rainbowreaper

Книгу эту я, прочитав аннотацию, брать сначала не хотела, потому что рэндианского сектанства начиталась на всю оставшуюся жизнь, но судьба распорядилась так, что мне надо было переждать пятнадцать минут в МДК на Арбате, а книжка оказалась, не помню уже в каком отделе, но рядом с пустым мягким креслом. Я прочитала первые страниц двадцать и порадовалась, что в кои-то веки кто-то отстраненно пишет о влиянии Рэнд — потому что я даже левой критики Рэнд в глаза не видела вне сайта блогспот.ком, не говоря уже о живом бумажном издании, что уж там об относительно нейтральном анализе, может быть, из центра или даже с правого его края. В общем, я купила книжку себе и положила под елочку.

Сегодня дочитала.

Ну что, это, господа, просто нереально.

Let's get it straight: я не фанатик американской Новодворской, хотя максимально разделяю правые идеи и получаю подлинное удовольствие от ее эссе. Еще я люблю людей. А левые — людей не любят, и за это я не люблю левых.

А книга — вопль левого либерала, который сначала бегает по секте Рэнд и орет, что ВАУ, это СЕКТА!!! посмотрите!!! СЕКТА!!!, а потом вызывает из движения чаепития, которое вообще довольно консервативно во всех смыслах этого слова, ПОДУМАЙТЕ ТОЛЬКО!! верующих любителей Рэнд, и, типа, подкалывает их за то, что они верят в Бога и любят Рэнд. ВАУ!!! С УМА СОЙТИ!!! В общем, таких ужасно невразумительных интервью в книге 400 страниц, и я читала и думала, к чему же автор придет. На трехсотой странице я задумалась, зачем я вообще это читаю, но тут автор посетовал на то, что младое поколение поддается на идеи Рэнд, потому что Институт печатает ее буклетики на очень красивой бумаге(ха!), и я почуяла, что пахнет жареным.

Жареное сконцентрировано в эпилоге. В эпилоге, где м-р Вайс пускается в потрясающие, навевающие мурашки истории о отвратительном ужасающем аду объективистской Америки, где бедные ПОДЫХАЮТ, а богатые а-ля Скрудж Макдак катаются на лыжах по золотым горам, припрятанным в подземельях их АДСКИХ МЕГАКОРПОРАЦИЙ. И нам, или им, то бишь, американцам, надо сделать выбор — Рэнд или наш народ? Рэнд или наше наследие? Наши религиозные традиции? И шо, мы шо, будем выдирать страницы где описаны подвиги героев, потому что они пожертвовали собой? А объективисты хотят этого!! Хотят!! И они это сделают если мы не объединимся за Обаму! Республиканская партия вся в поганых ростках социофобской идеологии Рэнд! Отцы-основатели были социалистами! Социопаты! Социофобы! Все плохо! АААААА!!!

Короче, что начиналось как анализ, неожиданно закончилось унылым нытьем «мы помогаем бедным потому что это правильно, а рэнд скатина и вообще наркоманка и русская и при сталине выросла». Напомню, что Алиса Зиновьевна на Сталина как следует наглядеться не успела, свалив из сраной в 1925 году на пароходике.

Все совсем плохо. Книжка для нового левого интеллектуала. Ad hominem ad nauseum. Америка в аду. Накатим.

Latunsky

Сразу надо сказать, что российский издатель книги несколько вводит читателя в заблуждение измененным названием и аннотацией. В оригинале книга называется "Нация Айн Рэнд", а не "Вселенная...". Сведений касаемых биографии, творчества и общественной деятельности крайне мало. Единственный противник Айн Рэнд, которому дается слово на страницах книги - это сам автор, который с первых же предложений ясно и недвусмысленно дает понять о своем отношении к родоначальнице объективизма. Гэри Вайс, журналист, социалист и обамопоклонник, откровенно ненавидит Айн Рэнд, называет ее экстремисткой, а ее книги - скучными, бессвязными и противоречивыми. И именно с этой позиции написана книга. Поэтому если вы являетесь поклонником творчества и личности Айн Рэнд, вам эта книга вряд ли понравится, так как ее основная цель доказать, что объективизм - зло, направленное на разрушение справедливого социального устройства, религии и, в конечном итоге, всего мира, такого, как мы его знаем. Объективизм, по мнению автора, нечто вроде воинственной тоталитарной секты, в которой Айн Рэнд - главный гуру, чье губительное влияние распространилось на политические и социальные сферы США и продолжает пагубно отражаться на обществе даже спустя столько лет после смерти Рэнд. Книга представляет собой сборник интервью людей разделяющих философские, политические и экономические взгляды автора "Источника" и "Атлант расправил плечи". Люди эти очень разные, от тех, кто лично знал и общался с Айн Рэнд, до тех, кто совсем недавно познакомился к объективизмом и произведениями его основательницы. Почти над каждым из них Гэри Вайс иронизирует, упрекает в непоследовательности, выискивает в их словах противоречия, сомневается в их искренности и умственных способностях. Кроме того в книге много рассуждений и информации по поводу экономического положения США последних лет, но читать все это довольно скучно. Очень быстро начинаешь путаться во всяких нюансах ипотечного кризиса, хедж-фондов и т.п. далеких от российской действительности делах. Последняя глава представляет собой нечто вроде рэндианского апокалипсиса, в котором автор рисует перед нами ужасные последствия возможного торжества объективизма: государство разрушено, социальная помощь уничтожена, общественный транспорт не работает, профсоюзы разогнаны, богатые стали еще богаче, а все остальные опускаются на самое дно жизни. В этом, по мнению Гэри Вайса, и состоит главная цель объективизма.