких авторов и какие произведения немецкой и мировой литературы хорошо бы обязательно приобрести для собственной библиотеки? Нужно ли в этом выборе руководствоваться какими-то списками а-ля «сто лучших книг всех времен и народов»?

Подобно тому, как по учебнику ботаники ты не много узнал об особенно любимом дереве или цветке, ты вряд ли сумеешь опознать или выбрать по учебнику истории литературы или теоретической работе книги, которые станут для тебя любимыми.

В-третьих, посмотрим на тех, в чьей власти решить, что будет жить в веках, а что забудется навсегда – на нас самих - читателей. Для чего мы должны читать книги? Что мы в них ищем и к чему хотим прийти? Как выбирать книги, ведь прочитать все на свете не получится, да и надо ли стремиться читать как можно больше? Что ждет в будущем книгу и ее читателя?

Но то, что люди будут рассказывать друг другу о пережитом и о том, что из него удержали они для души, не прекратится никогда, пока есть на земле жизнь.

Дополнительно в книге много писем и зарисовок из повседневной жизни Гессе. По статьям, написанным в разное время, удивительно чувствуются исторические события, которые происходят вокруг. Войны, гонения, разруха и попытки восстановиться и вернуться к какому-то подобию прежней нормальной жизни.
Есть и несколько комичных моментов. Например, история с соседом, увлекающимся плаваньем.

Ощущения от этого сборника такие, как будто обсуждаешь интересные и важные литературные вопросы с хорошим учителем и наставником, старшим товарищем или даже другом. Определенно это важная и нужная для меня книга, которая и в настоящее время позволит сориентироваться в том количестве книг, которые выпускают мировые издательства ежегодно. Как в такое ограниченное сейчас свободное время читать что-то по-настоящему интересное и важное именно для меня? Гессе не дает прямого ответа на такое вопрос, но ясно указывает направление, в котором следует двигаться на своем книжном пути.

10 июля 2017

CaptainAfrika

Итак, «Магия книги» Германа Гессе. В некотором роде эта книжка уникальная. Так как большинство очерков, статей и эссе публикуется впервые на русском языке. И хотя написаны они все были в разное время (в период с 1904 года по 1961 год), русские люди могут прочесть эту книгу как нечто абсолютно свежее и современное.

Герман Гессе, являясь очень известным, любимым многими, (а для многих загадочным) немецким писателем, на протяжении всей своей жизни занимался чрезвычайно важным делом – читал. Можно сказать, что Гессе – это читатель-профессионал. Именно этот опыт великого Гессе, по крайней мере, какие-то его крупицы (потому что у Гессе тысячи мелких статей, эссе и заметок о литературе) мы найдём в «Магии книги».

Сам сборник состоит из 5 частей. Но лично для меня он как-то органично разделился на две неравнозначные по содержанию и объёму части. Это его общие заметки о книге, чтении, читателях. А вторая часть – его эссе и статьи о писателях, философах, мыслителях.

Гессе пишет довольно увлекательно. Но основная черта этого сборника – его серьёзность и в какой-то степени фундаментальность. Можно перечитать горы литературы, скажем, о творчестве Кафки или Достоевского, но не найти там ценных зёрен. А Гессе в этом плане уникален: в коротеньких зарисовках он даёт такой мощный интеллектуальный посыл читателям, снабжает его таким общекультурным компасом, что захватывает дух, а карандаш не успевает подчёркивать строчку за строчкой (да, грешу, пометками на полях). Каждое его слово – бесценная жемчужина, приоткрывающая завесу истинного Толстого, Гофмана, Стендаля, Рильке и других великих творцов. Вот очень точные слова о Кафке:

"Проблема Кафки - сомнительность нашего бытия и непостижимость его истоков и причин, сокровенность Бога и зыбкость наших представлений о Нём, тщетность попыток найти Бога или привлечь к себе Его внимание."

Но … при всё при этом первая часть книги мне понравилась меньше. Гессе выглядит в очерках о книге и её читателе не таким интересным, как в своих исследованиях творчества отдельных писателей. Он пишет : «Не будем увлекаться абстракциями!» А сам увлекается ими. Он пишет о читателях, выделяя их типы. Но очень аморфно. Совершенно невозможно это систематизировать в своей голове. Следом Гессе говорит о плохих и хороших стихах, о пользе и вреде чтения (причём не только для читателя, но и для литературы в целом). В общем сплошная диалектика. Во всём этом есть смысл, конечно. Но всё же веет от этих эссе старомодностью, которая сродни консерватизму. Но Гессе безупречен в главном: в признании магической силы слова и в предчувствии филологического кризиса. Жил бы он в наше время!

"Поэтому осмелюсь всё же сказать, что читают слишком много и избыточное чтение не служит к чести литературе, а наносит ей ущерб."

Во второй части львиную долю своих размышлений Гессе посвящает немецким писателям и мыслителям. В следующих частях говорит о великих французах, русских и даже китайцах. О каждом он пишет, как о ком-то близком, будь то Гёте, Толстой или Ортега-и-Гассет – почти что «Мой Гёте», «Мой Андерсен». Так как для Гессе важно участие каждого из этих писателей в его собственной жизни, а потом уже в жизни Европы и всей мировой литературы.
Но есть и ещё кое-что важное. Гессе как мудрый человек, многоопытный читатель не избегает таких понятий как «духовное», «истинное», «пророческое». Он пытается обозначить место того или иного писателя не в литературном процессе, а в жизни духа. И в этом весь Гессе: идеалист, визионер, мудрец. Особенно ценными мне показались его эссе о Кафке, Достоевском, Свифте, Стендале, Фрейде и об эксцентрике.

31 июля 2013