«Остров доктора Моро. Первые люди на Луне (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герберта Уэллса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров доктора Моро. Первые люди на Луне (сборник)»

Valeryflake

Не складывается у меня с Уэллсом, и этот случай не исключение. Я читала "Человека-невидимку", мне не понравилось, было скучно. Я попробовала прочитать графический роман. Лучше не стало, так же скучно (ну может чуть-чуть лучше впечатления, но не намного). И вот взялась за историю которую читала в институте и вроде бы мне тогда понравилось - Остров доктора Моро.
Я обожаю истории о жестоких учёных которые оправдывают свои зверства наукой, такие холодные и расчётливые мужчины, с отсутствующей эмпатией. Наш доктор Моро как раз из таких. Он делает страшные эксперименты над телом и душами животных, делает такие ужасы которые доктору Преображенскому и не снились. И все это вроде для благой цели, но какой ты забываешь уже на середине рассказа. Да и перестаешь верить - ведь у него маниакальная цель создать своего идеального Франкенштейна. Впечатления от перечитывания средние, я мало что помнила, и чувство было будто читаю впервые. Суть рассказа пожалуй и в том насколько могут быть жестоки эксперименты над животными, насколько они бесчеловечны. Как и с Шариком из знаменитого рассказа, из собаки человека не сделаешь. Инстинкты всегда возьмут верх.
Второй рассказ я не читала и даже не знала о чем он будет. Вначале странный, забавный - учёный придумывает материал с помощью которого можно попасть на Луну. Он знакомится с предприимчивым молодым человеком, у которого не лучший период в жизни, и который непрочь разбогатеть на открытии ученого. Он помогает построить машину с помощью которой они попадают на необитаемую луну. Но так уж и необитаему?. .
Меня впечатлил финал. Не буду спойлерить, но он так же как и Остров Моро показывает всю алчность, жестокость, необоснованность людских поступков, таких как воины и уничтожение себе подобных. На самом деле сильный финал от чего я и поставила книге 4 балла. И могу даже этот рассказ советовать, в отличие от первого. Как по мне на тему жестоких учёных есть вещи поинтереснее.

14 марта 2023

Harry_litvinenko

Остров доктора Моро один из лучших романов Герберта Уэллса. Меня всегда поражает , как автору удается в небольшом объеме уместить интереснейшие истории.

В книге мы узнаем историю Эдварда Прендика , который спасся после кораблекрушения и попал на таинственный остров. Его спаситель доктор Моро - необычный учёный. Вот только опыты по вивисекции обошлись страшным прорывом. Учёный нарушил всю этику науки и стал создавать настоящих монстров , многие из которых наделены сознанием и копируют поведение человека. Автор предостерегает нас от такого научного прогресса. Это главная ценность книги.

8 февраля 2023

Max_Faker

Остров доктора Моро

Произведение рассказывает историю человека оказавшегося на краю гибели после кораблекрушения. Его спасает экспедиция возглавляемая господином Монтгомери которая привозит его на странный остров. Герой выясняет, что на острове доктор Моро проводит чудовищные эксперименты...

Рассказ задает читателю очень много вопросов
Рассказ задает читателю очень много вопросов:
А) Можно ли искусственно из животного сделать человека? Считаю, что нет. Эволюция это очень долгий процесс. Как показал опыт доктора Моро нельзя просто хирургическим путем придать животным сознание человека. Без страха причинения боли звери опять начали дичать, что позволяет сделать вывод, что быть, людьми и обладать сознанием было им не нужно. Они оказались просто жертвами доктора. Он насильно заставил их быть людьми. Быть человеком, как показал рассказ, для них было не спасение, а наказание.
Б) Стоило ли вообще затевать такой эксперимент по превращению зверей в людей? Считаю, что нет. Звери должны оставаться зверьми. Если в процессе развития им необходимы были какие-либо навыки они бы не так быстро, но возможно смогли ими овладеть.
В) Не превратился ли доктор Моро в своем стремлении к научным экспериментам в еще большее животное, чем тем существа, на которых он ставил свои эксперименты? Считаю, что да превратился. В своем стремлении к “научным открытиям” доктор обезумел. Он причинял безумные страдания существам просто из-за своей маниакальной страсти к науке. У него не было даже какой-то конкретной цели. Он не хотел своими экспериментами сделать жизнь зверей или людей лучше. Он просто хотел исполнить эксперимент в вакууме, просто, чтобы доказать, что он это может.свернуть

Рассказ мне понравился. Действие разворачивается в высоком темпе и не дает заскучать. Главному героя сопереживаешь, а также интересно наблюдать за изменением его психологического состояния. В произведении поднимаются темы, которые заставляют задуматься, о человеческой природе и о том, что значит быть человеком.

