«Остров доктора Моро» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Герберта Уэллса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Остров доктора Моро»

Deli

Странная такая ситуация: с одной стороны, это не первое мое знакомство с Уэллсом, а с другой - всё равно что первое. А всё дело в том, что когда-то я уже пыталась его читать, но только в оригинале - "Зеленую дверь" и еще начинала "Машину времени", но очень быстро сдулась. Думала еще - и за что это его так нахваливают? А вот сейчас нашла в хорошем переводе да с шикарной озвучкой - и поняла, за что.
За атмосферу. Для меня лично атмосфера фантастического триллера в обрамлении всех этих викторианских джентльменов стала чем-то, поистине ломающим шаблоны. Вот представьте такую ситуацию: человека, потерпевшего кораблекрушение, вылавливает небольшая шхуна. Выловить-то выловили, а дальше с ним что делать? Капитан видеть его не хочет, а пассажир забрать его с собой не может - он живет на острове, где явно происходит что-то загадочное. В наше время его бы огрели веслом по темечку - и обратно в море. А здесь - нееет, его вежливо взяли с собой на остров, приютили, обогрели, спасали от всяких опасностей, галантно переубеждали и даже не набили морду, когда он начал по глупости устраивать им апокалипсисы. Для меня это что-то за гранью добра и зла.
А еще очень удивляет, что многие относят это произведение к ужасам. Не знаю, что бы мне пришло в голову в детстве, но сейчас это кажется такой социальной фантастикой. Вспоминается, кстати, "Собачье сердце" Булгакова и главный вопрос. Что делает человека человеком? Что мы получим, если с помощью науки и медицины попытаемся из животного сделать человека? Будет он вести себя, как человек или как животное? А как он будет мыслить? А как он будет взаимодействовать с себе подобными и с настоящими людьми? Какая у него будет личность? И чем является для человека та самая пресловутая "душа", которая вроде бы есть, но ее почему-то не получается найти?
Вот эта философская составляющая производит на современного читателя куда большее впечатление, чем фантастическая - к фантастике-то мы привыкли. Да что тут скрывать - мы и не к такой еще фантастике привыкли. И пусть сейчас Уэллса физически невозможно воспринимать так же, как и в 19м веке, он неизменно производит впечатление. Хочется продолжить знакомство с ним.

19 июня 2012

NNNToniK

Изучение природы делает человека в конце концов таким же безжалостным, как и сама природа

Искушенный современный читатель сможет найтит в книге много изъянов. Но стоит учитывать, что книга написана в 1896. Именно она дала толчок к созданию похожих и в чем то более удачных сюжетов. Уэллсу же особо не на что было опереться в своих фантазиях, только на свой собственный вымысел. И я скажу, что он молодец. Справился со своей задачей мастерски. Книга получилась насыщенной событиями, многие из которых способны поразить читателя, особенно читателя конца 19 века.
Роман подталкивает задуматься о сходствах и различиях в природе людей и животных: так ли уж далеко мы стоим от них на эволюционном пути; о возникновении религии: вдруг с нами в далеком прошлом произошла похожая история; о людях примеряющих на себя роль бога.
Для меня остался непонятен вопрос чем же питались все, живущие на острове существа. При полном запрете на мясо и рыбу остаются только фрукты и орехи. Думаю ограничения в еде стали еще одним поводом к бунту.
Моро, если честно, считаю садистом. Желание сделать научное открытие это одно, а вот идти к этому открытию причиняя нестерпимую боль живым существам, под их постоянные невыносимо-отчаянные крики, это уже нездоровые отклонения в психике.

17 декабря 2018

Balywa

Это удивительно, но книга написана в 1896 году! У меня было ощущение, что я читаю фантастику минимум советских времён, были пересечения по атмосфере произведения в моём восприятии с "Головой профессора Доуля". И видимо не просто так, ведь Герберт Уэллс стоял у истоков жанра фантастики. Да и теперешняя наука вполне себе добралась до того, чтобы баловаться с такими опытами. Пусть мы не делаем из зверей человека, но было и клонирование, и теперь уже пересадки органов животных человеку, и многочисленные исследования вопроса о вмешательстве в мозг.
Вот уже которую книгу у меня создаётся ощущение дежавю: такое, как начало данной книги, я уже читала. Первым у меня был Эдгар Аллан По со своим "Сообщением Артура Гордона Пима". Особенно начало, было ощущение, что я плаваю в тех же водах, что плавала с Пимом. Но и место действия другое, и идея, и смыслы заложенные в сюжет. Книга интересная по своему содержанию, захватывающая, хоть и относительно проста для современности с её лихо закрученными эпичными сюжетами. Но я такое люблю. Здесь много смысла, поднимаются вечные вопросы, моральной нравственные ценности тоже обыграны. Для меня такая литература всегда предпочтительнее. Очень хотелось относиться негативно к доктору Моро, но он талантливый учёный, гений, и мыслит в своей области так, как не дано мыслить человеку обычному, понять мотивы его поступка не всем суждено. Возможно, даже он сам не до конца осознает то, что делает, мысля в какой-то одной параллели, не углубляясь внутрь. И ведь многое он учел, многое предусмотрел. Он не был негодяем, делал это из благих намерений, возможно и из некоторого тщеславия, но никак не для того, чтобы завоевать мир и управлять им. И позиция главного героя понятна, на его месте я бы сошла с ума. Но зверушек жалко, не могу с собой ничего поделать, я противник любых опытов над животными, даже если это великая благость для них, по мнению учёного, - стать человеком. А по существу, это вмешательство. Нет оправдания такому вмешательству, не важно в жизнь, в мысли, в поступки. Даже законы вселенной таковы, согласно исследованиям психологов: все происходит так, как хочет человек. И если он не хочет, не надо лезть. Но это ведь звери, они же безмолвны, за них можно решать, продолжать ли им быть животными или все-таки попытаться стать человеком разумным. Ещё для меня это история о границах, о религии, о том, как сложно быть Богом и какая это ответственность. О человеческом в звере и о зверином в человеке. Да и о многом ещё, каждый найдёт здесь что-то своё, то, что отзывается в сердце. Очень глубокое произведение.

