Ацтек

WinnyThePooh

Я в восхищении. нет, это надо написать не так - я в восторге! Готова перечитывать некоторые моменты - снова и снова, а это со мной происходит редко. Я не могла оторваться от книги, жертвуя сном и страдая днем, на работе. И тем не менее, как только появлялась возможность - я возвращалась к книге. А надо уточнить, что книга не самая маленькая. 920 страниц мелкого шрифта, при том, что страницы длиннее стандартных размеров книг. Поэтому будьте готовы к тому, что потратите неделю...как минимум. Идеальное чтение для выходных. Лично я - как раз воспользовалась майскими праздниками.

Самое завораживающее в этой истории - достоверность. автор приложил, поистине, титанические усилия, чтобы добиться правдивости и правильности рассказа. Даже не могу представить - сколько данных он прочел, прежде чем вся эта история увидела свет. Читая эту книгу, ты погружаешься в мир древних народов. Ты слышишь звуки барабанов и пение жрецов...слышишь звуки джунглей и ветра около пирамид... Ты видишь всю историю, будто являешься его участником. невероятный талант писателя! С первых страниц ты забываешь обо всем, лишь следуя за героями книги.
    Писатель использует древний язык. Отдельные слова, которые чаще всего использовались в речи. Он пытается исправить исторические ошибки, объясняет - откуда появились те или иные названия. Переводит их, в конце концов. Интересно! Меня покорили все эти имена...например Слеза дождя...Темная туча...Навсегда.

Но, видно, не столько важно само происходящее, сколько мастерство, с которым оно описывается.

Великая тайна, цивилизация, которая завораживает умы ученых - до сих пор. Ацтеки. Хотя главный герой (конечно же Дженнингс через него, но это не важно) и объясняет нам ошибочное мнение, что все народы называли себя ацтеками. Но я не буду вдаваться в эти подробности, лучше прочитайте сами.
    Если вас завораживают тайны прошлого. Если вы хотите узнать больше...о традициях...о ритуалах - о мыслях древних цивилизаций - эта книга для вас. Праздники и танцы. Принципы ведения войны и перемирия. Жертвоприношения. Любовь и семья. Каждый аспект жизни - не останется без должного внимания. Порою, вы захотите знать чуть меньше.
    Вот тут я сталкиваюсь с моментом, который не могу обойти стороной. Я просмотрела рецензии и все они предупреждают только об одном - ужасные подробности, которые не все выдержат. Да, соглашусь - подробностей много. Соглашусь, что большинство из них - нельзя назвать приятными. Но ведь вы читаете аннотацию...и все знают - что делали древние ацтеки во время праздников. Так что вы должны быть к этому готовы. А секс...сцены пропитаны чувственностью. Когда дело касается насилия или принуждения, вы испытываете не только возмущение...масса чувств, которые проносятся внутри вас. Писатель мастерски управляет читателями.
    Ну а если судить о невозможности их выдержать, то скажу вам - маркиз Де Сад писал хлеще.

Но первый раз, он не повторяется никогда.

Шикарное оформление книги. Как ни крути, а когда имеешь дело с бумажным вариантом - это значит очень много. Яркие, но темных тонов - картинки на обложке. Все эти маски...сокровища (которые так и не были найдены, надо напомнить!). Каждая глава, тоже чудесно оформлена. Это создает настроение, налаживает на чтение...приносит удовольствие, в конце концов. Ни автор, ни его редакторы не пожалели времени, чтобы в итоге получился качественный товар.
    И это при том, что книга была издана еще в 1980 году! Лично я была уверена, что она - современная, а оказалось, что ей дали второй шанс.

...но никому еще не удавалось прожить больше одной жизни, и, так или иначе, какую бы жизнь человек не выбрал, большую ее часть он проживает в одиночестве.

Мне с самого начала понравился главный герой. А уж его чувство иронии - такое редко встретишь. То, как он сравнивает христианство и древнюю религию - бесподобно. Многие мысли даны только намеками. Но твое воображение уже заработало. Ты начинаешь задавать эти вопросы себе. Как так получается, что жертвоприношения считались ужасом...а инквизиция рассматривалась как доброе дело?!
    Читая страницы, которые относятся к испанскому завоеванию, вообще, приходишь в ужас. Как можно нести в мир учение Христа, где ближнего надо любить, и при этом истязать и доводить до смерти индейцев?!
    История уже все осудила. Но прошлое не изменить. Я пришла в ужас, когда узнала - КАК на самом деле должно было пройти освоение нового континента. И что получилось из-за жадности и жестокости одного единственного человека. Обиженные люди - самые страшные противники.

: чтобы к тебе относились с подобающим благородному человеку почтением, нужно лишь решиться самому ощутить себя благородным!