Первые люди на луне.

Произведение рассказывает о неудачливом предпринимателе Бедфорде который пытается начать новую жизнь и встречает гениального ученого Кейвора. Кейвор открывает уникальное вещество “Кейворит”, с помощью которого возможно совершать межпланетные путешествия. Бедфорд вместе с Кейвором строят космический корабль и отправляются на изучение Луны…

Рассказ повествует одновременно и про космические приключения, преодоления самого себя, а также заставляет задуматься, что такое человек. К чему он стремиться, зачем он нужен. Рассказ позволяет задуматься о человеческой натуре, о многогранности человеческий действий. Человек может быть абсолютно непредсказуемым, а может быть очень последовательным. Может проявлять удивительно разносторонние качества: находчивость, взаимопомощь, предприимчивость, гениальность, отчаянность, алчность, приспособляемость, самонадеянность, глупость, агрессивность, выживаемость. Удивительно, что люди всегда стремились к изучению космоса, при этом до конца не изучив собственную планету, не говоря уже о себе самом.

17 сентября 2018

daria_krasnova

Остров доктора Моро
Эдвард Прендик вместе с другими пассажирами потерпел крушение в водах Тихого океана. Только он смог выжить, но надежды на благополучное спасение не было. Однако вскоре он оказался на острове, где познакомился со странным доктором и его помощником, а также с другими обитателями загадочного острова... ⠀
Ох, это было прекрасно и отвратительно одновременно! Немного с другой стороны рассматривалась поднятая тема в книге Человек-амфибия, но здесь показано всë немного с другой стороны... Жутко думать о том, что это было бы действительно возможно... Всë же инстинкты в любом случае берут верх над человеком или животным, ну а об этической стороне вопроса и говорить нечего... Довольно яркий, динамичный роман, читающийся на одном дыхании.

Первые люди на Луне
Мистер Бедфорт поселяется на даче, в тихом месте. Однако его соседом оказывается весьма неординарный изобретатель Кейворд, мечтающий о полёте на Луну!⠀
Если честно, не люблю я всю эту космическую тему, но роман Уэлла очень понравился! Прежде всего, здесь достаточно мало ненужных подробностей описания мира: всë только по делу. Кроме того, интересны и сами жители, и устройство их мира. Не хочется писать спойлеры, скажу лишь, что всë произведение шло у меня вполне ровно, без сильного восторга, но финальные главы просто перевернули все мои мысли о книге! То, что изобретатель рассказал о нас и то, как это выглядит со стороны - просто нет слов, чтобы описать гениальность этого диалога...

Ну и ещё немного в целом о сборнике: это достойнейший пример фантастических романов! Необычные обстоятельства, прекрасный слог автора просто не дают оторваться от книги!

23 июня 2022

orix

Начиная читать это небольшое произведение я не думала, что оно может вызвать у меня такие полярные эмоции: от отвращения к происходящему до восхищения силой воображения и пониманием человеческой природы Герберта Уэллса.

Воспринимать роман Герберта Уэллса «Остров доктора Моро» можно совершенно по-разному, в зависимости от того, какие аспекты выделить, на чем концентрироваться. Для себя я определила несколько основных тем, которые прослеживаются в романе:

- Этика науки и экспериментов над живыми существами. Доктор Моро является примером безумного ученого, который не считается с моральными нормами и страданиями своих жертв.

