Рецензия comediant на книгу — Герберта Осбери «Банды Чикаго» — MyBook

Отзыв на книгу «Банды Чикаго»

comediant

Приобретая подобные книги, ожидаешь ознакомиться с историей становления и расцвета криминала на примере ярких представителей. В данном случае - книга Осбери, построена иначе:
Три четверти книги - повествование об становлении города, его развитии и устройстве быта. Если бы не заголовок, можно было подумать, что читаешь школьный учебник зарубежной истории - настолько повествование пресно и монотонно, и если по началу - в голове оживают образы сериала Deadwood, то к середине книги - уже откровенно зеваешь.
Автор уделяет особое внимание середине 19 века, и от главы - к главе совершает непонятные камбэки, не давая развиваться временной ленте к тому самому "золотому рубежу" расцвета Чикагской преступности 20-40гг. двадцатого столетия.
Лишь последняя глава посвящена тому, что красуется на заголовке книги. Последняя глава хороша! Она повествует об Джонни Торрио и его приемнике Але Капоне.
Заключительные 60-70 страниц читаются на одном вздохе, а предыдущие 300 обращаются в долгую и ненужную прелюдию!
Книга несомненна познавательна, но как рассказ о "Бандах Чикаго" совсем никудышна. Ей больше подходит "Бытность Чикаго 1840-1890 гг.", так было бы правдивее!
Если же хочется того, о чем я говорил в начале - в очередной раз убеждаюсь, лучше покупать биографии корифеев криминального бизнеса, и ознакамливаться с ними...

21 января 2016