Margarita_G

Неприкрытая правда о нашем недавнем прошлом + красивейший роман. Книга потрясающая. Кто не боится правды, истины и любви - она для вас! Чтение этого детектива увлекает не меньше чем роман, поэтому не стоит ее бояться. Да она грубовата, да в ней проскальзывают нотки зла, но это все легко можно оправдать обстоятельствами жизни тех времен.

Мне было очень, очень-очень...
    Понравилась, буду перечитывать и не раз. 5 из 5.

Natasha_volk

Вот бывает так, нет однозначного мнения. Как так, спросите вы. А вот... И хорошо, и плохо.
    Понравился временной период происходящего в книге - советские времена. Понравилась любовь в книге. Но при этой любви еще больше злобы, а это совсем не радовало. Я советую прочитать, чтобы каждый мог самостоятельно сложить свое мнение о книге.

lobanova_anna

Детективы братьев Вайнеров, десятки лет имеющие культовый статус, знают и любят ВСЕ. Вот только… мало кто знает о другой стороне творчества братьев Вайнеров. Об их «нежанровом» творчестве. О гениальных и страшных книгах о нашем недавнем прошлом. О трагедии страны и народа, о бесчещенных и искалеченных социалистическим режимом. О трагедии интеллигенции. О любви и смерти. О судьбе и роке, судьбу направляющем…

Увлекательнейшая книга!
    «Петля и камень…» - это больше «НЕдетектив» чем детектив, а все потому, что главная в этой книге ЛЮБОВЬ. Без нее не было бы истории вовсе. Любовь способна изменить жизнь, к сожалению, не всегда к лучшему, но настоящие чувства этого стоят, они открывают глаза на правду. Служат тем стимулом, который поможет найти разгадку наизапутанейшего преступления, которое является всего-навсего декорацией отношений для двух влюбленных: советского забулдыги-писателя Алешки и интеллигентной Улы, такой нежной, такой ранимой, любящей больше всего на свете литературу и особенно поэзию. Даже повествование они ведут вдвоем, точнее сказать по очереди. Оду главу говорит он, вторую она. Написано очень органично. Наверное, один брат Вайнер был за Улу, а другой за Алешу.)
    Книга обволакивала и окунала в атмосферу как сталинского террора так периода «застоя» в СССР. Заставляла ощущать, сопереживать, надеяться и удивляться.
    Прекрасный язык и чудесные и всегда такие неожиданные метафоры. Книга драматичная, напряженная.
    По-моему, книга ценная и уж очень увлекательная. Прочитала на одном дыхании. Думаю, буду помнить ее всегда.

helenhaid

Что бы там не утверждали Вайнеры, а книга-то перестроечная. Слишком уж много в ней характерного для того времени смакования определённых моментов:
    -коммуналок,
    -очередей,
    -повального пьянства,
    -бяк-чекистов,
    -санитаров,
    -жертв репрессий,
    -эмиграции как символа свободы,
    -вшивой интеллигенции, зажатой наглым классом-гегемоном,
    -поруганного православия и
    -советской романтики, непременно сочетаемой с глубоким психозом.
    Поскольку все герои повести это:
    -психи,
    -алкаши,
    -непуганые дураки,
    -запуганные дураки,
    -и априори преступные позорные волки
    никакого детектива не предвидится. Зато будет стори-лав в стиле "буду я, как стрелецкие жёнки под кремлёвскими башнями выть" и небольшие логические проколы типа ручных часов на запястьях человека без рук.
    Главный герой Лёша Епанчин (привет "Идиоту" Достоевского) напоминает Лёшу Карамазова (снова привет Досту): тот же незамутнённый, в том числе и логикой, взгляд, та же авторская дотация, то же желание полузнакомых и незнакомых людей открывать ему всю свою подноготную. Не ясно одно: что ж такие всемогущие чекисты не могли ему отдельную квартиру выбить? Впрочем, так и быть, спишем это на мыльность и сериальность, как и финальный хэппи-энд. Но даже при всей мыльности ход с его братом евреем-сыном его отца-чекиста -это полнейшая приблатнённая шиза.

katya_vorobei
    Они не виноваты. Это уже генетическая идея поведения. Миллионам людей целые десятилетия кричали: «шаг в сторону считается за побег – конвой стреляет без предупреждения!» Никто больше и не делает шага в сторону. Никто и не думает на шаг в сторону. Это система мышления, это линия подчинения

