Рецензии и отзывы на Остров доктора Моро. Первые люди на Луне (сборник)

4.0
    FreymanSemblative...

Скажу сразу ожидание и реальность совершенно не совпали. Я ожидала от этой книги массу эмоций, в частности страх, волнение, надежду, радость и т.д. Но по факту я испытала лишь жалость к животным. В целом книга интересная, во время чтения есть над чем поразмышлять. Возможно я могла бы насладиться чтение, если бы не постоянное ощущение отвращения к действиям доктора Моро. Так же мне не понравилось атмосфера безнадежности и безвыходности. Если вы не являетесь фанатом Герберта Уэллса, не советую читать эту книгу.

Lubyanetskiy

Как гласит Википедия:
    "Кроме того (отчасти, это естественно в силу эпохи), свойства поверхности Луны описаны нереалистично. То, как Уэллс описал поведение её атмосферы - вымерзает и выпадает на поверхность в холодное время года (если в случае Луны можно так выразиться) — в наше время предполагается для Плутона. Идея, что поверхность Луны днём очень горяча, а ночью очень холодна, в принципе соответствует действительности. Однако температура поверхности Луны не доходит ни до точки замерзания кислорода или азота (предположительно главных составляющих воздуха, более-менее похожего на земной), ни, тем более, до почти абсолютного нуля, как предполагал Кейвор."

Но разве это имеет значение? При чтении данной книги воображение рисует самые невероятные и интересные лунные пейзажи и это прекрасно! Сначала я скептически относился к происходящему. В силу уже известных реальных фактов о самой луне. Но... Я дал себе четкую установку: "Отключить теорию и знания и просто представить все именно так, как описывает Уэллс". И вы знаете? Сработало! Я получил удовольствие от книги.
    После прочтения, я сразу же посмотрел экранизацию 2010 года и был разочарован. Меня посетило такое чувство что режиссеры явно экономили на сьемках. В итоге, как мне показалось, фильм оказался сухим и нудноватым (сравнительно с книгой). Ни лунных пейзажей, никакого растительного и животного мира в фильме не показали. Да. События как-бы соответствуют книге, даже дословно, но такие серьезные "грешки" я простить не могу... Единственное чем фильм реально зацепил, это концовка, которая ставит все точки над "і" (в книге наблюдается открытый финал).

Другие книги серии «Эксклюзивная классика (АСТ)»