Хищник

3.5
    tatianadik
    ...Третья руна называется Thorn или Thurisaz. Руна обозначает стойкость и защитные свойства колючего дерева. Шип является защитным приспособлением, которое может действовать пассивно или как средство устрашения при нападении... Древнеанглийская руническая поэма говорит нам, что “Шип очень остер, схватишь его — будет больно, страшны шипы для всякого, кто упадет на них. ..Мифологически Thorn обозначает защитные свойства Мьелльнира, “Молота Тора”...Форма руны Thorn имеет сходство со стилизованной формой молота Тора. Здесь, Thorn является силой, которая противостоит всему, что угрожает естественному порядку вещей. Thorn также символизирует созидательную энергию мужского начала, неподвластный чужой воле производительный принцип.

Монументальный двухтомный роман Гэри Дженнингса "Хищник" рассказывает нам о событиях, происходящих в V веке нашей эры, когда варвары уже не раз стояли под стенами Рима, а Римская империя географически разделилась на Западную и Восточную. В каждой из них имелся свой император, столицей Восточной Римской империи был византийский город Константинополь, основанный великим императором Константином. Второй столицей оставался Рим, являющийся центром торговых путей и все еще наполненный кипучей жизнью. Карта Европы того времени была очень запутанной и нечеткой: границы отдельных государств постоянно изменялись из-за перемещения народов, войн между ними, возвышения или низвержения того или иного народа. Это время жестоких религиозных конфликтов между разными ветвями христианства, множатся ереси, и по-разному верующие во Христа уже готовы убивать друг друга во имя его.

А где-то на севере земли, которая когда-нибудь станет современной Францией, в маленьком монастыре святого Дамиана воспитывается ребенок, которому в силу своих особенностей - физических и духовных суждено прожить непростую жизнь и поведать ее потомкам. Его зовут Торном, этой руной мать пометила пеленку, прежде чем оставить ребенка у ворот. Причины ее поступка станут понятны, когда выяснится, что ребенок двуполый, но монах – врач скроет пол ребенка и даже произведет некие манипуляции, которые помогут ему выжить и стать тем, кем он станет, а именно маннамави или гермафродитом.
    Поскольку ребенок попал в мужской монастырь, он растет и воспитывается мальчишкой, пока его тайна не обнаруживается. Не преуспев в попытке пристроить его в женский монастырь, настоятель вручает ему немного денег и советует искать счастья в больших городах и, используя свою грамотность, устроиться писцом к какому-нибудь вельможе. Выжить во второй раз в бескрайних зимних лесах мальчишке поможет случайно встреченный охотник, бывший римский легионер, ставший на долгие годы ему другом, наставником и воспитателем.

Ребенок станет (чуть не сказала – мужчиной) взрослым, и отправится искать своих соплеменников, из-за написания своего имени считая ими народ вестготов (или визиготов) — самых могущественных из нескольких германских племен, населявших тогда Западную Европу. Разыскав их, он очень вовремя познакомится с будущим королем Теодорихом, станет его близким другом, а когда Теодорих станет королем, и одним из его маршалов. И глазами нашего героя мы пронаблюдаем весь жизненный путь Теодориха - человека, позже названного Великим.

Дальше...

Я не случайно оговорилась, назвав Торна – мужчиной. Несмотря на то, что автор не жалеет красок, описывая сексуальные похождения героя и как мужчины и как женщины, ментально герой безусловно мужчина. И хотя он много рассуждает о своей скрытой женственности, а главное, это позволяет автору вдвое увеличить количество его любовных коллизий, герой все же и позиционирует и ведет себя в обществе как мужчина, проявляя свое женское начало тайно, тщательно скрывая эту сторону жизни.
    "...она заслуживает награды за свою доблесть и верность, и очень искусно пользуется тем оружием, что есть у женщины. Однако не хотел бы я оказаться на ее месте. Мы должны благодарить небеса — не так ли, ... друг— за то, что рождены мужчинами, а не презренными женщинами", - говорит один из сподвижников Торна о его деятельности в женской ипостаси и этим все сказано. Преуспеть в жизни в те времена мог лишь мужчина, и это определило судьбу героя. Я, конечно, не специалист, но оставим на совести автора то, что связано с физическим перевоплощением Торна из мужчины в женщину и наоборот, как-то не очень это убедительно, на мой взгляд. И уж точно не является наш герой тем, кого принято представлять, называя имя «Raptor» - хищник. Наверное, автор подхватил и использовал бывшее в то время на слуху громкое название одноименного фильма, герой же наш стойкостью и неутомимостью скорее напоминает свою любимую ловчую птицу, которую приручил в юности. Что же касается морали, поступки героя вполне себе моральны по меркам того времени, вот только дружба с ним приносит всем одни несчастья.

Но если отвлечься от авторских гендерных изысканий, то главный герой оказывается очень внимательным летописцем и неутомимым путешественником, который объездил всю тогдашнюю Ойкумену, побывал во всех крупных городах территории, которую позже назовут Европой. Он добрался даже до Балтийского побережья и Львова, по дороге подробно описывая уклад жизни, быт и верования всех встреченных им народов. А также описал нам жизненный путь Теодориха Великого, его внешность и характер, семью и детей, сражения, походы и новую столицу в Равене, его интриги, и государственные свершения. Последним лучом уходящая культура античности озарила созданное им сильное государство и дало миру то недолгое равновесие, мирное время власти сильного правителя, окончившееся со смертью Теодориха и надолго погрузившее Европу в глубину темных веков. А немногие сохранившиеся свидетельства о том времени позволили автору расцветить его своей безудержной фантазией, а нам, вместе с его героями, хоть краешком глаза увидеть кусочек прошлого.

Книга оставляет очень странное впечатление. В ней причудливо смешались христианство и язычество, порок и добродетель, остатки обычаев Римской империи и зарождающиеся традиции христианских государств. Сам по себе Торн- фигура очень странная. Не очень верится, что человек с такой двойственной природой мог добиться такого высокого положения. Для погружения в атмосферу раннего Средневековья книга прекрасна.
    Полная бредятина. Читать невозможно эти извращенные фантазии - дочитать не смогла(((