Машина времени. Рассказы

TibetanFox

Я так и не поняла, зачем автору понадобилась сюжетное обрамление с невнятными условными персонажами ("Редактор", "Доктор", "Журналист" и т.д.). Может быть, это дань литературе того времени, впрочем, как и несколько тяжеловесное повествование, которое для современного стремительного читателя затрудняет погружение в саму движуху. А движуха очень и очень неплохая. Главной фишкой Уэллс делает всё же не развлечение, а социальную сатиру.

Итак, главный герой на машине времени перелетает на 800 с хвостиком тысяч лет вперёд. Можно всё это, конечно, ставить под сомнение (ну как может быть таким идиотом человек, собравший из ничего машину времени? — вылететь в неизвестность без припасов, снаряжения, на чистом шиле в заднице), однако реалистичность и прописанность персонажей, как мне кажется, здесь даже и не подразумевалась. Главный герой такой же невнятный и символический, как и персонажи в сюжетной рамке — даже имени у него нет. Может быть, поэтому он идеальный и беспристрастный наблюдатель, а наблюдать в будущем есть что. Со временем человечество выродилось в 2 принципиально различные расы. Одни, скажем так, пролетарии, вторые – господа, хотя на практике их роли кардинально поменялись. Впрочем, пролетарии, ушедшие в буквальном смысле в глубокое подполье, по привычке обслуживают по мелочи господ, но зато и не прочь подзакусить их мясом. Господа-вегетарианцы совершенно отупели и обмимимишелись, бяку под носом не замечают, на поедание сородичей смотрят как на неизбежность и в общем представляют собой кого-то вроде красивых и бесполезных золотых рыбок. Заметим, что деградировали одинаково обе крайности: и пролетарии, и господа, потому что хоть морлоки и сохранили знания о производстве, машинах и технике, но скатились до уровня полуобезьян-полупауков, одержимых примитивными инстинктами.

Ещё грустнее видится будущее планеты в дальнейшем повествовании. Редактор вырезал часть главы, в которой рассказывается, куда первоначально сбежал во времени от морлоков главный герой, но этот кусок был восстановлен. Итак, человечество далее вырождается в тупоумных славных зверьков, которыми питаются расплодившиеся гигантские насекомые. Эти гигантские многоножки и ужасные чудовища-крабы останутся единственными существами на планете, когда она начнёт погибать. А люди? Людей и всех их потомков давно уже к тому времени захавают, настолько они выродятся и деградируют.

На фоне современной фантастики, конечно, не слишком зрелищное повествование смотрится суховато. Но это едва ли не самое первое произведение о временных парадоксах, да и возраст повести немаленький. Надо отдать должное — всё равно очень интересно.

