«Место встречи изменить нельзя» читать онлайн книгу 📙 автора Георгия Вайнера на MyBook.ru
  2. Полицейские детективы
  3. ⭐️Георгий Вайнер
  4. 📚«Место встречи изменить нельзя»
Место встречи изменить нельзя

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

Бестселлер классиков российской литературы – детектив братьев Вайнеров об оперативных сотрудниках Московского уголовного розыска (МУРа) и их борьбе с преступниками – в особом представлении не нуждается. Эта легендарная книга (1975) стала событием в литературной жизни страны, покорив миллионы читателей, а снятый по ней телефильм (1979) обрел всенародную любовь многих поколений зрителей.

Успех был обеспечен не только прекрасным актерским составом и талантливой режиссурой, но и великолепной литературной основой. Динамичный сюжет, правдиво переданная атмосфера послевоенной Москвы и колоритные персонажи, реплики которых пополнили словари крылатых выражений… Как говорил о романе Владимир Высоцкий, незабываемо воплотивший на экране образ капитана Жеглова, это не просто детектив, а настоящая литература со своей драматургией: «Там две психологии сталкиваются – любопытно, и оторваться нельзя».

Тема этического противостояния Жеглова и Шарапова, таких непохожих друг на друга напарников-соперников, актуальна и сегодня. А вечная мечта человечества – Эра Милосердия, которой посвящен роман, по-прежнему волнует читателей во всем мире.

читайте онлайн полную версию книги «Место встречи изменить нельзя» автора Георгий Вайнер на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Место встречи изменить нельзя» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
11 ч.
Правообладатель
2 312 книг

Shishkodryomov

Популяризация подвигов героических ментов имеет место и по сей день. И, чем дальше - тем больше. Ни для кого не секрет, что с реальными существами в погонах эти романтические защитники покоя мирных граждан, которые в изобилии лезут из всех щелей в виде книжек с яркими обложками, совковых сериалов и тому подобное, не имеют ничего общего. Человек (на этом этапе он как раз принимает решение - быть ли им дальше), которому вздумалось связать свою жизнь с этой отраслью жизнедеятельности, подобен гомночисту, всеми силами пытающемуся выбрать себе туалет и унитаз подороже.

Гениальный Высоцкий так здорово исказил образ капитана Жеглова, нарисованный братьями Вайнерами, что после просмотра фильма где-то в 80-х годах впору самому было записаться в какую-нибудь школу милиции. В произведении ему очень помог главный герой - старший лейтенант Шарапов, глазами которого мы и видим все, известные каждому по фильму, события произведения "Эра милосердия". Некоторые, казалось бы, незначительные вещи остались за кадром, но они имеют огромное значение для характеристики легендарного капитана Жеглова. Например,

— Вы мне не тыкайте! — яростно закричал Груздев. — Я вас чуть не вдвое старше, и я советский гражданин… Я буду жаловаться!..
— Между прочим, это ведь все равно, как обращаться — на «ты» или на «вы», суть не меняется, — сказал Жеглов, возвратился к столу и уперся сапогом в стул. — Какая в самом деле разница будущему покойнику?..
Или вот,
— Ты убил его, — упрямо повторил я.
— Да, убил и не жалею об этом. Он бандит, — убежденно сказал Жеглов.
Я посмотрел в его глаза и испугался — в них была озорная радость.
— Мне кажется, тебе нравится стрелять, — сказал я, поднимаясь с колен.

Поданные в юмористическом ключе сцены задержания Кирпича имеют прямо-таки основополагающий смысл и определяют принцип работы подобных органов в настоящее время. Действительно, какая разница - украл ли ты или менты тебе подкинули. Для твоей дальнейшей судьбы это никакого значения не имеет. Проверка документов в ресторанах - вопиющий факт. Представьте - сидите вы с семьей где-то, отмечая чей-то день рождения и туда вваливается бригада разудалых хлопцев.

Образ Шарапова вызывает жалость, сочувствие и понимание того, что подобным людям в милиции не место. Впрочем, это если допустить хоть на миг существование такого мифического героя в принципе. Который столько лет служил в разведке, ходил 18 раз за линию фронта и остался жив, который сидел в дерьме по уши и сохранил первозданную чистоту, который командовал ротой, но каждого встречного тянет-таки им покомандовать. Верить ли в сказки - индивидуальный выбор каждого.

