Рецензия varvarra на книгу — Гэри Шмидта «Битвы по средам» — MyBook

Отзыв на книгу «Битвы по средам»

varvarra

Люблю книги, в которых кроме прямого текста, есть скрытый. Читать его нужно между строк. Например, рассказывает герой о своих одноклассниках или сестре, угрожающих ему словом "убью", и стоит внимательно присмотреться, чтобы увидеть за страшными обещаниями любовь и дружбу. За фасадом "Идеального дома" скрываются совсем не идеальные отношения. "Бизнесмен года" не может претендовать на звание "человек года", он упрям и бездушен.
Открывать истинную сущность людей и событий читатель будет вместе с главным героем Холлингом Вудвудом. Этот семиклассник оказывается не только единственным пресвитерианцем в классе, который по средам разделяется на две части, одна из которых отправляется в синагогу, а другая - в католический собор, а Холлинг остаётся один на один с учительницей, но он ещё и Сын-Наследник-Компании-Вудвуд-и-Партнёры, о чём непременно должен всегда помнить.
Сентябрь, октябрь, ноябрь... - главы повести. Десять месяцев 1967-1968 гг составляют временной диапазон книги. Неполный год - разве это много для целой жизни? Для Холлинга этот отрезок оказался слишком значительным: мальчик повзрослел. Он понял важные вещи, узнал настоящие чувства, осмыслил творчество Шекспира...
Шекспир - главная фишка повести. Через призму его произведений младший Вудвуд познаёт мир. Первой ступенькой явилось очарование словом. Мальчик понял как круто изъясняться шекспировским языком, когда строчки могут звучать похлеще и позабористее всех знакомых ругательств:
Вихрь юго-западный дохни на вас
И волдырями обмечи вам кожу!
Багряная чума вас задави!
Пади на вас все жабы, гады, чары Сикораксы!
Пади на вас нечистая роса
Гнилых болот, которую сбирала
Мать вороновым колдовским пером!

Шекспировские среды научили Холлинга не только изысканно ругаться. Они научили его самой жизни, рассказывая о человеческой сущности, о том, как сложно бывает сделать правильный выбор, как важно иметь друга, которому можно довериться...

Шекспир пытался нам объяснить, что человек живёт не только ради власти или удовлетворения своих желаний. Он предупреждал, что гордость, соединённая с упрямством, грозит настоящей катастрофой. А зло не способно победить любовь, зло рядом с любовью — ничто, глупая шутка.

А ещё в этой книге есть война со Вьетнамом. Угроза атомной войны. Смерть Мартина Лютера Кинга.
Мне кажется, что подобные книги читать не только интересно, но и полезно.

26 апреля 2020