Какая горькая книга! Читаешь ее, а лицо так и кривится, как от лимона, а остановиться невозможно, ни на секунду не прерваться. "Да ты счастливчик, дружок" пролетает периодически мысль ракетой. Свобода - такое же относительное понятие, как и прочее, оказывается. Нам душно в рамках, мы зажаты в тисках, возможностей все меньше, кажется нам, а прочтешь эту книгу, как примешь долю горечи, и куда свободней кажется нынешний мир, когда по крайней мере мысли твои тебе оставляют.
    Конечно, это неверный путь - сравнивая с худшим мириться с имеющимся, но по крайней мере такие книги не дадут забыть, а тем кто и не знал - не дадут прожить в неведении, уберегут, возможно (а какие еще метода, кроме знания и опыта?) от повторения этого ужаса. Чтобы не повторить ошибок, нужно их осознать, и отдать долю своего времени на размышления, чтобы не пролетело бесследно, а задержалось что-то, отложилось в сознании страхом перед повторением, стремление не допустить, выявить и понять слабости народные, что допустили все это.

Я с творчеством братьев Вайнеров не была знакома совсем. За эту книгу взялась после слов "А чего о нашей стране рассуждать и истоки всего, что имеем искать, просто прочитай "Петлю и камень" и все станет понятно". Первые страницы было очень неприятно, преодолеть их и поверить, что будет что-то еще, кроме бесконечной водки было самой сложной задачей, дальше сложно было только отложить книгу и заняться своими делами. Потому что водка никуда не делась, но на фоне происходящего стала, нет , конечно, не оправданна, но, по крайней мере, объяснима, как единственный путь отключиться от реальности. А реальность рисовалась страшная, и самый большой кошмар был именно в безнадежности,безвыходности, какой-то обреченности этого страха. Один человек мало, что может , а о сплоченности и поддержке и говорить нечего, потому что сплачиваться, как оказалось, большинство умет только в страхе и нытье.

Читай историю. Ваши деды и отцы всё это придумали. И уговорили, конечно, не немца, и не англичанина, и не француза, а самого легковерного и ленивого мужика на свете - русского, что, мол, можно построить рай на земле, где работать не надо, а жрать и пить - от пуза...

Правда ведь, почему? Почему именно у нас все это сработало,почему именно наш народ покорно склонил голову и терпел, почему не взялся за руки и не опрокинул этими руками эту машину? Трусость? Лень? Глупость? В каких еще чертах искать оправдание и объяснение? Не нужно задавать вопросы друг другу, а действовать в одиночку. Вопросы нужно задавать себе, а действовать сообща. Страх не преодолеть никогда, пока не выйдешь с ним на бой, а лень разрастается как паутина, с каждым днем все меньше шансов оставляя выбраться. А глупость, глупость победить можно только стремлением быть лучше, каждый день немного лучше, перешагивая через лень и страх.
    Драгоценная книга. Как зеркало, в которое смотреться страшно,но необходимо. Потому что это все не чужие мужчины и женщины, тети и дяди, что творили этот кошмар, упиваясь своей властью. Это все мы. Наша темная сторона, выбравшаяся наружу, потому что мы не нашли в себе сил и желания с ней бороться, зато нашли отличное ей оправдание, страное оправдание "А я что? Я , как все".

— А зачем вам эта пенсия? Почему не делаете ничего?

— Потому, что все ничего не делают. Все просиживают штаны, и, видимо, это устраивает не только исполнителей, но и начальство. Если бы к нам в штат попал Эдисон или Кулибин, то через пару месяцев его бы вышибли как склочника, мешающего всему коллективу…

alenenok72

Слушала в исполнении Заборовского.
    Книга написана талантливо, прочитано очень хорошо. Но не моя, злая книга. Слушала и раздваивалась: вроде и нравится, а с другой стороны давила на меня эта злоба..

Те, кто прочитал эту книгу, никогда не будут идеализировать Советский Союз. Сейчас много желающих изобразить прошлое 25-ти и большей давности радужными красками. Прочтите. Проживите немного бытовой советской действительности вместе с Алексеем и Улой. Я прочитала эту книгу более 10 лет назад и до сих пор могу кусками цитировать ее. Как бежали за зарплатой научные сотрудники, почему стоит бояться радио и как что-то "где-то скрали". Помню, что первое, что сделала после прочтения финальной фразы - считала. Сколько лет прошло и смогли ли? Увидели ли?