Рецензия Soerca на книгу — Георгия Полевого «Доктор Кровь» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктор Кровь»

Soerca

"Patere ut salveris"
(Терпи, чтобы спастись)
О да - ЭТА книга именно из тех, которые надо перетерпеть. Странная такая книга. Такое ощущение, что автор - обычный среднестатистический такой мужик, вдруг, ни с того ни с сего решил написать книгу (даже видимо цикл), сел такой, почесал репу и вуаля. Вот ОНО. Его детище. Которое еще и издали. Повсюду отсылки к фестивалям фантастики и прочим "авторитетным" в данном вопросе личностям. Надо признаться я в принципе знаю как минимум одного человека, которому эта книга теоретически может понравиться. Но процент таких людей просто мизерен.

Перейдем собственно к самому творению (возможны спойлеры, мат и вообще неадекватное отношение в происходящему)...

Честно сказать, чувствую себя теперь эдаким ходячим справочником по стрелковому оружию. Как признает сам герой:

Понимаю, что утомил дотошным описанием оружия, но это моя слабость.

Дотошное описание это еще слабо сказано. Нам подробно, во всех-всех деталях описывают каждый вид огнестрельного оружия и снарядов к нему, которыми пользуется герой или же просто вскользь вспомнил о нем. От истоков - кто, как и когда изобрел, какие модификации претерпело сие "чудо" и собственно само отношение повествующего к нему. Причем, даже если данное сокровище уже описывалось ранее в тексте, значения это не играет, мы снова и снова будем наслаждаться его подробным описанием. Максимум сокращенным до описаний внешнего вида (в деталях) и механики действия. Собственно описание оружия занимает примерно 2/3 текста, по моим скромным прикидкам на глазок.
Далее. Наш герой. Бывший десантник и просто суперпупермен -

Но, как известно, русский десантник Терминатора в рот е...ал!

От скромности Игорь явно не страдает и умирать не собирается. Он довольно подробно "Вспоминает" свое боевое прошлое, мимоходом поминает учебу на врача. Все несколько похоже на своеобразный монолог самого с собой. Типа приятно поговорить с умным человеком. Надо сказать, что на роль положительного персонажа он не претендует. Вроде как живет лишь бы жилось. И в 90-е "латал" тех, кому в больницу не резон. И сейчас лечит "ВРАГОВ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО".

"Добрый доктор Айболит, она на кладбище сидит, приходи к нему лечиться и вампир, и упырица"!

На случай, если нам не хватило детальных описаний оружия, добавляются подробные инструкции по медицинской части - как оперировать, чем отличается организм вампира от нашего, в чем суть эволюции... Местами перескоки с оружия на медицину просто перегружают мозг и он выключается сам собой - срабатывают предохранители.
Казалось бы чего дальше, а нет. Крутой поворот сюжета и вот перед нами уже сложившаяся команда из нашего чудо-героя, новообращенной вампирши и поклонника холодного оружия и арбалетов. Как будто мало нам было огнестрельных экскурсов. Теперь еще впереди история возникновения и применения арбалетов. Благо хоть мечи и прочие кинжалы поминаются мимолетно. Ах да. Я забыла помянуть латынь. Когда я в первый раз дошла до латинских фраз - первая мысль была "её еще тут не хватало". Но видимо Полевой решил, что без нее книга про упырей не может быть полноценной.
И эта адская смесь всего со всем живет, развивается (в плане сюжета) и вроде как куда-то ведет. Но... не приводит. Это как в Диабло. Конец первого акта - первый босс пройден и можно перейти к следующему акту, только мы пока не знаем сколько их всего.
Мне же хочется закончить, приводившейся в книге известной молитвой, которой обычно начинают экзорцизмы, в надежде, что это поможет:
In nomine Patris, et Filii, et Spiritus Sancti. Amen!

4 января 2015