Рецензия KMM на книгу — Германа Гессе «Демиан. Гертруда (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Демиан. Гертруда (сборник)»

KMM

Я думаю, каждая книга приходит в подходящий момент к читателю. И я рада, что данная книга попала ко мне тогда, когда я готова была ее осмыслить и примерить к своей жизни.
В этом сборнике два произведения - "Демиан" и "Гертруда". И оба заслуживают внимания.
"Демиан" - это уникальное произведение. Размышления о добре и зле - основное ядро произведения. Имея сходство с размышлениями Ницше, Гессе придает этому вопросу определенные ответы, которые местами проскальзывают в рассуждениях героя. Главный герой познает движения своей души, мучается от своих "грехов и пороков". Но на деле мы видим, что эти грехи не стол ужасны. И Демиан - не есть демон, как можно подумать. Демон живет где-то внутри каждого человека, искушая его сомнениями и страхами.
Ответом на это искушение служит любовь и самоотречение, границу которого определяет наша судьба. Размышления о Госпоже Еве и любви - отдельная тема произведения. Сквозь призму этих размышлений мы словно видим и автора - его путь как человека и как писателя.
"Гертруда" - это не менее прекрасное произведение. Аннотация книги совсем не предает то, о чем рассказывает этот роман. В первую очередь - о любви и судьбе. Это роман о том, что люди живут волей случая.

Судьба безжалостна, жизнь капризна и жестока, природа равнодушна, добро и разум ей неведомы. Но добро и разум есть в нас, в людях, которыми играет случай, и мы можем стать сильнее природы и судьбы, пусть даже на мгновенье. И мы можем приблизиться друг к другу, когда случается беда, и заглянуть друг другу в глаза, мы можем любить друг друга и жить друг другу в утешение.

"Демиан" оказался довольно редкой книгой в книжных магазинах. Это очень странно, ведь Гессе - писатель гораздо талантливее и глубже, чем большинство того, что пользуется нынче бешеной популярностью. Это не просто талант. Гессе - это смесь философии, знания человеческой натуры, утонченного языка и даже автобиографии. Его произведения не просто дают читателю пищу для размышлений, они находят путь к сердцу. Гессе представляет собой интеллигентного, философского писателя с превосходным чувством литературного языка.
Думаю, оба эти произведения подходят для всех любителей философской прозы, но все же лучше читать их во время становления личности, когда человек пытается найти свой путь.
P.S. Спасибо моей любимой группе, BTS, которые привели меня к этому писателю и этой книге.

27 марта 2017