спойлерОн пытается создать новую расу из животных, превращая их в зверолюдей с помощью хирургии и гипноза. Также Моро устанавливает для них Закон, который должен подавлять их животные инстинкты и делать их похожими на людей. Однако, его эксперименты не имеют четкой цели и не приносят никакой пользы. Он лишь удовлетворяет свое любопытство и жажду власти. Его действия вызывают отвращение и страх у Прендика, главного героя и рассказчика, который случайно оказывается на острове. Прендик также становится свидетелем того, как зверолюди постепенно теряют свою человечность и возвращаются к своему первоначальному состоянию.свернуть

- Природа человека и его отношение к животным. Роман поднимает вопрос о том, что делает человека человеком и как он отличается от животных.

спойлерДоктор Моро пытается доказать, что человек — это лишь продукт физической эволюции и что его разум и дух можно изменить или уничтожить, он игнорирует то, что у животных есть своя собственная ценность и достоинство, которые не должны быть нарушены ради экспериментов. Прендик же видит в зверолюдях отголоски человеческой природы, которая проявляется в их способности к речи, мышлению, эмоциям и вере. и понимает, что человек не может полностью отделить себя от своих животных корней и что он должен бороться со своими низменными порывами. Прендик испытывает к зверолюдям то же самое чувство, что и к людям — сочувствие или отвращение, в зависимости от их поведения.свернуть

- Религия и общество. Роман также затрагивает тему религии и ее роли в обществе.

спойлерДоктор Моро создает для зверолюдей своего рода религию, основанную на Законе, который он сам придумал. Он выступает в роли бога, который создает их по своему образу и подобию, но также наказывает их за нарушение Закона. Зверолюди верят в доктора Моро как в высшее существо и следуют его заповедям и поклоняются Белому Кролику как символу святости и мученичества. Однако, их религия не спасает их от деградации и не дает им надежды на лучшее будущее. Прендик же отвергает религию доктора Моро как ложную и жестокую. Он также не находит утешения в христианстве, которое он считает несправедливым и бессмысленным.

Вообще, у меня сложилось впечатление, что этот роман стал своеобразным предвестником вступления Уэллса в Фабиановское общество (выступало за осторожность и постепенность в политике, науке и общественной жизни) и в «Остров доктора Моро» мы видим критику научного прогресса без морали, поиск человеческой сущности и смысла жизни, а также с анализом религии и общества.

Не смотря на то, что книга увлекательная и богатая на события, были моменты, которые напрочь убивали всю магию повествования.

- Несостоятельность и непоследовательность сюжета. Роман имеет много противоречий и необъяснимых событий, которые нарушают логику и вероятность повествования.

спойлерНапример, не ясно, как доктор Моро смог создать зверолюдей из животных с помощью хирургии и гипноза, не имея достаточных знаний и средств. Также не объясняется, почему зверолюди возвращаются к своему животному состоянию после смерти доктора Моро, если они были подвергнуты физическим изменениям. Еще одним примером является то, как Прендик смог спастись с острова на лодке, которая была уничтожена взрывом.свернуть

- Недостаточная характеристика персонажей. Роман не раскрывает достаточно глубины и мотивации персонажей, которые остаются поверхностными и одномерными.

спойлер Доктор Моро представлен как безумный ученый, который не имеет никаких чувств и совести. Прендик выглядит как пассивный и бесхарактерный наблюдатель, который не вмешивается в происходящее. Зверолюди показаны как жалкие и беспомощные существа, которые не способны к развитию и самоопределению. Роман не дает своему читателю возможности сопереживать или сочувствовать персонажам.свернуть

- Излишняя жестокость и мрачность. Роман содержит много сцен насилия, ужаса и страдания, которые шокируют и отталкивают читателя. Роман не предлагает никакой надежды или позитива, а лишь показывает трагический и безвыходный исход экспериментов доктора Моро.

Как часто бывает с любыми проектами, Уэллсу в голову пришла классная идея, он не докрутил роман. Не хватило писательского мастерства, что ли.. Отсюда и с неудачное построение сюжета, слабая характеристика персонажей и избыточная жестокость и мрачность романа. Может, Уэллс хотел создать оригинальное и провокационное произведение, а может, просто не сумел воплотить идею в жизнь этого мы никогда уже не узнаем. Но читать однозначно стоит.

7 января 2024