Отзывы на книгу «Гитлер. Последние десять дней. Рассказ очевидца. 1945»

3 отзыва
Silviabianca

На самом дела, достаточно маленькая книга с суховатым изложением и минимумом фантазии автора. Довольно познавательно, но не более.

Aniska

Капитан Больдт - молодой амбициозный офицер немецкой армии, к концу войны он становится помошником главы Ген.Штаба Гитлера. Соответственно последние недели войны он провел в бункере вместе с Фюрером и его ближайшим окружением. Конец апреля 1945-ого, исход войны уже очевиден, советские войска в Берлине, а Гитлер не желает подписывать капитуляцию. Он питает жалкие, ни на чем не основанные, иллюзии и срывается на каждого, кто указывает на их бессмысленность.

В качестве приложения к книги идут дневнеки Кейтеля, начальника верховного коммандования немецкой армии. В конечном итоге это он вместе с Йодлем, и Эйзенхауэр подписал капитуляцию, а после был арестован союзными войсками и повешен. Собственно, записи, которые мы читаем, были сделаны в ожидании казни в тюрьме.

Читать тяжело из-за большого количества цифр, чисел, имен, описание перемещений войск. Сухие факты. То и дело приходится лезть в интернет, чтоб уточнить кто это такой, и смотреть на карту Германии.

Но, в то же время, очень интересные факты, уникальные практически свидетельства, психологический портрет сломленного уже Гитлера в эти последние дни.

Евгений Смолин

Интересно почитать про последние дни 3 рейха глазами высокопоставленных немцев