Рецензии и отзывы на Машина времени (сборник)

TibetanFox

Я так и не поняла, зачем автору понадобилась сюжетное обрамление с невнятными условными персонажами ("Редактор", "Доктор", "Журналист" и т.д.). Может быть, это дань литературе того времени, впрочем, как и несколько тяжеловесное повествование, которое для современного стремительного читателя затрудняет погружение в саму движуху. А движуха очень и очень неплохая. Главной фишкой Уэллс делает всё же не развлечение, а социальную сатиру.

Итак, главный герой на машине времени перелетает на 800 с хвостиком тысяч лет вперёд. Можно всё это, конечно, ставить под сомнение (ну как может быть таким идиотом человек, собравший из ничего машину времени? — вылететь в неизвестность без припасов, снаряжения, на чистом шиле в заднице), однако реалистичность и прописанность персонажей, как мне кажется, здесь даже и не подразумевалась. Главный герой такой же невнятный и символический, как и персонажи в сюжетной рамке — даже имени у него нет. Может быть, поэтому он идеальный и беспристрастный наблюдатель, а наблюдать в будущем есть что. Со временем человечество выродилось в 2 принципиально различные расы. Одни, скажем так, пролетарии, вторые – господа, хотя на практике их роли кардинально поменялись. Впрочем, пролетарии, ушедшие в буквальном смысле в глубокое подполье, по привычке обслуживают по мелочи господ, но зато и не прочь подзакусить их мясом. Господа-вегетарианцы совершенно отупели и обмимимишелись, бяку под носом не замечают, на поедание сородичей смотрят как на неизбежность и в общем представляют собой кого-то вроде красивых и бесполезных золотых рыбок. Заметим, что деградировали одинаково обе крайности: и пролетарии, и господа, потому что хоть морлоки и сохранили знания о производстве, машинах и технике, но скатились до уровня полуобезьян-полупауков, одержимых примитивными инстинктами.

Ещё грустнее видится будущее планеты в дальнейшем повествовании. Редактор вырезал часть главы, в которой рассказывается, куда первоначально сбежал во времени от морлоков главный герой, но этот кусок был восстановлен. Итак, человечество далее вырождается в тупоумных славных зверьков, которыми питаются расплодившиеся гигантские насекомые. Эти гигантские многоножки и ужасные чудовища-крабы останутся единственными существами на планете, когда она начнёт погибать. А люди? Людей и всех их потомков давно уже к тому времени захавают, настолько они выродятся и деградируют.

На фоне современной фантастики, конечно, не слишком зрелищное повествование смотрится суховато. Но это едва ли не самое первое произведение о временных парадоксах, да и возраст повести немаленький. Надо отдать должное — всё равно очень интересно.

Deli

Я продолжаю знакомство с Гербертом Уэллсом, решив всё-таки осилить его по максимуму. Однако, "Машина времени" произвела на меня неоднозначное впечатление, и дело даже не в том, что я придерживаюсь противоположных взглядов на физику времени. Не будем касаться научного аспекта. Здесь меня удивил тот самый момент, что в "Острове доктора Моро" вполне себе радовал. Джентльменство. Джентльменство до мозга костей даже там, где его никак не может быть.
    В общем, существует некий эксцентричный кхм… джентльмен из породы ученых средней безумности, регулярно собирающий у себя что-то типа дискуссионного клуба. Собственно, клуб приходит единственно послушать нашего героя – очень уж у него интересные теории и хорошо подвешенный язык. Но в один прекрасный вечер он объявляет своим гостям, что изобрел машину времени. Ну да, логично. И к следующей встрече обещает испытать ее на себе. Никто ему не верит, но в условленный день наш изобретатель появляется из ниоткуда в лохмотьях, и вот тут-то всех начинают терзать смутные сомнения…
    Он рассказывает им, куда сгонял и какие кошмары там видел, и я, если честно, не понимаю, откуда этот человек, переживший путешествия через миллионы лет, битву с морлоками, потерю друзей и зрелище гибели Земли, мог черпать столько выдержки, чтобы вернуться, принять ванну, поужинать и чинно-благородно рассказать своим коллегам о том, что с ним случилось. Эпоха, чтоб ее…
    Картина будущего через 40 000 лет складывается довольно странная. Сложно представить себе, чтобы такое вообще было возможно – разделение людей на две расы, технологии, вошедшие в инстинкт. Но если вспомнить, что роман писался в конце 19 века, то понимаешь, что это своеобразная антиутопия, последствия эксплуатации рабочего класса и постепенное доведение общества до двух крайностей.
    Но всё равно главный герой ведет себя крайне нелогично в сложившейся ситуации. Кто ж в здравом уме, притормозив машину времени посреди кучи народа, не рванет тут же подальше, пока на этом месте не вырастут хотя бы кустики, в которых можно технику незаметно припарковать и пойти шариться по местности? Неудивительно, что у него этот велосипед тут же сперли. Вот и бегал потом в панике, искал.
    И присоединюсь к тем, кого больше всего поразила картина гибели мира. Эпично так, прям аж до жути.
    Теперь попробуем "Войну миров".

bezdelnik

Ну что ты будешь делать - в последнее время мне везде мерещатся антиутопии! Просто спасу от них нет. Вот и с "Машиной Времени" Уэллса то же самое - все говорят о жанре научной фантастики, а мне антиутопия привиделась. Схематичная, но составляющая самую важную часть повести. Ведь сами посудите: Машина отправляется сразу в будущее (о таких путешествиях мы поговорим еще отдельно), а в прошлом она так и не побывала. Т.е. автору интересно именно будущее человечества, его судьба. Да и исторический этап лишь лишь один - какой-то гипотетический 802 701 год. Разве для придания остроты, увлекательности, творя в приключенческом жанре, Уэллс не стал бы создавать несколько разных миров и цивилизаций, внедряя больше подробностей и выдумок? Можно это списать на молодость и неопытность писателя, но не будем спешить с такими выводами.

