«Машина часу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герберта Уэллса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Машина часу»

boservas

Один из самых значимых романов в истории фантастической литературы. Если не считать рассказ Митчелла "Часы, которые шли назад", то это первое произведение, в котором высказывается идея путешествия во времени и дается путевка в жизнь такому увлекательному поджанру, как хронофантастика. Ну, и Уэллсу принадлежит идея создания технического устройства, с помощью которого можно пронизывать временные пласты, он назвал её просто и незамысловато "машиной времени". Название пришлось очень кстати, сколько потом было написано рассказов, повестей, романов и сценариев, в которых присутствовала такая машина, меняя свой внешний вид и принципы устройства и функционирования.

Но у Уэллса получилось создать не просто впечатляющий фантастический роман, но еще и очень яркую антиутопию. Не знаю, заглядывал ли кто-нибудь так же далеко, как он в 802 701 год. Я что-то вспомнить ничего такого не могу.

Будущее землян автор увидел в очень неприглядном цвете - человечество разделено на две биологически разные расы - элоев и морлоков. Первые - потомки имущих классов, хилые и хрупкие, не способные к труду, чем-то они напоминают жителей "дивного мира" Хаксли, но, конечно, более инфантильные, чем те. Вторые - потомки представителей рабочего класса, почему и сохранилась их любовь к машинам и механизмам, живущие в подземельях. В таком подходе автора к будущему человечества явно сказалось знакомство с классовой теорией Маркса, которая в те годы была необыкновенно популярна. Но Уэллс сделал свои выводы и пришел к мысли настолько радикального размежевания классов, что это привело их к появлению двух разных видов постхомосапиенсов.

Скепсис автора настолько силен, что он предвидит вариант того, что один вид будет питаться другим, разводя кормовую породу, как кроликов. Есть в элоях, кстати, что-то от кроликов и от бабочек, беспечные и безответственные существа. Их чувства и интеллект упростились до крайности. Не отличаются интеллектуальностью и чувствительностью и их антиподы - морлоки, выходящие по ночам на охоту на элоев. Кстати, одни боятся темноты, другие - света. Так вот, в морлоках просматриваются черты вампиров - светобоязнь, правда, не только кровь пьют, но и мясо едят, но это уже нюансы.

Пессимистическое видение будущего человечества доходит у Уэллса до того, что люди превращаются в зверьков, напоминающих, кстати, кроликов, значит, от элоев произошли, которыми питаются гигантские членистоногие многоножки. Такая картина предстала перед путешественником по времени, когда он углубился в еще более отдаленное будущее. Эту сцену издатель настоял исключить из романа, дабы уж совсем не расстраивать читателей и поберечь их нервы, не готовы они тогда были к такому.

А вот то, что через 30 миллионов лет людей на Земле вообще не будет, это - оставили. Наверное, редактор руководствовался принципом: "Лучше смерть, чем подобная жизнь".

Однако, возможно, идея Уэллса о биологическом разделении человечества на разные виды не такая уж невозможная. Сейчас, читая Харари, я натолкнулся на его опасение, что с ростом биологических и информационных технологий, у более имущих может появиться возможность физически и интеллектуально апгрейдить свое тело и мозг, тем самым превращаясь не просто в отдельную касту, но со временем и в отдельный биологический вид. Вот такие прогнозы делают современные футурологи, оправдаются они или нет, судить не нам, а нашим далеким потомкам.

30 сентября 2019

Anastasia246

О чем мы думаем, когда говорим о далеком будущем? Сверхъестественное развитие технологий на благо всего человечества, полеты на далекие планеты и звезды, небывалый расцвет культуры, прогресс во всех сферах жизни и деятельности...Красивую картинку. Но как все это будет в действительности? Что там будет с людьми, с миром, с нашей планетой через многие тысячи и миллионы лет? Ответа никто пока не знает...

А Герберт Уэллс представил читателям свой прогноз, жуткий, мрачный, пугающий (у меня эта книга все время прочтения ассоциировалась с фильмами "У холмов есть глаза" и "У холмов есть глаза - 2"), леденящий душу и кровь, сводящий с ума. Дожить до такого будущего вряд ли может стать чьей-то мечтой, даже один раз побывать там - страшнее не придумаешь.

