Sampa

Роман был написан в 1980 году. Не могу предположить, что могло произойти, чтобы безнаказанно для авторов книга была бы тогда издана. Даже самиздатом. Напечатали почти через десять лет. Когда уже стало можно. Это первая книга дилогии Вайнеров. Вторая – «Петля и камень» – тоже сильная и пронзительная, но следа не оставила. К этой же время от времени возвращаюсь мыслями. Особенно сейчас, в наше неспокойное время. Когда нет-нет да и появится на горизонте очередной прототип главного героя.
    Конец 70-х. Благополучный и состоявшийся профессор юридических наук вынужденно вспоминает прошлое. Конец 40-х – начало 50-х (речь о двадцатом веке).
    Печально знаменитое «дело врачей» и главный герой на заре стремительной карьеры. По трупам и головам. Преступления без наказания. Разврат и неизбывное расейское пьянство. Похмелье.

В похмелье и в старости люди, наверное, острее чувствуют – сколь многого они не сделали и как мало осталось времени. Хочется спать, а неведомая сила поднимает тебя и начинает кружить, мучить, стыдить: думай, кайся, продлевай остаток...

Знаете, что для меня было (и остается) самым поразительным? Я такого, кажется, больше нигде не встречала. Роман написан от первого лица. От имени этого (затрудняюсь подобрать определение) наигнуснейшего человека. Он рассказывает о том, что, как и почему делал. Подробно, поэтапно описывает события своей жизни. В меру буднично, иногда с юморком, местами эмоционально. То есть по-человечески. И в какой-то момент я начинаю сочувствовать и сопереживать, когда не все складывается, когда – проблемы… Стоп-стоп! Разве я могу даже на минуточку представить себя сотворившей подобное?! Чур меня.
    На протяжении всего романа я замечала такие моменты-ловушки.
    Может быть, кто-то «наелся» до отвала произведениями о том времени, разоблачениями и подобным. Полагаю, эта книга стоит особняком.
    Не знаю, насколько эта история выдуманная, но нет в ней ничего такого, чего не могло произойти тогда и не может произойти сейчас. Страшно.

feny

Мерзостная книжица. Такое ощущение, что окунулась в бочку с нечистотами. Причем, каждый раз, когда принималась за чтение. Еле дочитала.

Rininelle

Повторная попытка прочитать сие увенчалась успехом.
    Надо сказать, что история мне наскучила где-то на середине (там же, где и пару лет назад). Но на этот раз я читала уже из одного любопытства - сдохнет Главный Герой под конец или нет? Причём, ни один из вариантов не мог меня разочаровать. И то, и другое было бы логично. Но дочитывала я её всё-таки с мыслью "Да когда ты кончишься, наконец?"
    Такую книгу читать не сложно, но неприятно. Как пить настойку пустырника. Стараешься сделать это как можно быстрее и заесть чем-нибудь сладеньким... Но привкус этой дряни не покидает тебя ещё долго.
    Главный герой в книге - мудло. Редкостное. И его жена - дура. И бывшая жена - стерва. И дочь - неблагодарная. И бывшие коллеги - садисты и моральные уроды. И все вокруг - либо безжалостные твари, либо трепещущие безвольные жертвы, не вызывающие, впрочем особой жалости. Собственно, в плане передачи восприятия мира ГлавГероем - всё удалось. Наверное, реальный человек так бы мир и видел.
    За всю книгу встречается четыре человека, не вызывающих желания их пристрелить. Двое, к сожалению, упоминаются только мельком, эпизодически. Из оставшихся двоих, присутствовавших достаточно долго, чтобы разглядеть как следует, один оказался безбожно изуродован дешёвым геройским пафосом в духе великих спасателей америки.
    На самом деле, книга - сплошное сборище гадов, мудаков, предателей и хитрожопов всех мастей. Цирк уродов в худшем своём понимании. Причём уроды всё нетипичные, что делает наблюдение за ними интереснее и в то же время отвратительнее.
    Но главное в книге не это. Не герои с их сомнительной философией, которую ни один воспитанный человек никогда не признает. Не хитросплетения и интриги.
    Самая жесть - в описаниях.
    У авторов определённо есть талант в придумывании таких описаний. Я даже уверенна, что они всё свободное время сидели и составляли списки со всевозможными вариациями на тему половых сношений, человеческих внутренностей, всевозможных выделений и процессов, типа дефекации, болезней и уродств. Книга не просто переполнена этими образами - она вся их них состоит. Исключительно из них. И поэтому у неё такой... душок.
    Хотела написать - вкус, но применительно к этой книге звучит слишком мерзко.
    С другой стороны, есть у этой книги и одно достоинство, каковое встречается у очень малого числа книг. Она так резко контрастирует со всеми рафинированными или пригламуренными персонажами, причёсанными гладко сюжетами, типичными ходами и архитипами, со всеми хэппиэндами... Она разрывает шаблон, созданный 90% мировой литературы. Потому что в этой книге хэппиэнда быть не может. В принципе. Он убит ещё в самом начале, буквально первыми строками книги.
    А ещё можно думать, что книга невероятно далеко от реального мира - и тогда жить становится как-то приятнее. Но это уже кому как хочется.

hitcher

Очень сильно и смело Вайнеры описали страшные и нелицеприятные моменты из нашего советского прошлого. Смерть Сталина, "дело врачей", борьба за власть, еврейский вопрос и репрессии, подняты вопросы о которых молчали десятилетиями. Единственным неприятным моментом, как лично мне показалось, стала русофобская направленность данной книги. Ведь репрессиям подвергались не только евреи, а участие самих евреев в вынесении приговоров, в том числе и своим собратьям, очень мною уважаемые писатели как то обошли стороной.

clava

Отличная книга. Читал ее тогда когда она только только вышла. Тогда она меня просто свалила.Просто сейчас уже не ее время.