Отзывы на книгу «Последний вздох памяти»

1 отзыв
Juliana

Откровенно говоря, я не большой любитель такого типа книг, и принимая решение о том, что почитать я, как правило, выбираю художественную литературу. Возможно потому ,что чтение для меня — это ни что иное , как эскапизм. Тем не менее, "Последний вздох памяти" Герды Сондерс начала читать не раздумывая. Вероятно потому, что близко столкнувшись с уже более чем достаточным количеством самых разных и, чаще всего, совсем не быстрых и, к сожалению, небезболезненных уходов, сама для себя давно уже все решила и даже зафиксировала документально все свои пожелания относительно того, как со мной поступить если. Так уж сложилось, что говорить устно на эту тему с близкими людьми достаточно сложно. Потому что разговоры о смерти посреди жизни воспринимаются огромным количеством людей, как некое табу. Хотя табуируя для себя тему смерти, мы теряем ощущение течения времени. Раз ,и год прошел, а потом раз и уже целых пять или десять. И все это незаметно. Как время, которое проспал. А когда мы спим мы не ощущаем время . Вот также и с годами происходит. И все время кажется, что впереди еще толпа времени. Но по факту количество прожитых лет не несет в себе ровно никакой информации о том, сколько осталось в запасе. Смерть, намного демократичнее жизни, она всем дает абсолютно равные шансы: и девяностолетнему старцу и пятнадцателетнему подростку и новорожденному младенцу. Поэтому на мой взгляд, не выстроив зрелые отношения со смертью, сложновато получить зрелые отношения с жизнью. Вот кстати удивительное дело, но полноценнее всего думается о жизни в непосредственной близости от смерти. Не важно своей или чужой, или не чужой вовсе, а очень близкой. Но именно в тот момент когда жизнь сталкивает нас лицом к лицу со смертью мы ненадолго выныриваем из состояния фактического полузабытья в котором добровольно пребываем большую часть отведенного нам времени и начинаем жить. Но лично меня всегда гораздо больше беспокоила не смерть физическая, к которой я в общем-то отношусь достаточно легко, а какой-то глубинный страх перед потенциальной возможностью кмереть раньше смерти, утратив умственные способности, потеряв себя, свое "Я". Видимо поэтому я и не смогла пройти мимо возможности получить информацию на эту тему, что называется — из первых рук .Но книга не только о смерти и о деменции как таковой, о связанных с нею сложностях и принятых решениях относительно своего будущего , но и о жизни. В большей степени о жизни. В этом смысле читать было не менее интересно чем "Мод" о которой я уже писала какое-то время назад. Как и в случае с "Мод" узнала для себя массу каких-то новых вещей. К примеру, никогда прежде не задумывалась о специфики проживания белого населения в ЮАР и мало что знала об апартеиде кроме каких-то поверхностных деталей. А тут такой разрез жизни в которой и детство, и взросление в ЮАР, включающие себя, в определенном смысле, шокирующие нюансы, и эмиграция в США , и несколько лет нелегального проживания в стране и попытки врасти в чужую реальность со всеми взёлтами и падениями, и юношеские влюблённости, и рождение детей и внуков... Словом целый огромный пласт . Практически полный жизненный цикл. При этом в книге нет ничего давящего на жалость или вызывающего какие-то определенные эмоции по отношению к рассказчику. Это очень бесстрастное повествование , несмотря на то что история абсолютно личная, если не сказать — интимная. Но рассказана с достоинством человека, сумевшего принять факт своего умственного угасания. И эта способность автора держать удар не может не вызывать уважения.