Рецензии и отзывы на Машина времени (сборник)

majj-s

Он вошел в мою жизнь рано и совсем не с детским трагичным "Человеком-невидимкой". Да есть ли что вообще детского у Уэллса? Сомневаюсь. На обложке той книги было изображено подобие мумии, обмотанной бинтами. И читать ее не хотелось. Но фантастика, а к девяти своим годам знала уже точно: если что и люблю, то как раз ее. Маму расспросила осторожно, что с этим несчастным дальше будет, вылечится он или как. "Кажется нет", - ответила. Заглянула в конец романа. Ну точно, ничего хорошего ему не светит.

Первая такого рода читательская дилемма: браться только из любви к жанру и смутного ощущения что автор хорош или отказаться по причине наличия отсутствия хеппи-энда. Не знаю, как было бы, окажись "Невидимка" один под обложкой. Но после него шли рассказы. С ними то и решилась попытать счастья, прежде. И... я позабыла все, кроме двух. Которые не фантастика, как теперь понимаю, чистой воды фэнтези.

"Дверь в стене" и "Мистер Скелмерсдейл в стране фей". Два героя, волею судеб получившие возможность доступа в дивный новый мир, в самое лучшее место на свете. Где исполняются заветные мечты, где Тепло и Свет и Гармония и тихий перезвон хрустальных колокольчиков и любовь. Умница Уоллес и дурачок Скелмерсдейл. Одному "многое дано", но родительской любви лишен: мама умерла, отец - адвокат с холодным сердцем. Безумно одинокий и то, что называется "у семи нянек дитя без глазу".

Серьезный умненький малыш пользуется относительной свободой и как-то забредает в удивительный сад, пройдя сквозь неприметную зеленую дверь в серой стене. А там Рай. Дивной красоты ласковая девушка в зеленом и совсем не страшные леопарды с мягкими плюшевыми ушами, и друзья, которые понимают с полуслова. И лучшие, самые интересные на свете, игры. И чудесная книга с картинками. Движущимися. Герой ее ты сам. И после нужно уйти. Но тебе оставляют возможность вернуться. Как-нибудь, когда-нибудь...

Второй смазливый везунок. И все в его простенькой жизни идет как надо: сегодня приказчик в лавке, а завтра, глядишь - младший партнер. Помолвлен с девушкой из приличной семьи. С нею то повздорив, забредает к неприметному холму в лесу, где засыпает. Проснувшись в Стране Фей. Любовь зла, знаем из поговорки, кто ж виноват, что королева фей влюбится в красавчика и бросит к его ногам чудеса и диковины своего мира?

Кто ж виноват, что один всякий раз будет проходить мимо калитки, ведущей в Город Золотой, ради очередного витка карьеры. Все откладывая-откладывая. А второй Чудесной стране, где плещутся липы в янтарной волне предпочтет радости другого рода социализации: Мне бы лавочку открыть, да на Милли своей жениться. "Прими от Феи ласку, прими от Феи злато"...

Вездесущая Вика рассказала, что в речи на похоронной церемонии Уэллса Пристли назвал его "человеком, чье слово внесло свет во многие темные закоулки человеческой жизни". В мою внесло. И, да, оттуда же узнала, что три детских книги есть-таки у Писателя.

Alevtina_Varava

Читаю я тут… Кстати, куда лучше «Войны миров», но! Меня так злят все действия и логика героя! Мать! Сначала ты в «минуту паники», когда у тебя сперли Машину времени, буянишь как придурок. Вообще нормальная реакция продвинувшегося человечества – связать, скрутить пришельца и никогда не отпускать назад. Пусть хотя бы за тем, чтобы он никогда не донес в прошлое того, о чем не следует знать. Но это ладно. Хотя отправляться во времени с таким… Но даже ладно.

Он пытался поссориться с эолами в первую же ночь. А если бы они ответили на его бешенство? Он дрался, он бегал, как больной – а в психушку он не боялся попасть? Чтобы понять, откуда берутся вещи, нужно было а – проследить, откуда приносят фрукты для пищи, б – порвать на той же Уине одежду и посмотреть, где она возьмет новую.

Это его громление сфинкса! Его действия напоминают реакцию пятилетнего ребенка, который потерял маму в незнаком месте – бить кулачками тех, кто забрал велосипед, на котором он приехал, орать, плакать и кидаться на предметы. А ведь это взрослы мужчина, исследователь, ученный, гений!..

…этот спуск в яму. Понятно, что там темно. Он не подумал обзавестись минимальным факелом! Почему сразу морлоки – плохие? Если бы они было плохие – они бы убили его на месте, когда он спустился – не смотря ни на какие спички! Эта тупоумость мышления, эти рассуждения дошкольника! Этот так раздражает, когда подразумевается в человеке, которому удалось изобрести машину времени!..

…ушло дочитывать…

Mad_Reality

Последний месяц у меня был своеобразный "книжный" кризис, после "Королей и капусты" Генри, мне не хотелось читать ни-че-го.
    Как только я открыла эту книгу, меня будто перенесло в другую реальность, читала взахлеб, впервые за долгое время. Книга просто гениальна! Безумно нравится стиль написания, идеи автора, мне нравится все! Бубем знакомиться с Уэллсом поближе ;)