Мир, разделенный на 2 класса. Подземные жители и наземные. Дневные и ночные. Монстры и откормленный скот на заклание. Ох, не всегда прогресс и рост благосостояния идут на пользу человечеству. В этой книге все равно наоборот.

И самое ужасное, что мы ведь к тому и идем. Недавно как раз читала «21 урок для XXI века» Юваль Ной Харари : автор предупреждает, что дальнейший разрыв между богатыми и бедными будет только увеличиваться. Что породит войны, новые социальные кризисы и взрывы. И - кто знает? - может, однажды мрачные прогнозы фантастов и сбудутся...

5/5, атмосферно, жутко, захватывающе. И очень неожиданно. Я даже представить себе не могла, что речь пойдет о таком будущем...

27 ноября 2019

ShiDa

Сложные у меня отношения с Уэллсом. Мне нравится «Страна слепых» – первое, что прочитала у него. «Человек-невидимка» понравился меньше – во многом из-за психологической простоты и слишком уж однозначного (?) сюжета. А теперь «Машина времени» – самый известный роман Уэллса, не знать который несколько... неловко, что ли? Я понимаю, что Уэллс совсем не мой писатель, мы не совпадаем психотипами, меня не увлекают его сюжеты и неинтересны его герои. Но тут включился... эм, перфекционизм читателя? «Как ты можешь не знать этот роман? Он же повлиял на весь жанр, он направил развитие научной фантастики и вдохновлял классиков 20 века!»

Что же, теперь я знаю, о чем «Машина времени». Стала ли я лучше, умнее? Нет. Было ли мне интересно? Отчасти. Язык не повернется назвать книжку плохой. Она, опять же, скорее не моя – и все.

Как и «Человек-невидимка», «Машина времени» – роман простой в самом неприятном (лично мне) смысле. За чтением Уэллса я постоянно ловлю себя на мысли, насколько сложнее могли бы быть его книги, расписывай писатель внутренние переживания героев и рассматривай он разносторонне этические проблемы. Уэллс, конечно, не виноват, что его не увлекал психологизм, он писал об идеях и изобретениях, люди же его, если и занимали, то в быту, а не в писательстве. Этим он мне не нравится. Уэллс больше пишет о том, что вне человека, мне же нравятся всякие Достоевские и Камю, что искали тайны Вселенной в человеческой душе.

Итак, «Машина времени» простой, с точки зрения описания человеческого, роман. Уэллс создал главного героя, который больше раздражает, чем вызывает симпатию. Это изобретатель, который создает машину для путешествий по времени, и при этом он так непрактичен, что кажется немного не в себе. Отправляясь в неизвестное место, с неизвестными условиями, через многие века, главный герой не берет с собой ни запаса еды и воды, ни теплой одежды и удобной обуви, он даже не берет спички и простейшие лекарства, бинты и йод, чтобы оказать себе первую помощь. Люди тщательнее собираются в поход в ближайший лес, а тут человек отправляется через столетия и пространства – и без всего? Конечно же, потом он начнет сетовать, что у него нет спичек и тапочки на ногах плохие. А если бы машина времени сломалась и герой не смог вернуться обратно? Он бы тоже в этих обстоятельствах сомневался, правильно ли не взял с собой спички?..

Картина, рисуемая Уэллсом, впечатляет. Морлоки прекрасны и все такое. Но, опиши Уэллс будущее в эссе, получилось бы лучше – ибо не было бы бесконечно тупящего изобретателя. Поневоле поражаешься, как такой человек мог прожить хотя бы день в неизвестном времени. Хорошо, герой совершил ошибку, явившись в иное время без оружия и припасов. Но и в самом путешествии он совершает странные, глупые поступки, которые бы стоили ему жизни, если бы не воля автора. Возможно, Уэллс считал, что главный герой должен быть неосторожен и поэтому попадать в неприятные ситуации – иначе не будет настоящих приключений! Но я не восхищалась новыми поворотами сюжета, я спрашивала себя и героя, как можно быть таким... несознательным. И это мучило меня почти весь сюжет, не позволяя наслаждаться книгой.

