black17

Рецензии и отзывы на Війна світів. Невидимець (збірник)

4.0
    litishia

Война миров
    Как же здорово читать книгу, в который впервые(!) высказана идея о возможности нападения марсиан на нас. Даже несмотря на то, что сегодня эта идея уже рассмотрена со всех сторон и не вызывает ни малейшего интереса, даже стала банальной в какой-то мере. Но насколько эта книга была ценна в свое время, а кроме того больше всего мне в ней понравилась как Уэллс умалил человеческую гордость за то, что он человек и дал возможность почувствовать каждому, что он может быть и беспомощной собачонкой в руках более разумного существа. Уэллс был ученым и довольно здорово и точно описал будущего человека в облике марсианина - бесформенное существо которому со временем понадобился бы только мозг да щупальца, чтобы нажимать на кнопки всевозможной техники чтобы обеспечивать свою жизнедеятельность и развлечения, а все остальные системы атрофированы. Мы уже почти такие существа сидящие за своими компьютерами)
    Сама возможность держать в руках такую книгу, которая заставила запаниковать Америку когда ее транслировали по радио, уже великолепна! =)
    Человек-невидимка
    Хоть и ясно что подобные книги надо читать в детстве, о марсианах мне почему-то было интересно читать, а вот о невидимке - нет. Снова отменно оправданный автором-ученым процесс превращения в невидимку, но вот жестокость и агрессия не оправданы. Не сладко живется на свете даже обычным людям, но почему-то не все они мечтают захватить мир. Читать довольно хорошо в любом возрасте, особенно если в детстве вы обделили себя фантастикой =)