Renton7

Помните как пол века назад, один забавный паренек по имени Адольф, неплохо проявил себя в таком обыденном, неинтересном, пустяковым процессе, как завоевание мира. Фамилия еще у него такая была... вертится на языке... ммм... Путлер? Нееет как-то по другому, ну не важно. Так вот, миллионы людей "якобы здравомыслящих" разделяли его взгляды, сжигали миллионы других людей, насиловали и даже частенько, ради забавы, засовывали в задний проход шланг и пускали воду, пока не ебане...пока человечек не вздуется и не полетит в рай.
    Спустя пол века, некий учитель, по моему из Америки, наверняка вы слышали, был на пару минут озадачен вопросом своих студентов. Как так? Эти люди, проводящие подобные экзекуции, они все были слепы???Неужели они не понимали, что все это не есть хорошо? Учитель же, в свою очередь, не оплошал. И провел отличный эксперимент, совершив пару интересных маневров, он заставил своих студентов мыслить и действовать в точности как чистокровные арийцы. Вдаваться в подробности не буду, есть отличный немецкий фильм "Die Welle", а так же можете погуглить "Рон Джонсон, Пало-Альто".
    Абстрагируясь от военной тематики, так как я вчера посмотрел фильм "Ярость" с Питтом и сейчас я в ярости, (Full of Anger. Fury as Hell. Fucking fuck. Donald Duck) произведу ка я маленькое отступление. Недавно, познакомившись с одной клевой девочкой и после отличного вечера, я проводил ее до дома. После нескольких неловких минут, мы, как говорится, начали долбиться в десна и все было супер круто, пока некая мигера со второго этажа не закричала: Эй, вы! Потрахайтесь еще там! Я думаю, что подобные личности то и засовывали шланг в анальное отверстие раньше. Утрирую возможно. Но она сама не знает зачем так сделала. Страна слепых.
    Но вот еще один случай, стою, курю сигарету на остановке. Ко мне подходит еще одна мигера и говорит: "Уважаемый, потуши сигарету, я не могу дышать" Будучи сознательным человеком, я ее потушил ,с улыбкой. Да и не стал информировать даму по поводу моей аллергии к обилию французских духов на ее итак не благоухающем 122 килограммовом теле. И таких людей подавляющее большинство. Страна Слепых.
    Или вот представьте, один ваш знакомый, например Василий, скажет вам, что слышал от другого знакомого Афанасия, что ваш общий приятель Геннадий - педофил. Затем вам вечером звонит Геннадий и просит пропустить кружечку другую пивка или кофе, если вы не пьющий человек. Вы не можете ему сказать: "Извини Ген, с педофилами не пью." И скорее всего постесняетесь поинтересоваться у него педофил ли он вообще? Вдруг обидится если нет, а если скажет да, то где мне взять шланг? А скорее всего это все клевета. Есть крутой фильм с Мадсом Миккельсеном "Охота" о том, как мы, людишки, любим мыслить как стадо баранов. Страна слепых.

К чему я написал эти дурацкие предложения? Да к тому, что хороший и умный мужик Герберт заставил меня. Весь этот сумбур, я слепил после второго прочтения "страны слепых". Извиняюсь за убогость рецензии. Никогда не умел лепить из пластилина, а тут материал еще сложнее.
    Короче. 26 страниц. Малюсенький рассказ, а смысла больше чем в двадцати шантарамах. Я и словом не обмолвился в отношении сюжета. Скажем тщетные попытки зрячего заставить понять слепых, что это такое видеть и их реакция, которая является квинтэссенцией каждой из изложенных мной историй. Может быть, а может быть я просто налепил дерьма. Так как я очередной слепец, который мнит из себя зрячего.

Самое печальное, не то, что нацизм существовал, что он поразил целый народ и из-за него погибли миллионы людей. И даже не то, что эта гнусность существует и поныне по всей планете. По правде говоря, самое печальное то, что нацист живет в каждом из нас. Без исключения.
    Deli

Я продолжаю знакомство с Гербертом Уэллсом, решив всё-таки осилить его по максимуму. Однако, "Машина времени" произвела на меня неоднозначное впечатление, и дело даже не в том, что я придерживаюсь противоположных взглядов на физику времени. Не будем касаться научного аспекта. Здесь меня удивил тот самый момент, что в "Острове доктора Моро" вполне себе радовал. Джентльменство. Джентльменство до мозга костей даже там, где его никак не может быть.
    В общем, существует некий эксцентричный кхм… джентльмен из породы ученых средней безумности, регулярно собирающий у себя что-то типа дискуссионного клуба. Собственно, клуб приходит единственно послушать нашего героя – очень уж у него интересные теории и хорошо подвешенный язык. Но в один прекрасный вечер он объявляет своим гостям, что изобрел машину времени. Ну да, логично. И к следующей встрече обещает испытать ее на себе. Никто ему не верит, но в условленный день наш изобретатель появляется из ниоткуда в лохмотьях, и вот тут-то всех начинают терзать смутные сомнения…
    Он рассказывает им, куда сгонял и какие кошмары там видел, и я, если честно, не понимаю, откуда этот человек, переживший путешествия через миллионы лет, битву с морлоками, потерю друзей и зрелище гибели Земли, мог черпать столько выдержки, чтобы вернуться, принять ванну, поужинать и чинно-благородно рассказать своим коллегам о том, что с ним случилось. Эпоха, чтоб ее…
    Картина будущего через 40 000 лет складывается довольно странная. Сложно представить себе, чтобы такое вообще было возможно – разделение людей на две расы, технологии, вошедшие в инстинкт. Но если вспомнить, что роман писался в конце 19 века, то понимаешь, что это своеобразная антиутопия, последствия эксплуатации рабочего класса и постепенное доведение общества до двух крайностей.
    Но всё равно главный герой ведет себя крайне нелогично в сложившейся ситуации. Кто ж в здравом уме, притормозив машину времени посреди кучи народа, не рванет тут же подальше, пока на этом месте не вырастут хотя бы кустики, в которых можно технику незаметно припарковать и пойти шариться по местности? Неудивительно, что у него этот велосипед тут же сперли. Вот и бегал потом в панике, искал.
    И присоединюсь к тем, кого больше всего поразила картина гибели мира. Эпично так, прям аж до жути.
    Теперь попробуем "Войну миров".