Что же мне нравится в Уэллсе, так это его пессимизм. Большинство хороших писателей – пессимисты. Особенно ценен этот настрой у создателей антиутопий и научной фантастики. У Уэллса настроение схоже с тем, что было у Замятина и Оруэлла. Говоря просто, человечество неизбежно скатится вниз. Не так важно, как это случится. Математически выверенная диктатура Замятина? Тупость и моральная деградация Хаксли? Большой брат Оруэлла? Ядерная война? Вечная зима? Уэллс предсказывал будущую пессимистичную литературу, которая ярче всего раскрылась в 20 веке. Ту самую, в которой человечество увлеченно само себя уничтожает. Уэллс был невысокого мнения о нашей цивилизии (и, возможно, поэтому не любил копаться в нашей психологии). В «Машине времени» он показал, насколько не верит в нас, как в разумный вид. Смотря на происходящее вокруг, хочется с ним согласиться. Если пойдет так и дальше, боюсь, через столетия мы действительно деградируем в морлоков или кого похуже и начнем жрать друг друга. В «Машине времени» нет никакой надежды. В будущем Уэллса вообще нет разумных существ, нет никого, способного на анализ, изобретательство, творчество (если бы во времена Уэллса был телевизор, он бы точно сделал его виной человеческой деградации). Есть лишь высшая каста, которая по мышлению сравнялись с домашними животными, и низшая каста, хищники, которые тоже не отличаются сообразительностью, единственное, что нужно им, – мясо. Обожаю такие картины человеческого будущего ;)

Сейчас откровения Уэллса смотрятся уже немного наивно – из-за общей шаблонности. Но и писалась книга в 19 веке, когда научная фантастика только зарождалась и искала свой путь в большой литературе. Вдохновившись прозрениями Уэллса, в литературу придут новые писатели, которые будут развивать высказанные им идеи и сделают жанр одним из самых сложных (если не самым сложным) в современной прозе. Уэллсу большое спасибо за то, что стал новатором и достойно отстоял пессимизм в литературе, и это во времена, когда жанр стремился к позитиву (…сытые были времена, Первая мировая все изменила). Я же оставляю за собой право не любить, но уважать этого хорошего писателя. Dixi.

9 мая 2022

KatrinBelous

Впечатления: В этом году у меня неосознанно произошло знакомство со многими основополагающими в своем жанре классическими произведениями. Я впервые прочитала "Франкенштейна" Шелли, который не единожды заставил задуматься и поразмышлять на вечные темы, "Странную историю мистера Джекила и Хайда" Стивенсона, от которой невозможно было оторваться пока не дочитаешь, "Ночь в одиноком октябре" Желязны, которая, к сожалению, так и осталась для меня загадкой, и вот теперь очередь дошла до знакомства с Гербертом Уэллсом. Любопытно, что почему-то именно на такие классические романы труднее всего написать свое впечатление. Если бы не игра, я бы наверное и Уэллса оставила без отзыва) Возможно, дело в том, что мысли о таких книгах требуют долгого обдумывания и только по прошествии времени удается разглядеть хотя бы часть заложенных автором идей.

Первое, что меня удивило в "Машине времени" - это как хорошо в классической фантастике чувствуется эпоха и время, когда она была написана. Начинается повествование романа Уэллса с того, что в гостиной Путешественника, я так понимаю не обремененного средствами независимого ученого, собираются его знакомые и друзья дабы стать свидетелями нового открытия. Ни много ни мало открытия возможности путешествовать в пространстве и времени. При этом эти люди верят Путешественнику на слово и в своем тесном кружке в гостиной за сигарой выслушивают повесть о его невероятном приключении, которое он совершил вот буквально до ужина) Все это время меня не покидала мысль, а как бы был отыгран такой сюжет в нашу эпоху и как бы быстро Путешественника заперли в белые палаты?) То ли люди раньше, веке так в 19, были более открытые и доверчивые, то ли дуновение романтизма все еще не иссякло, раз этого чудаковатого ученого, не перебивая, выслушали до конца и даже чуть-чуть, но поверили. Чудеса да и только)))