7 августа 2018

krek001

Я выросла на всевозможных ужастиках, мистических историях и прочей нечисти. Поэтому сейчас меня мало чем можно испугать или хотя бы удивить. А вот эта книга удивила!
И дело даже не в самом сюжете, который напоминает уже что-то ранее прочитанное или увиденное. Тема игры человека в бога и создателя мира не нова, всяческие медицинские эксперименты были неоднократно с различных точек зрения описаны не одним поколением писателей… Поражает в этой истории другое – смысл между строк. Ведь все эти звероподобные люди или человекоподобные звери не что иное, как отображение реальности. Посмотрите вокруг, разве не видите, везде нас окружают эти человеко-обезьяны и человеко-быки! Конечно, каждый фантаст так или иначе ссылается на проблемы окружающей действительности. Но в «Острове» это все настолько очевидно, буквально каждая строка кричит об этом, что становится даже страшно. Да, мурашки по спине пробегают не от выдуманных персонажей с когтями и клыками, которые исчезнут, как только закроешь книгу, а от осознания, что в твоей жизни такие существа вполне реальны и они-то никуда не денутся. Они окружают тебя всюду: на работе, на улице, в магазине, порой даже дома у тебя живут такие вот «подопытные». И они так же не отдают себе отчет в своих поступках, они по-звериному безумны и готовы растерзать тебя, если им не понравится твой взгляд или цвет твоей футболки. Вот что страшно, вот что на самом деле пугает.
Но даже бояться иногда полезно. Поэтому смело читайте, обсуждайте, находите тайный смысл и просто наслаждайтесь. Ведь слог безусловно прекрасен, читается легко и быстро, буквально за несколько часов. Отличный образец классики мировой фантастики. Даже мне, мягко говоря, не большому фанату фантастических историй, было ну очень интересно, и оторваться не могла ни на минуту.

27 мая 2012

Morra

Я в некоторой степени несправедлива в отношении Герберта Уэллса - всё-таки один из отцов-основателей жанра. Но что поделать - мы не читаем книги в строгом хронологическом порядке, и поэтому довольно проблемно отключиться от современных романов и фильмов, сложных идейно и сюжетно, по-настоящему пугающих, детализированных, в пользу чего-то простого, предсказуемого и немного наивного. Впрочем, в данном случае нельзя даже сделать скидку за идею, потому что "Остров доктора Моро" - это тот же самый миф о Франкенштейне, возомнившем себя творцом и наказанном за излишнюю самоуверенность. Но если при всём своём страшном внешнем облике создание Франкенштейна всё-таки чувствует и ощущает себя человеком, творения доктора Моро остаются животными, из которых они и "сделаны", человеческое в них вложено искусственно и поддерживается не менее искусственными запретами - Законом. Насколько этого человеческого хватит - всего лишь вопрос времени. И потому возвращение полуживотных в животный мир не пугает, не удивляет, но видится закономерностью. В какой-то степени пугать должна та лёгкость, с которой Моро приступает к опытам над животными, то равнодушие исследователя, с которым он конструирует живых существ и населяет ими остров. Будь он тёмным гением, роман приобрёл бы определённый лоск и стиль, но потерял в реализме. Потому что пугают не опереточные злодеи, пугают обычные люди.

Наконец, очень важен посыл, заложенный в роман аж в конце XIX века - где та грань, которую нельзя преступать? где заканчивается наука и начинается этика?.. В этом, несомненно, гениальность Уэллса, обладавшего главным качеством, необходимым любому фантасту - не просто фантазировать над внешними характеристиками мира, но предвидеть развитие его внутреннего содержания и ставить такие вопросы, актуальность которых будет расти с каждым днём. И очень жаль, что эта мысль в романе не получила должного развития. Вообще, у меня осталось ощущение того, что роман "не доделан", как не доделанной оказалась несчастная пума. Не хватило ни описаний, ни осмысления, ни развития главной мысли. И в некоторой степени забавно, что главный недостаток романа, на мой взгляд, был отмечен его же героем - "в моем уме промелькнула мысль о страшной бесцельности событий, происходящих на острове".

Впрочем, хотя у меня с фантастами XIX - первой половины XX вообще отношения не складываются, Уэллс пока остаётся в моём списке перспективных авторов.

21 июня 2014