Рецензия Velheor на книгу — Георгия Смородинского «Семнадцатое обновление» — MyBook

Отзыв на аудиокнигу «Семнадцатое обновление»

Velheor

Великолепно. Для меня встает на уровень с ИЧЖ и ГКН, подвигая даже Барлиону. Очень люблю ЛитРПГ, где игра становится реальностью - поэтому прочитав аннотацию,не задумываясь пошла искать черновик, чтобы ознакомиться с книгой и меня буквально затянуло.
Автору удалось найти свой собственный, тот самый неповторимый ход, который делает книгу живой, настоящей и неповторимой. Конечно, начало меня потрясло. Здесь достаточно жестокости, хорошо показаны чужие пороки и слабости.
Атмосфера мрачноватая, но интригующая, наполненная множеством тайн и загадок, которые в первой части только чуть приоткрываются.
Криан - очень сильная и цельная натура, он никогда бы не достиг того, что получил уже в первой части, если бы сломался и испугался. Мне нравится то, что он не рохля, но способен сострадать, помочь нуждающемуся, способен на бескорыстный поступок, и в то же время в нем есть некий внутренний "стержень".
Один из самых потрясающих моментов в книге - это его видения. Здесь эта странная способность только-только начинает проявляться, но читатель вместе с героем сражается у стен крепости, выступает под знаменем гномов...
И спасибо за архимага. Сцена, когда герой хоронит его, читая над могилой стихи Бродского и отдавая честь павшему, пробирала почти до слез.
Никакой любовной линии здесь пока что по крайней мере нет. Но мне крайне любопытно, кто это "Та, которая будет стоять в его тени"? Или что там напророчила ему демоница? Автор так завернул, что остается лишь ждать дальнейших интриг и поворотов судьбы.
Вообще в книге множество ярких моментов, интригующих деталей, совершенно живых бывших НеПиСей. Цикл определенно стоит прочтения и даже приобретения в бумажную коллекцию. Игровой составляющей здесь также отдается своя дань, так что любители это момента должны быть довольны. А уж кем-кем, но читером героя не назовешь... заплатить такую цену, как заплатил он - не всякий сможет. В общем - отлично! Спасибо автору и дальнейшего ему вдохновения.

16 мая 2015