Грустный юмор некоторых эпизодов.

Другим соседям Жеглов нравился за аккуратность и чистоплотность — по утрам он влезал в ванну и поливался из душа ледяной водой, оглушительно ухая, крякая и даже подвизгивая от удовольствия и холода. Потом он выходил на кухню и, пока заваривался кофе или вскипал чайник, ставил длинную стройную ногу на табурет и наводил окончательное солнечное сияние на свои хромовые сапоги.
Нереальная чушь. Кто из жильцов переполненной коммуналки будет радоваться еще одному жильцу? Да, только если он начальник ОББ. Попробуй, не порадуйся.
Варя погибла. Это цена того, что выжил Шарапов. И Шарапов усыновляет младенца. Куда ему его усыновлять? Кто за ним ухаживать будет? Кто, наконец, отдаст одинокому молодому человеку ребенка? Подобных сомнений не возникает, потому что у нас великое государство, где все делается для человека. А для мента - тем более.
14 августа 2013

Morrigan_sher

Кто ж знал... Понятие о том, что большинство советских фильмом по книгам снималось очень близко к первоисточнику, чуть ли ни слово в слово, дало трещину. Глупо жаловаться, но я просто раздавлена, настолько неожиданно все закончилось.

Иногда, примерно раз в квартал, на меня нападает дикое желание потупить перед телевизором. Тогда и включается запыленный широкоформатный друг, берется пульт и начинается бездумное тыкание по кнопкам. Каналы переключаются, на экране мелькает нечто в большинстве своем непонятное, мозг разжижается - лепота.

Вот несколько дней назад я и наткнулась на четвертую серию "Место встречи изменить нельзя", желание переключать канал куда-то пропало, а в голове вместо отупения засвербила мысль: "Я ж книгу до сих пор не читала, елки". Желание смотреть телевизор как-то сразу сошло на нет, а книга оказалась в руках.

Вот поэтому я вчера вечером и ревела ака бобер. Это просто удар ниже пояса. А общее впечатление от книги перекрыло чувство жалости. Жалко всех, их, нас, всех.

Шарапова. Пусть он фротовик-разведчик, 42 раза ходил за линию фронта, лежал под пулями, но он же мальчишка. С мальчишескими мечтами и азартом, восторженностью, вспыльчивостью и упертостью. И наивностью, он же очень наивный.

Жеглова, который разделил мир на белое и черное, не оставив полутонов. Как он может жить так, у меня в голове не укладывается. А ведь живет же. Всегда удивляло, почему он не мог признать своею ошибку и извиниться перед Груздевым. Вот поэтому и не мог, иначе его мир треснет, черное и белое смешаются, и как дальше?

Груздева, у которого часть жизни вырвали ни за что. "Наказания без вины не бывает" - черт побери, бывает, и все мы это прекрасно знаем. И далеко ходить не надо за примерами.

Соловьева тоже. Эта патетика насчет "ты буржуй зажравшийся, деньги выиграл и про товарищей забыл и вообще предатель, мы тебя будем судить" бесит. У него трое детей, им папка живой нужен, а не посмертный орден "Погиб при выполнении". Да и какой идиот сообразил штабиста из канцелярии послать в засаду. Думать нужно, товарищи МУРовцы.

И остальных, даже "Черную кошку" и Фокса. У них же тоже черно-белый мир, а систему координат для белого можно взять любую. Кто-то за закон, кто-то вне закона.

Ну и жалко нас всех, потому что мы точно знаем, что никогда не будет Эры Милосердия. А так хотелось бы...