История совсем не веселая. Да будут моменты, когда вы не сможете удержаться от улыбки. Но в целом - (как мы узнаем с самого начала) - это история конца. Конца целого мира. Конца цивилизации. Конца человеческой жизни. Сколько потерь будет в книге - этого, просто, не перечесть. Но герой будет с нами до последней страницы. И это не считается спойлером, потому что Гэри говорит об этом с самых первых строчек.. (так что никакого возмущения, я не испортила вам будущее чтение)
    Герой будет страстно любить. Будет ненавидеть и мстить. Будет бояться и обманывать. Будет виновником смерти, будет сам убивать. Сильные эмоции, которые и вы, как читатели пропустите через себя. Будут герои, с которыми так трудно будет расстаться... а будут те, кого очень захочется предать Цветочной смерти. В любом случае, равнодушными вы не останетесь. А это - самое главное, когда читаешь книгу.

Вчерашний день миновал, тогда как сегодняшний продолжается, а завтрашний еще может наступить.

Очень много внимание писатель уделил знакам судьбы. Верите ли вы в то, что все предрешено? Прислушиваетесь ли к знамениям, которыми нас предупреждают? Или не верите не во что и сами все решаете, не прислушиваясь ни к чему... Готовы ли вы пройти отведенный вам путь до конца, не пытаясь убежать?!
    Читая книгу, ты ставишь себя на место героя. Ты становишься им. И в какой-то момент понимаешь, что выбрал бы другой путь. Я люблю, когда авторы дарят мне такие возможности. Когда моя фантазия работает и после прочтения. Я думаю о других возможностях, о том что было бы, если... И это (для меня) - еще одно доказательство того, что Дженнингс обладал великим талантом. Книга живет во мне и после того, как я закрыла последнюю страницу.

Женщина всегда, в любом возрасте старше мужчины.

Вы уже поняли, что я в восторге. Но я готова еще раз это повторить. Советую вам ее прочесть! Не пугайтесь количества страниц, думайте о невероятных приключениях, которые вам откроются!

Lillyt

Если вы чрезмерно чувствительны, брезгливы, если не смотрите "Игру престолов" по причине большого количества насилия, жестокости и сексуальных сцен, если вы беременны и фильтруете привходящую информацию, то "Ацтека" вам лучше не читать. Зачем вам все эти смерти, зверства испанцев, кровавые жертвоприношения, разнообразное насилие?
    Но знайте при этом, что вы прошли мимо хорошей книги.
    К авторам исторических романов я всегда придирчива - мне интересно знать, сколько отсебятины привнесено, насколько описываемое соответствует официальным данным. Так вот, Гэри Дженнингс не подкачал в этом отношении - чувствуется, что автор матчасть учил. В результате читатель может наслаждаться прекрасно прописанным, довольно достоверным историческим фоном и придуманной жизнью главного героя - ацтека по имени Микстли. И то, и другое одинаково познавательно, чертовски интересно и очень печально. Судьба не пощадила ни Микстли, ни ацтеков, которые "были здесь, но ничего не принесли с собой, когда появились, и ничего не оставили, когда ушли".
    ФМ-2014, 14/20

chevelle

"Ацтек" - это захватывающая история , необычна тем, что рассказана с точки зрения одного из побежденных , а не завоевателями . Mixtli является одним из самых запоминающихся персонажей в художественной литературе . Он благородный, он честный , он видит свои недостатки и интересы, он - часть общества. Его глазами мы видим не только величие цивилизации ацтеков , но и ее шокирующие ритуалы. Мы являемся свидетелями благородства и разврата , ну и, наконец, полное жестокое уничтожение культуры, с точки зрения того, кто пережил это.

Книга читается на одном дыхании, хотя имеет почти 1000 страниц.
    Одно предостережение: Гэри Дженнингс не писал для слабонервных . Его книги содержат и насилие, и всевозможные сексуальные извращения.Если вы не можете иметь дело с такими реалиями жизни , лучше придерживаться Джейн Остин . Но тогда вы упустите действительно потрясающий исторический роман.

Оценка 10/10

fomik

Книга большая и очень крутая, жаль, что у неё так мало читателей.

Повествование выстроено как хронологическая цепь рассказов, выуженных на допросе у престарелого, по их меркам, ацтека, а проводился он по заказу испанского императора Карлоса. Эта виньетка не имеет никакого отношения к истории и выступает просто в качестве подноса - где бы иначе автор достал очевидца?

7/8 книги занимает жизнеописание: где жили, что носили, как ели, какой при этом был день, месяц и погода. Как у Хаггарда , только лучше. Чистый рай для визуалов и любителей подробностей. Дженнингс не упустит ничего: много крови, много секса (причём хорошо описанного), флора и фауна, принципы письма, обряды и пантеон, торговля и зодчество, кулинария и приметы, история и легенды о ней. Теме рока уделяется особое внимание и прописана она просто отлично.

Последнюю 1/8 спокойно читать невозможно, так как даже дети знают, что случилось с этими людьми и их культурой, которую никто культурой не считал. Именно эти четыреста страниц самые сильные, потому что воочию видишь череду случайностей и событий, неотвратимый финал которых тебе известен.

Особенно я оценила то, что о "проклятом!11 золоте" было сказано очень мало. Потерянные сокровища ацтеков, которые поминают всуе каждый год, как выходит новая игра/мультфильм/иная развлекалочка, просто ничто по сравнению со всеми остальными потерями этой войны, а глядя на современную массовую культуру, создаётся впечатление, что никто ничего и не терял - ну, кто-то где-то поумирал, щепки летели при шествии Великой Конкисты. А какая великая была империя.

