«Бог и современный мир. Размышления над страницами Евангелия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Георгия Завершинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бог и современный мир. Размышления над страницами Евангелия»

отзыв и рецензия на книгу

Mary-June

Что хорошо в этом сборнике эссе прежде всего - отдельные фрагменты и последовательно следуют друг для другом, и в то же время самодостаточны, их можно читать вразнобой, если заинтересовал заголовок или эпиграф. Это еще один плюс - наличие эпиграфов, причем не только из Св. Писания, творений Св. Отцов или известных молитв, но также и из стихотворений Пастернака, Бродского, Надсона, из романов Достоевского и Толки(е)на...
Ну и, конечно, тема. Книга в хорошем смысле беспокоящая и, современным языком говоря, мотивирующая. Например, пока я ее читала, она мне помогала подготовиться к Причастию, при этом никаких схем там нет - философско-религиозные и психологические наблюдения, истолкования некоторых эпизодов из Евангелия, рассуждения на тему праздников... И все вокруг центральной темы, заявленной в названии.
Книга прекрасно издана: дело не только в хорошей бумаге и шрифте, здесь прекрасные иллюстрации (жаль, что их мало - только в начале разделов; образец стиля можно увидеть на обложке) и отличное оформление содержания (в конце книги список разделов и глав с кратким перечнем тем, которые в них затрагиваются). Единственный недостаток, понятный впрочем, - ее тяжеловато держать при чтении из-за массы.

18 декабря 2015