Что же увидел Путешественник, перенесясь примерно в 802701 год? Нашел ли он ту высокоразвитую организацию, которую ожидал увидеть? Изучил ли высокие технологии? Обнаружил новые идеи для своих разработок? И тут автор показал довольно любопытную версию будущего. Кажется, что на земле наступил рай. Никто не работает, не воюет, ничего не делает. Все люди изящные и похожие между собой создания в красивых одеяниях, которые лишь едят, отдыхают, танцуют и украшают себя цветами. Но что они такое на самом деле и что скрывается за этим раем? Может быть это безразличная уже ко всему, поверхностная и вымирающая раса? Или может быть высшая раса, поработившая своих подземных собратьев? Или же раса, наоборот, угнетаемая своими подземными соседями?

Не могу сказать, что "Машина времени" меня сильно впечатлила, но чтение определенно было интересным. А финал просто замечательный, с этакой ноткой тайны) Мне не понравился сам Путешественник во времени и некоторые его поступки, но понравилась атмосфера и вложенная автором в роман мысль. Могла бы я усомниться и в том, как Путешественник смог спокойно дышать в разреженной атмосфере будущего, и как в таких условиях на планете кто-то жил. И почему главный герой не удосужился подготовиться к своему перемещению и почему не взял с собой в качестве доказательства какой-либо артефакт из музея. Но спишу все это на жанр и время написания, наверное для фантастики прошлого века такие допущения возможны и без объяснений. И все-таки жутковатый вариант будущего вышел у Уэллса. Не хотелось бы мне жить в таком мире. Надеюсь человечество через пару тысяч лет не дойдет до чего-то подобного.

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2019

12 декабря 2019

EvaAleks

Сколько разных вариантов машины времени используется в литературе и кино?! От действительно машин, построенных разными изобретателями, до всяких пещер, временных дыр, провалов в пространстве, спиртного (ну это праздничный/пятничный/кратковременный вариант) и, наконец, мааагииия! Но все равно когда в разговоре проскальзывает словосочетание "машина времени" первая ассоциация это желтые страницы из домашней подшивки, которую самостоятельно переплетал мой отец, после сбора вырезок из разных журналов. И вот именно в ней были романы Уэллса, "Машина времени" в том числе. Теперь то я сознательно перечитываю именно эту книгу в электронном виде, чтобы освежить в памяти именно это произведение, очистив его от элементов других фантастов и фантазий,пришедших их фильмов.
Как же тяжело было продраться в начале через главы, где наш главный герой подробно описывает свое изобретение и принципы ее работы. Это было крайне скучно и тяжело. Ну видать не технарь я совсем, и мне сложно все это вообразить. Но вот потом, дело пошло удивительно увлекательно и стремительно. Промчавшись сквозь несколько тысячелетий наш Путешественник оказывается в мире, где люди став вегетарианцами, все свое время уделяют играм и отдыху. Болезней нет, комфортный климат, полное отсутствие всяких забот. Люди обеспечены и довольны, но они ничему не учатся, не работают, нет никаких творческих проявлений. Ни хлопот, ни забот, которые так привычны и понятный нам. Но не все так просто. Как оказывается человечество в своей эволюции избрало не один путь развития и это внесло немало проблем в вопрос возвращения Путешественника в свое время. Поскольку в самом начале книге автор нам сообщает, что из этого путешествия Путешественник вернулся, то не будет спойлером сказать, что большая часть повествования посвящена именно нахождению в 802701 году. Об устройстве сосуществования элоев и морлоков, о распределении ролей в этом странном обществе.
Как истинный исследователь Путешественник не мог сразу вернуться в свое время и он промчался еще не "несколько" десятилетий вперед, чтобы понаблюдать за развитием планеты и Солнечной системы (то, что видно с поверхности Земли, т.к. сам главный герой корил себя за недостаточную подготовку в путешествию, и полное отсутствие каких либо приспособлений для наблюдений и элементарно оружия).
Я рада, что взялась за перечит этого произведения. Но думаю, что антиутопии, да еще с подробными техническими описаниями не мое.

4 января 2020