Невыносимо грустно, очень достоверно, читать обязательно. Только не в рамках флешмоба "Дайте две", как это сделала я - это произведение требует времени во время, а особенно после.

lis_ryzhaja

Эта книга с голове окунет вас в мир приключений, невероятных открытий, чувственных наслаждений. Вы вместе с героем - ацтеком из племени мешикатль, Микстли, будете мечтать, переживать, любить и принимать нелегкие решения.
    История Микстли выписана потрясающе правдоподобно. И это не просто стилизация под якобы ацтекское мировоззрение. Автор несколько лет своей жизни посвятил изучению культуры и быта, обычаев и традиций безвовратно ушедших племен, представляющих древнюю цивилизацию. Больше всего эта история понравится тому, кто хоть немного интересовался загадками древности и культурой, совершенно чуждой нашей.

Corvax89

Данная книга привлекает внимание как одно из немногих художественных произведений, описывающих быт и нравы коренных жителей американского континента - представителей цивилизации ацтеков до прихода туда европейцев.
    На страницах романа красочно описаны многие стороны жизни древних цивилизаций доколумбовой Америки: таинственные обычаи и жестокие ритуалы, великие войны и искренняя любовь.
    На страницах данной книги перед глазами читателя разворачивается масштабная историческая драма, которая описывает историю цивилизации ацтеков, начиная от ее величия и блеска на пике могущества и заканчивая ее трагическим падением под натиском силы и коварства испанских завоевателей.
    Сюжетная линия представляет собой рассказ престарелого индейца о событиях своей жизни, декорациями которой становятся исторические этапы развития его народа и бытовые зарисовки его жизни. Одновременно с этим ведется повествование и от имени испанского епископа Мексики, который является слушателем рассказа и подробно комментирует в письмах описываемые в нем события с позиции европейцев. Использование столь оригинального подхода позволило Г Дженнингсу избежать однобокости в трактовке исторических событий в романе и показать читателю взгляды на известные события с обеих сторон баррикад, дабы понять правду каждой из них.
    Однако по прочтении романа "Ацтек" все же остается заметное горьковатое послевкусие, вызванное тем, что автор явно неравнодушен к вопросам "ниже пояса". Едва ли не 2\3 книги занимают сцены многочисленных половых извращений в мельчайших, практически медицинских подробностях. Дженнингс, не стесняясь в выражениях, описывает и даже смакует гомосексуализм, педофилию, зоофилию, групповые оргии и прочие плоды больного полового воображения. При этом в большинстве случаев столь подробные описания не несут явной смысловой нагрузки и не связаны с сюжетной линией.
    То же самое можно сказать и о довольно натуралистичных и детальных описаниях десятков видов мучительных человеческих смертей, без смакования которых, на мой взгляд, также можно было бы обойтись.
    Кроме того, автор умело жонглирует историческими фактами, придавая им свою трактовку и додумывая их предысторию на своей манер. Впрочем, это добавляет роману таинственности и художественности.

Одним словом, роман "Ацтек" - это интересное описание исторических фактов, приправленное фантазией Г. Дженнингса, которое, однако, стоит употреблять крайне дозировано.

Ste

Книга попала в руки в качестве подарка. Повидав в свое время кучу загадочной ереси по истории Мезоамерики, не надеялась получить что-то годное, но "Ацтек" приятно удивил. Никаких связей с пришельцами и разгадок мироздания - только суровая индейская бытовуха в очень красочном оформлении.
    Авторская дотошность и обилие деталей привели в восторг. Во многом, конечно, придется полагаться на честность мистера Дженнингса, но картинка у него получилась крайне занятная. Некоторые вещи захотелось изучить поподробнее, а мотивация к поиску - всегда хорошо.
    Кому-то книга может показаться мерзковатенькой и пошлой, но лично мне вполне ничего. Человек есть человек, и за свою многовековую историю он впадал в такие дебри страстей, что даже поедание сушеных младенцев не удивляет. Хотя, возможно, мне просто хотелось чернухи... В любом случае, автором проделан большой труд, и экскурс в историю получился совсем не скучным. Другое дело, что подробное описание различий промежностей индейских женщин из разных племен порой начинало доставать.
    Единственным откровенно раздражающим элементом в романе был сам главный герой. Наверное, автору очень хотелось показать ацтекский мир во всем многообразии, но уж слишком много ролей он навесил на простого парнишку Микстли. И везде-то ему везло, хотя усилий он вроде как и не прилагал, и женщины вокруг него были только невообразимо прекрасные, и сам он хорош собой. Нечестно выходит. А момент, когда Микстли совершает убийство в Ночь Печали, прям совсем выбил меня из колеи. Перебор.
    В целом, роман понравился и превзошел ожидания. Присутствует приятный авторский язык и интересные повороты сюжета. Так как повествование ведется от первого лица, можно сделать вид, что герой нагло приукрашивает собственное великолепие, и просто наслаждаться путешествием, потому что виды в Том Мире чудесны!