22 мая 2012

missis-capitanova

— И отчего это люди так позверели все? Жизнь человеческая ни хрена не стоит.
И сколько этой гадости мы уже отловили, а все покоя нет.
И снова убивать будут, и конца-края всему такому безобразию не видно…
Сейчас-то чего им не хватает? Вроде жизнь после войны налаживаться стала…

Посыпаю голову пеплом и признаюсь, что, дожив до четвертого десятка, я ни разу в жизни не читала "Эру милосердия" и не смотрела фильм "Место встречи изменить нельзя". Хотя безумно люблю и советскую литературу и советский кинематограф! Эти произведения, пожалуй, возглавляют мой личный топ книг и фильмов, которые читали/смотрели все, кроме меня. При чем, мое избегание этих культовых вещей носило какой-то умышленный характер - вот, мол, читают/смотрят и восторгаются ими все вокруг, а я не буду! Прям картина из серии "Баба Яга против!" :)) При этом я особо и не знала, что скрывал в себе их сюжет. Но по иронии судьбы эти произведения, отталкивающие меня своей популярностью и известностью, привлекли меня с абсолютно иной стороны - так сказать, не мытьём, так катаньем. Во время тотального карантина я посмотрела сериал «Черная кошка» и так заинтересовалась историей знаменитой таинственной и неуловимой банды, что задалась целью прочитать и посмотреть все, что было о ней написано и снято. И велико же было мое удивление, когда я узнала, что "Эра милосердия" и "Место встречи изменить нельзя", многочисленным советам по чтению и просмотру которых я противилась, - это как раз таки то, что я ищу.

Что ж, теперь и я с чистой совестью могу разделить всеобщий восторг и присоединиться ко всем тем, кто называл эти вещи шедевральными. Во время чтение книги у меня было очень странное ощущение - как будто я отчасти знакома с ней, чего быть уж точно не могло. Всему виной то, что отдельные реплики главных героев давным-давно ушли, как говорится, в народ и знакомы практически каждому на постсоветском пространстве. Например, такие фразы как "я по пятницам не подаю" или "горбатый, я сказал горбатый" - крылатые выражения, которые я встретила в тексте словно старых добрых знакомых! Вообще, что касается стиля изложения, должна сказать всем тем, кто "опасается" советской литературы из-за возможных пропагандистских и идеологических вкраплений - в книге их на удивление немного. Нельзя сказать, что их нет вообще, - они есть, но не в столь массовом количестве, чтобы стать таким уж сильным раздражителем и поводом отказаться от чтения.

Мне импонировало в сюжете практически все. Во-первых, авторы выбрали очень интересный исторический момент, в который разворачиваются события, -переход от военной жизни к мирной. Казалось бы, что самое страшное уже позади - Советский Союз после 4-х лет кровопролитных сражений на фронте и тяжелого труда и голода в тылу одержал победу над нацисткой Германией - теперь-то все должно пойти на лад... Но нет, не все граждане придерживаются такого мнения и готовы по-прежнему терпеть и тяжело работать, восстанавливая страну из руин. Есть множество тех, кто не прочь въехать в рай на чужом горбу. Они хотят красивой и сытой жизни не через какую-то эфемерную пятилетку, а здесь и сейчас. Для них нет ничего святого - ради собственных удовольствий они вполне способны отобрать продуктовые карточки у ребенка или у военной вдовы, поставив тем самым на грань выживания целую семью. Та уголовная ситуация, которая сложилась сразу после окончания Второй Мировой Войны, уникальна в своем роде и братья Вайнеры отлично справились с ее воссозданием на страницах этого детектива.

Помимо того, что окончание войны наложило свой отпечаток на криминогенную ситуацию и на то, какие преступления и как совершались в стране, очень интересно было наблюдать также и за гражданским населением, которое заново пыталось привыкнуть к мирной жизни, отбросив опыт последних четырех лет. В этом смысле на первый план выходит образ молодого оперативника Володи Шарапова. Память о том, как было на войне и по каким законам приходилось выживать на фронте, никак его не отпускает и поныне. Окунувшись в милицейские будни, он приходит к выводу, что на фронте было проще - там ты точно был уверен, кто друг, а кто враг, и что нужно делать с врагом. В уголовном розыске такая простота неприменима. Враг порой выглядит как вполне приличный законопослушный гражданин, а помощь может прийти с самой неожиданной стороны... Так же, что примечательно, участие во Второй Мировой и личностные достижения на фронте становятся очень важным мерилом в обычной жизни.

