Рецензия EvaAleks на книгу — Герберта Уэллса «Машина часу» — MyBook

Отзыв на книгу «Машина часу»

EvaAleks

Сколько разных вариантов машины времени используется в литературе и кино?! От действительно машин, построенных разными изобретателями, до всяких пещер, временных дыр, провалов в пространстве, спиртного (ну это праздничный/пятничный/кратковременный вариант) и, наконец, мааагииия! Но все равно когда в разговоре проскальзывает словосочетание "машина времени" первая ассоциация это желтые страницы из домашней подшивки, которую самостоятельно переплетал мой отец, после сбора вырезок из разных журналов. И вот именно в ней были романы Уэллса, "Машина времени" в том числе. Теперь то я сознательно перечитываю именно эту книгу в электронном виде, чтобы освежить в памяти именно это произведение, очистив его от элементов других фантастов и фантазий,пришедших их фильмов.
Как же тяжело было продраться в начале через главы, где наш главный герой подробно описывает свое изобретение и принципы ее работы. Это было крайне скучно и тяжело. Ну видать не технарь я совсем, и мне сложно все это вообразить. Но вот потом, дело пошло удивительно увлекательно и стремительно. Промчавшись сквозь несколько тысячелетий наш Путешественник оказывается в мире, где люди став вегетарианцами, все свое время уделяют играм и отдыху. Болезней нет, комфортный климат, полное отсутствие всяких забот. Люди обеспечены и довольны, но они ничему не учатся, не работают, нет никаких творческих проявлений. Ни хлопот, ни забот, которые так привычны и понятный нам. Но не все так просто. Как оказывается человечество в своей эволюции избрало не один путь развития и это внесло немало проблем в вопрос возвращения Путешественника в свое время. Поскольку в самом начале книге автор нам сообщает, что из этого путешествия Путешественник вернулся, то не будет спойлером сказать, что большая часть повествования посвящена именно нахождению в 802701 году. Об устройстве сосуществования элоев и морлоков, о распределении ролей в этом странном обществе.
Как истинный исследователь Путешественник не мог сразу вернуться в свое время и он промчался еще не "несколько" десятилетий вперед, чтобы понаблюдать за развитием планеты и Солнечной системы (то, что видно с поверхности Земли, т.к. сам главный герой корил себя за недостаточную подготовку в путешествию, и полное отсутствие каких либо приспособлений для наблюдений и элементарно оружия).
Я рада, что взялась за перечит этого произведения. Но думаю, что антиутопии, да еще с подробными техническими описаниями не мое.

4 января 2020