Рецензия ifrita на книгу — Гэри Шмидта «Беда» — MyBook

Отзыв на книгу «Беда»

ifrita

Это была очень тяжелая книга, трагичная, глубокая и невероятно депрессивная. Ее чтение выбивало меня из колеи, а тягучий язык не давал погрузиться в повествование. Однако последняя треть книги настолько удивила и очаровала, что поставить оценку ниже просто не представляется возможным.

Франклина - брата главного героя Генри сбивает пикап. Ему отнимают руку, а в мозгу фиксируют неопределенную активность, причем ни один врач не может дать гарантию того, что Франклин поправится. За рулем машины был Чэй - беженец из Камбоджи, заснувший во время вождения. Суд не может предъявить парню ничего, кроме нанесения тяжкого вреда по неосторожности, ведь Чэй сразу же оказал первую помощь и нашел патрульного. Он не отрицает свою вину и признается в содеянном. Но жителей небольшого городка не устраивает вердикт суда, поэтому вспыхивают межнациональные конфликты. Газета гудит от новостей, а родителям Генри приходится отвечать на множество вопросов касательно их отношения к происходящему и состоянию Франклина.

Генри же после наступления каникул решает отправиться на гору Катадин, куда мечтал взобраться вместе с братом. В напарники к нему набивается лучший друг, а еще они берут с собой собаку, которую Генри совершенно случайно спас в море. Но спланированное путешествие идет по совершенно неожиданному пути, во время которого переворачивается весь мир Генри, добро и зло меняются местами, а неожиданная правда расставляет всё по своим местам.

Это очень глубокая книга, полная личных переживаний и несправедливости, и к ее чтению определенно нужно подготовиться. Реалистичная история о борьбе с системой и собой, о преодолении трудностей и поиске верного решения. Тяжелая, трагичная, но очень достойная книга.

7 октября 2019