MikoshaGolich

С интересом взялся я за эту книгу. Суперпамять. Ха. Конечно хочу! Стал читать, предвкушая что-то очень интересное. Воодушевлённый перспективой научиться запоминать всё необходимое, не мог адекватно взвесить качество подаваемой мне информации и просто фильтровал оную, выбирая интересующие моменты. Но постепенно вернувшимся трезвым сознанием стал осмысливать чему меня, вернее даже школьников, хочет обучить ара Авшарян. Каково вам? :

Клетка (4) попала в яму (0) и пыталась выйти из нее с помощью ручки (1), но ей это не удалось, поэтому клетка позвала на помощь жирафа (7), который был двоечником (2), но все же приехал на велосипеде (8) и отлично (5) справился с заданием.

Как вы думаете о чём это? Таким образом вам предлагается легко, удобно и главное надолго запоминать информацию, в данном случае ряд чисел 4, 0, 1, 7, 2, 8, 5. И это основной и единственный метод которому посвящена вся книга. При этом с середины книга начинает повторяться как припев в попсовой песне.
    Мрак. Надеюсь всё же, что сей труд не прийдётся читать ни одному школьнику. Есть, конечно, здравое зерно в этом бреду, но среди плевел его трудно разглядеть. Лучше обойти стороной данную книгу.

Dik2

С интересом знакомлюсь с творчеством Авшаряна. Привлекают многогранность, юмор, красота слога. Как классно перевел "to be or not to be"!
    Это в общем, а что касается книги, то она не только интересна, но и весьма полезна. Школьникам - в самый раз: укрепит память, заразит любовью к учебе и здоровому образу жизни.

chitatel-kato

Классная книга, издаваемая уже который раз. Авшарян - великолепный мастер научно-популярного жанра. В этом можно убедиться, прочитав его последнюю книгу о скорочтении. А книга "Суперпамять" принесет много пользы, если не просто читать, а применять приводимые там мнемотехники. Кто читал много книг о памяти, подтвердит, что "Суперпамять" ничем не уступает им. Само же творчество Авшаряна обширно (насколько это позволяет видеть интернет): это не только книги, но и стихи, песни, рисунки, переводы и т.д..