«Гитлер. Последние десять дней. Рассказ очевидца. 1945» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герхарда Больдта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Гитлер. Последние десять дней. Рассказ очевидца. 1945»

Silviabianca

На самом дела, достаточно маленькая книга с суховатым изложением и минимумом фантазии автора. Довольно познавательно, но не более.

30 октября 2009

brunetka-vld

Про Гитлера написана не одна книга, и каждый атвор выражает свою точку зрения разной степени предвзятости. У каждого своя правда, нам в советское время тоже преподносили информацию однобоко.
В этой книге не хватило эмоций и живости, такое сухое изложение, сразу чувствуется, что писал книгу вояка.
Интересно было почитать, как оценивали ситуацию в последние лни разные очевидцы, которые находились в самом центре Берлина, в бункере рядом с Гитлером,которой на тот момент уже стал полнейшим параноиком.

13 сентября 2021

oandrey

Очень немецкие мемуары . Ну просто очень.
Цифры, дислокации , изложения фактов и ноль эмоций.
Истинный служака. Долг превыше всего.
Только вот после прочтения возникает мысль , что у нации служак препятствовать появлению людей с лозунгом deutschland uber alles в общем то и некому.

10 сентября 2019

Aniska

Капитан Больдт - молодой амбициозный офицер немецкой армии, к концу войны он становится помошником главы Ген.Штаба Гитлера. Соответственно последние недели войны он провел в бункере вместе с Фюрером и его ближайшим окружением. Конец апреля 1945-ого, исход войны уже очевиден, советские войска в Берлине, а Гитлер не желает подписывать капитуляцию. Он питает жалкие, ни на чем не основанные, иллюзии и срывается на каждого, кто указывает на их бессмысленность.

В качестве приложения к книги идут дневнеки Кейтеля, начальника верховного коммандования немецкой армии. В конечном итоге это он вместе с Йодлем, и Эйзенхауэр подписал капитуляцию, а после был арестован союзными войсками и повешен. Собственно, записи, которые мы читаем, были сделаны в ожидании казни в тюрьме.

Читать тяжело из-за большого количества цифр, чисел, имен, описание перемещений войск. Сухие факты. То и дело приходится лезть в интернет, чтоб уточнить кто это такой, и смотреть на карту Германии.

Но, в то же время, очень интересные факты, уникальные практически свидетельства, психологический портрет сломленного уже Гитлера в эти последние дни.

24 апреля 2013

Zagudaeva

Я мало читаю подобные книги. И с каждым разом все больше убеждаюсь, что правда у каждого своя. А может быть, нам преподносилась какая-то однобокая правда? И почему очевидец тех событий постоянно делает ударение на бесчинстве советских войск по отношению к мирному населению? Даже когда стало очевидным, что Берлин будет взят, немцы мечтали о том, чтобы первыми в город вошли американцы, а не русские.
Трудно говорить о том, о чем достоверно не знаешь. Сказать и написать можно все, бумага вытерпит. В моей голове полный раздрай.

1 сентября 2018

Евгений Смолин