Что мы имеем. Далёкий-далёкий год, задумываться о котором даже неприлично. Все человечество со временем разделилось на два непохожих вида: прекрасных жителей Верхнего мира и ужасных созданий Подземелья. Одни олицетворяют заевшуюся буржуазию, незнающую бед, другие же - рабочий класс, трудящийся по 20 часов в сутки не разгибая спины. И пока я читал, я поспешил усомниться в реалистичности такой модели. "Ну, нет! - восклицал я мысленно, - рабочий люд, каким бы затюканным он не был, не даст навечно заточить себя в подвале, рано или поздно он взбунтуется. Народная масса восстанет и скинет своих угнеталей, разрушив их дворцы! Как-то неубедительно выходит". А далее читаю:

Когда-то Человечество дошло до того, что жизнь и собственность каждого оказались в полной безопасности. Богатый знал, что его благосостояние и комфорт неприкосновенны, а бедный довольствовался тем, что ему обеспечены жизнь и труд.

И тогда я понял как было глупо с моей стороны подозревать в глупости известного писателя. Не надо так буквально всё воспринимать! Ведь морлоки, прозябающие в подземелье, - это мы с вами. Это самые обычные люди, которые вынуждены минимум треть жизни отдавать работе, другую треть - сну, пятую или четвертую часть тратят на проезд, шестую на семью, ну и остальное, если что останется - на себя любимого. И да, раса элоев давно существует - мы все знаем (к сожалению не лично) Рокфеллеров, Ротшильдов, передающих свои богатства из поколения в поколение, кто-то даже считает такие семьи теневым правительством всего мира. Так или иначе, эти ребята не дураки. В подземелье нас не держат, давая полную свободу выбора - выбора между кредитами, ипотеками, налогами, страховками, всевозможными платежами, - такое разгулье, что душа радуется. И глупо было бы их винить в негуманности, потому что есть одна проблема: если освободить "морлоков" от всех забот и предоставить в их распоряжение круглые сутки, то велика вероятность, что они не найдут себе никакого занятия и сами запросятся обратно под опеку.

А теперь о путешествии во времени, к научной фантастике. С тремя пространственными измерениями как будто все ясно - три оси позволяют задать координаты каждого тела. В каждый момент времени положение тел в этих трех измерениях неизменно, и мы точно знаем, где какой предмет находится. Четвертое измерение – это время. Что такое время едва ли можно точно сказать, но если его представлять как Уэллс в виде еще одной оси, по которой можно перемещаться, то не получится ли что каждый момент времени предопределен? И не только момент времени, но и совокупность пространственно-временных состояний, ход истории, короче говоря. Раз Путешественник по Времени так быстро перематывал время, как пленку в магнитофоне, а будущее расстилалось перед ним мгновенно, не значит ли, что эти будущие, столь отдалённые события уже успели произойти? С прошлым проблем нет - мы знаем, что оно уже прошло, сами тому свидетели. Но предопределено ли будущее? Если да, то имеем дело с фатализмом и жизнь дальнейшая - самообман и бессмысленное самоуспокоение мыслью, что от нас что-то в этом мире зависит. Правда, обладая сильной волей, мы можем громко заявить: "Ну, нет, я ни в коем случае не игрушка в руках судьбы, я сам творю её! Нет никакой машины времени, оставьте ваши сказочки для кого-нибудь другого". И горделиво пыжиться дальше.

Вообще, я понял, что пессимизм Уэллсу был свойственен с молодых лет. И это неплохо! Это умно. В конце концов если всегда предрекать конец света, то будет меньше шансов остаться в дураках. Ведь он когда-нибудь всё равно наступит.

infopres

Чудной рассказ, и еще более удивительные, сумасбродные иллюстрации Кирилла Чёлушкина. Впрочем, их сумасшествие совсем не противоречит истории, даже напротив, еще лучше, полнее раскрывает все закоулки и чудесатости волшебной лавки. Перед маленьким читателем, как и перед Джипом, предстаёт удивительный, ирреальный мир. Шляпы, кролики, стеклянные шарики и прочие фокусы, волшебная сабля, солдатики, чертята и чёрт знает что ещё. И знаете, ведь только дети могут так легко и естественно проникнуться и довериться волшебству. В отличие от многих из нас, взрослых.

— А что, если бы твои солдатики ожили и пошли маршировать?
    — Они и так живые, — сказал Джип. — Стоит мне только сказать одно словечко, когда я открываю коробку.
    — И они маршируют?
    — Еще бы! Я бы не любил их, если бы они не маршировали.

PS Ах, нет на Льюиса Кэрролла фантазёра Чёлушкина, а ведь как раз впору! Ужасно интересно было бы посмотреть на его Алису, Чеширского, на Безумное чаепитие и прочие крейзанутости)

PPS пошёл я искать-смотреть другие книги и иллюстрации художника.

А вы тем временем можете заглянуть в Волшебную Лавку

*рисунки по клику увеличиваются, качество весьма не ахти, но другого нет