bezdelnik

Ну что ты будешь делать - в последнее время мне везде мерещатся антиутопии! Просто спасу от них нет. Вот и с "Машиной Времени" Уэллса то же самое - все говорят о жанре научной фантастики, а мне антиутопия привиделась. Схематичная, но составляющая самую важную часть повести. Ведь сами посудите: Машина отправляется сразу в будущее (о таких путешествиях мы поговорим еще отдельно), а в прошлом она так и не побывала. Т.е. автору интересно именно будущее человечества, его судьба. Да и исторический этап лишь лишь один - какой-то гипотетический 802 701 год. Разве для придания остроты, увлекательности, творя в приключенческом жанре, Уэллс не стал бы создавать несколько разных миров и цивилизаций, внедряя больше подробностей и выдумок? Можно это списать на молодость и неопытность писателя, но не будем спешить с такими выводами.

Что мы имеем. Далёкий-далёкий год, задумываться о котором даже неприлично. Все человечество со временем разделилось на два непохожих вида: прекрасных жителей Верхнего мира и ужасных созданий Подземелья. Одни олицетворяют заевшуюся буржуазию, незнающую бед, другие же - рабочий класс, трудящийся по 20 часов в сутки не разгибая спины. И пока я читал, я поспешил усомниться в реалистичности такой модели. "Ну, нет! - восклицал я мысленно, - рабочий люд, каким бы затюканным он не был, не даст навечно заточить себя в подвале, рано или поздно он взбунтуется. Народная масса восстанет и скинет своих угнеталей, разрушив их дворцы! Как-то неубедительно выходит". А далее читаю:

Когда-то Человечество дошло до того, что жизнь и собственность каждого оказались в полной безопасности. Богатый знал, что его благосостояние и комфорт неприкосновенны, а бедный довольствовался тем, что ему обеспечены жизнь и труд.

И тогда я понял как было глупо с моей стороны подозревать в глупости известного писателя. Не надо так буквально всё воспринимать! Ведь морлоки, прозябающие в подземелье, - это мы с вами. Это самые обычные люди, которые вынуждены минимум треть жизни отдавать работе, другую треть - сну, пятую или четвертую часть тратят на проезд, шестую на семью, ну и остальное, если что останется - на себя любимого. И да, раса элоев давно существует - мы все знаем (к сожалению не лично) Рокфеллеров, Ротшильдов, передающих свои богатства из поколения в поколение, кто-то даже считает такие семьи теневым правительством всего мира. Так или иначе, эти ребята не дураки. В подземелье нас не держат, давая полную свободу выбора - выбора между кредитами, ипотеками, налогами, страховками, всевозможными платежами, - такое разгулье, что душа радуется. И глупо было бы их винить в негуманности, потому что есть одна проблема: если освободить "морлоков" от всех забот и предоставить в их распоряжение круглые сутки, то велика вероятность, что они не найдут себе никакого занятия и сами запросятся обратно под опеку.

