Рецензия Melkij_Parazit на книгу — Гэри Шмидта «Пока нормально» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока нормально»

Melkij_Parazit

Ладно. Я ходил в библиотеку каждую субботу. Ну и что? Что с того? Я же не книжки там читал, ничего такого.

Условную трилогию Гэри Шмидта продолжает история небезызвестного Дуга Свитека (410 способов довести учителя - это вам не шутка!). По первой книге паренек запомнился изуверскими проделками в школе, агрессивным идиотом-братцем и жесткими моральными принципами. Эта история начинается с переезда - семья Свитек уезжает из Лонг-Айленда в городок Мэрисвилл. Не все здесь в порядке - отец не задерживается ни на одной работе, поколачивает жену и детей, денег реально в обрез, старший брат Дуга Лукас служит во Вьетнаме, средний брат Кристофер регулярно обижает Дуга. Сам Дуг понимает что ведет себя как мудак, уподобляясь отцу и брату, но... Но новое окружение тоже как-то не располагает к демонстрации самых-самых положительных качеств. Ведь как только Дуг налаживает добрососедские отношения с жителями городка, как его брата обвиняют в ограблении магазина. И к Дугу начинают относиться заметно прохладнее.

Автор, который в реале работает преподавателем литературы в колледже, и тут остается верен себе - отдушиной для Дуга становятся: подруга Лил Спайсер, увлечение рисованием и потрясающие гравюры Джона Одюбона, альбом с которыми хранится в городской публичной библиотеке, а из Вьетнама возвращается старший брат Лукас, где он "стал немного другим". Дугу придется очень многое понять и принять в своей жизни.

Хоть я уже взрослая, но мне было очень интересно, роман просто потрясающий! Во-первых, здесь яркие, живые герои, которые мне понравились даже больше, чем персонажи "Битв по средам". Во-вторых, я открыла для себя "Птиц Америки" Джона Одюбона, чего и вам желаю. В-третьих, это очень душевное произведение, в котором автор сталкивает героя с важными вопросами и сложными ситуациями, но при этом не преукрашивает действительность. Правда, пол балла я все-таки сняла. Лично мне не понравилось то, как в финале автор разрешает проблему домашнего насилия. Выдерживая весь текст очень высокий градус напряжения, в конце романа автор такой "и жили они долго и счастливо", и как-то это... Не бьывает такого в жизни.

Но при этом данный роман просто переполнен любовью к этой самой жизни - несовершенной, часто - сложной, иногда - несправедливой... Но - такой прекрасной!

В общем, тот случай когда вместо тысячи слов стоит просто прочитать само произведение.

Первое издание книги "Птицы Америки" (1827-1838 гг) - это альбом, в который входят 435 листов размером 100 на 70 см, содержащих литографии, раскрашенные вручную.
Птицы на них изображены в натуральную величину (поэтому "американский фламинго" наклонился))), таким образом здесь есть литографии большого, среднего и маленького размеров. Тираж - 180-200 экз, на сегодняшний день известно о сохранившихся 120 экз. Некоторые владельцы переплели гравюры в книги, но в оригинале картины рассылались по подписке - определенное количество листов с определенной периодичностью, для сохранности их отправляли в металлических коробках.

(Например, непереплетенный экземпляр Государственного Дарвиновского музея в Москве).
В 2010 году полный набор литографий был продан на аукционе "Кристис" за 11,5 млн. долларов. Это просто гигантская сумма, заплаченная за нерукописную книгу, выполненную печатным способом. Теоретически, дороже может стоить разве что полный экземпляр Библии Гутенберга

29 октября 2019