Антиподом Володи становится опытный и умудренный Глеб Жеглов. Именно ему доводиться стать проводником для молодого коллеги в преступный мир Москвы, развеять его иллюзии, закалить в борьбе с хитрыми и материмы уголовниками. Жеглов для Шарапова в большинстве случае словно ушат воды - порывистого, доверчивого и отчасти романтичного новичка следовало осаждать и спускать на землю, иначе из него бы не вышел хороший оперативник. Очень показательна в этом плане история с пропавшим уголовным делом. На мой взгляд, только так и никак иначе можно было научить Шарапова прятать документы в сейф - этот урок, преподнесенный именно таким образом, каленым железом отложится в его памяти - в отличии от того, если бы Глеб несколько раз просто указал ему на оплошность. Вообще тандем Жеглова и Шарапова вышел отличным - то, что мешало Глебу расследовать дела "Черной кошки" в виду своей опытности, находилось в молодом и зеленом Володе.

За расследованием преступлений я следила с большим любопытством. В сериале "Черная кошка" основной фокус внимания сосредотачивался на истории банды изнутри. Здесь же перед нами по сути совсем обратная сторона медали - мы видим все только глазами оперативников и шаг за шагом вместе с ними становимся ближе к поимке преступников. О том, кто они, как сколотили банду и как совершали свои злодеяния не будет сказано практически ничего. К сожалению. Так же мне очень хотелось не просто узнать, кто убил Ларису Груздеву, но и как, и почему. То, что меня лишили удовольствия узнать о преступлениях в мельчайших подробностях, я восприняла как будто у меня отобрали сладкое, ради получения которого я добросовестно съела первое и второе блюдо... Именно за эту неполноту я и сняла книге полбалла.

Я предчувствовала, что финал этой истории не может быть безоблачным. Но то, как повернули все авторы, стало полнейшей неожиданностью... Очень горькое послевкусие... Я не большой сторонник хэппи-эндов, но в этот раз мне очень хотелось чтобы у наших героев все было хорошо и чтобы подкидыш из роддома имени Грауэрмана обрел семью... Но даже такая грустная финальная нота не смогла испортить общего положительного впечатления от книги. Это были чудесные три вечера в компании работников МУРа по следу "Черной кошки" и теперь меня ждет, надеюсь, не меньшее удовольствие от просмотра фильма, снятого по мотивам этого детектива. И стоило так долго избегать истории Жеглова и Шарапова, чтобы в конце концов примкнуть к племени их поклонников?! Риторический вопрос самой себе :))

11 ноября 2020

– Запоминай навсегда, потому что повторять не стану. Первое правило, это как «Отче наш»: когда разговариваешь с людьми, чаще улыбайся. Первейшее это условие, чтобы нравиться людям, а оперативник, который свидетелю влезть в душу не умеет, зря рабочую карточку получает. Запомнил? – Запомнил. Вот только щербатый я слегка – это ничего? – Ничего, даже лучше, от этого возникает ощущение простоватости. Теперь запомни второе правило Жеглова: умей внимательно слушать человека и старайся подвинуть его к разговору о нем самом. А как следует разговорить человека о нем самом, знаешь? – Трудно сказать, – неуверенно пробормотал я. – Вот это и есть третье правило: как можно скорее найди в разговоре тему, которая ему близка и интересна. – Ничего себе задачка – найти интересную тему для незнакомого человека! – А для этого и существует четвертое правило: с первого мига проявляй к человеку искренний интерес, – понимаешь, не показывай ему интерес, а старайся изо всех сил проникнуть в него, понять его, узнать, чем живет, что из себя представляет; и тут, конечно, надо напрячься до предела. Но коли сможешь, он тебе все расскажет…
14 ноября 2023

– Это как водится, – кивнул я, с наслаждением глотая очень вкусные консервы. – Мы им в июле в городке Обермергау передавали «студебеккеры», что по ленд-лизу за нами числились. Так они их требовали в полном порядке и комплекте, без гайки одной – не примут. А потом они их на наших глазах прессом давили. Свинство!
14 ноября 2023

– Уж наверное не из парной говядины, – мотнул головой Жеглов. – Они говядинку сами жрать здоровы. Ух и разжиреет на нашей беде мировой империализм! Нам кровь и страдания в войне, а им барыши в карман!

Интересные факты

Владимир Шарапов появляется в других произведениях братьев Вайнеров о советской милиции.

Автор книги

Подборки с этой книгой