А теперь о путешествии во времени, к научной фантастике. С тремя пространственными измерениями как будто все ясно - три оси позволяют задать координаты каждого тела. В каждый момент времени положение тел в этих трех измерениях неизменно, и мы точно знаем, где какой предмет находится. Четвертое измерение – это время. Что такое время едва ли можно точно сказать, но если его представлять как Уэллс в виде еще одной оси, по которой можно перемещаться, то не получится ли что каждый момент времени предопределен? И не только момент времени, но и совокупность пространственно-временных состояний, ход истории, короче говоря. Раз Путешественник по Времени так быстро перематывал время, как пленку в магнитофоне, а будущее расстилалось перед ним мгновенно, не значит ли, что эти будущие, столь отдалённые события уже успели произойти? С прошлым проблем нет - мы знаем, что оно уже прошло, сами тому свидетели. Но предопределено ли будущее? Если да, то имеем дело с фатализмом и жизнь дальнейшая - самообман и бессмысленное самоуспокоение мыслью, что от нас что-то в этом мире зависит. Правда, обладая сильной волей, мы можем громко заявить: "Ну, нет, я ни в коем случае не игрушка в руках судьбы, я сам творю её! Нет никакой машины времени, оставьте ваши сказочки для кого-нибудь другого". И горделиво пыжиться дальше.

Вообще, я понял, что пессимизм Уэллсу был свойственен с молодых лет. И это неплохо! Это умно. В конце концов если всегда предрекать конец света, то будет меньше шансов остаться в дураках. Ведь он когда-нибудь всё равно наступит.

infopres

Чудной рассказ, и еще более удивительные, сумасбродные иллюстрации Кирилла Чёлушкина. Впрочем, их сумасшествие совсем не противоречит истории, даже напротив, еще лучше, полнее раскрывает все закоулки и чудесатости волшебной лавки. Перед маленьким читателем, как и перед Джипом, предстаёт удивительный, ирреальный мир. Шляпы, кролики, стеклянные шарики и прочие фокусы, волшебная сабля, солдатики, чертята и чёрт знает что ещё. И знаете, ведь только дети могут так легко и естественно проникнуться и довериться волшебству. В отличие от многих из нас, взрослых.

— А что, если бы твои солдатики ожили и пошли маршировать?
    — Они и так живые, — сказал Джип. — Стоит мне только сказать одно словечко, когда я открываю коробку.
    — И они маршируют?
    — Еще бы! Я бы не любил их, если бы они не маршировали.

PS Ах, нет на Льюиса Кэрролла фантазёра Чёлушкина, а ведь как раз впору! Ужасно интересно было бы посмотреть на его Алису, Чеширского, на Безумное чаепитие и прочие крейзанутости)

PPS пошёл я искать-смотреть другие книги и иллюстрации художника.

А вы тем временем можете заглянуть в Волшебную Лавку

*рисунки по клику увеличиваются, качество весьма не ахти, но другого нет

Есть такие книги, которые оспорить нельзя. В них невозможно найти недостатки. Может поэтому они и стали классикой литературы. После прочтения всегда хочется сказать - эх, сейчас так уже не пишут! Прекрасный слог. Я, вообще, обожаю как пишут англичане. Тонко и красиво, но не перегружено. Написано произведение в 19 веке. Но от этого только интереснее смотреть ,что удалось угадать автору. А предсказал он, поверьте, многое! Итак, сюжет довольно-таки незамысловатый. Перед нами путешественник во времени, который вернулся из далекого будущего и делится своими впечатлениями. Человечество деградировало и разделился на две рассы. Великолепных "эллоев" и отвратительных "морлоков". Первые невероятно прекрасны, но совершенно не приспособленны к труду и самозащите; вторые живут под землей, снабжают эллоев всем необходимым для жизни и, как оказалось, выращивают их в качестве... еды. Повествование очень интересное. Автор замечательно передал атмосферу заката человечества, угасания мира. Но это не тот конец из разряда киношных экшинов. Нет. Этот конец спокойный и естественный. Послевкусие остается надолго. Лично я потом еще дней пять не могла спокойно спать от перспективы разделения общества на идиотов и каннибалов. Бррррр... И что самое интересное, Уэллс скорее всего оказался прав. Ведь сейчас происходит тоже самое. В столичных городах "андеграунд" уходит все ниже и ниже под землю. Люди тупеют от бесконечной работы и пьянства. И в тоже самое время дети богатых людей не ведут никакой борьбы за место под солнцем, живут на всем готовом и не утруждают себя саморазвитием. Вообщем, у автора вышла несравненная фантастика 19 века и чудесная антиутопия 21-го.