Рецензия linora-vesta на книгу — Герберта Осбери «Банды Нью-Йорка» — MyBook

Отзыв на книгу «Банды Нью-Йорка»

linora-vesta

Если вы подумали, глядя на название, что это новеллизация одноименного фильма, то вы заблуждаетесь. Скорей, эта книга – материал, который Скорсезе использовал во время написания сценария, а если быть точнее – историческая публицистика.

Осбери был американским репортером, проживающим в Нью-Йорке в начале прошлого столетия. Писал он и художественную прозу, однако, благодаря фильму Скорсезе, «Банды Нью-Йорка» сейчас самая популярная книга автора.

Итак. Историческое исследование о грабежах и убийствах, позволяющее заглянуть в прошлое и узнать что же творилось в районе Пяти улиц чуть больше ста лет назад.

Если честно, не хотелось бы мне жить в Нью-Йорке то время, когда на улицах свирепствовали «Мертвые кролики», «Рассветные», «Синие котелки» и другие банды. Запредельный уровень коррупции, сильные покровители в политических кругах, из-за чего главарей редко арестовывали, процветающий век преступности – грабежи, изнасилования, мошенничество, проституция – Осбери все исследует досконально, знакомя читателя с непростой жизнью ньюйоркцев того времени.

Любопытно следить и за обычаями гангстеров.

Во-первых, их преданность главарям вызывает уважение. Тогда лишь одна банда могла состоять примерно из тысячи человек, и все они шли за своим лидером. У многих банд даже были поклонники, которые перенимали стиль одежды и поведение «старшего брата» - «Младшие мертвые кролики», например.

Во-вторых, религиозность (или ее видимость), хотя, наверное, это и сейчас не поменялось: многие бандиты верили в бога, а бордели в определенный день недели отчисляли всю выручку на благотворительность.

В-третьих, преступность и политика всегда были очень тесно связаны (ну, это тоже не новость).

Так же приятно было увидеть знакомые сцены / имена, которые Скорсезе взял для фильма, несмотря на то, что реальные биографии героев отличаются от киношных прототипов.

В заключение хочу сказать, что книга очень интересная, но ее нужно читать вдумчиво, иначе есть риск потерять нить повествования и запутаться в именах прославленных гангстеров, которых для книжки в 400 страниц, ну очень много.

П.С. Фильм я, конечно, смотрела. Дэй-Льюис в роли Мясника Билла заставил пищать от восторга – актер ОЧЕНЬ здорово сыграл, затмив и ДиКаприо и Камерон Диас.

«Основное кредо гангстера, как, впрочем, и любого другого представителя криминального мира, заключается в том, что человеку принадлежит все только до тех пор, пока он может это удержать, и тот, кто это у него отнимет, не сделает ничего дурного, а просто докажет свою сообразительность»

11 декабря 2018